Дело № 1-827/10701380
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 23 ноября 2010г.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимого Метрясова А.В.,
защитника Яковлевой Е.Л., представившей удостоверение № 1057,
при секретаре Кошкаревой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Метрясова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, судимого 1). <дата> Ленинск-Кузнецким горсудом по ст.158 ч 2 п.Г УК РФ- лишение свободы условно 3 года с испытательным сроком 2 года 2).15.11.2002г Ленинск-Кузнецким горсудом по ст.161ч.2 п.А,Б, ст.64,70 УК РФ-лишение свободы 3 года, на основании ст.70 УК РФ- присоединен приговор от <дата>- общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. <дата>- Л-Кузнецким горсудом изменен приговор: по приговору от <дата>- зачесть в срок с <дата> до <дата>, <дата>- освобожден по отбытии наказания, не работающего, проживающего в г. <адрес> <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Метрясов А.В. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Метрясов А.В. в период с <дата> до <дата>, проживая по месту регистрации в <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, содержал притон для потребления наркотических средств в доме и летней кухне у дома по месту проживания, систематически предоставляя различным гражданам помещение и специально приспособленные предметы для потребления наркотических средств, оказывая помощь в приобретении наркотических средств, приготовлении и употреблении наркотического раствора.
Так, <дата>, около 14.00часов, Метрясов А.В., с прямым умыслом, направленным на систематическое предоставление жилища для потребления наркотических средств, впустил в дом по адресу: <адрес>, Т и С, взяв у них денежные средства на приобретение героина, оказал помощь в приобретение наркотического средства. Затем, вернувшись в дом, где его ожидали Т и С, Метрясов А.В., использовав специально приспособленные предметы- <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, приготовил <данные изъяты> раствор, <данные изъяты>, разделив на дозы для себя, Т и С, после чего, Метрясов А.В. ввел внутривенные инъекции наркотического раствора Т и С Таким образом, Метрясов А.В., предоставил жилище, в качестве притона для потребления наркотического средства-героина.
В период с 15.02 до 15.16 часов, <дата>, Т и С по адресу: <адрес>, была оказана скорая медицинская помощь, поставлен диагноз: передозировка наркотических средств.
<дата>, около 19.00часов, Метрясов А.В., с прямым умыслом, направленным на систематическое предоставление жилища для потребления наркотических средств, впустил в дом по адресу: <адрес>, <адрес> В, взяв у него денежные средства на приобретение героина, оказал помощь в приобретение наркотического средства. Затем, вернувшись в дом, где его ожидал В, Метрясов А.В., использовав специально приспособленные предметы- <данные изъяты>, разделив на дозы для себя и В После чего, Метрясов А.В. и В ввели себе внутривенные инъекции наркотического раствора. Таким образом, Метрясов А.В., предоставил жилище, в качестве притона для потребления наркотического средства-героина.
В период с 19.40 до 19.55 часов <дата>, В по адресу: <адрес>, была оказана скорая медицинская помощь, поставлен диагноз: передозировка наркотических средств.
<дата>, около 21.00часов, Метрясов А.В., с прямым умыслом, направленным на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, впустил в летнюю кухню у дома по адресу: <адрес>, В и К, взяв у них денежные средства на приобретение героина, оказал помощь в приобретение наркотического средства. Затем, вернувшись в летнюю кухню у дома, где его ожидали Ви К, Метрясов А.В., использовав специально приспособленные предметы- <данные изъяты>, разделив на дозы для себя, В и К После чего, Метрясов А.В., В и К ввели себе внутривенные инъекции наркотического раствора. Таким образом, Метрясов А.В. предоставил помещение в качестве притона для потребления наркотического средства-героина.
В период с 21.55 до 22.15часов <дата>, В по адресу: <адрес>, <адрес>, была оказана скорая медицинская помощь, поставлен диагноз: передозировка наркотических средств.
<дата>, около 11.00часов, Метрясов А.В., с прямым умыслом, направленным на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, впустил в летнюю кухню у дома по адресу: <адрес>, <адрес>, К Предоставил К специально приспособленные для приготовления наркотического раствора предметы: <данные изъяты>. К приготовив наркотический раствор, выбрал его в инъекционные шприцы, разделив на дозы для себя и Метрясова А.В., после чего, Метрясов А.В. и К ввели себе внутривенные инъекции наркотического раствора. Таким образом, Метрясов А.В., предоставил помещение в качестве притона для потребления наркотического средства-<данные изъяты>.
В период с 12.40 до 13.20часов <дата>, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, в летней кухне у Метрясова А.В. были изъяты <данные изъяты>
Кроме того, Метрясов А.В. в период с конца июля до конца августа 2008года, на пустыре у <адрес>, путем <данные изъяты> умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> (согласно заключению химической судебной экспертизы <номер>/х от <дата>), что согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> <номер> является особо крупным размером наркотических средств.
Данное наркотическое средство- <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> <номер> является особо крупным размером наркотических средств Метрясов А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил, не имея на то специального разрешения, в надворных постройках- на крыше сарая у дома, расположенного по адресу: <адрес>, в период с конца июля 2008года до <дата>.12.40 часов.
<дата> в период с 12.40часов, до13.20 часов, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес> наркотическое средство <данные изъяты>, было изъято сотрудниками Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области.
Кроме того, в конце августа 2010года, Метрясов А.В. во дворе <адрес>, путем сбора дикорастущих растений мака, умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> (согласно заключению химической судебной экспертизы <номер>/х от <дата>), что согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> <номер> является крупным размером наркотических средств.
Данное наркотическое средство- <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> <номер> является крупным размером наркотических средств Метрясов А.В., незаконно, без цели сбыта, хранил, не имея на то специального разрешения, в надворных постройках- летней кухне у дома, расположенного по адресу: <адрес>, в период с конца августа 2010года до <дата>.12.40 часов.
<дата> в период с 12.40часов, до13.20 часов, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес> наркотическое средство <данные изъяты>, было изъято сотрудниками Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области.
Подсудимый Метрясов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Метрясов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 228 ч.2 УК РФ -до десяти лет лишения свободы.
Действия Метрясова А.В. верно квалифицированы по ст. 232 ч.1, ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ соответственно как содержание притона для потребления наркотических средств, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его матери, прошел курс реабилитации от наркомании, условия жизни его семьи. Суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Оснований для применения 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> с остатками наркотического средства- <данные изъяты> упакованные в пакет и опечатанные (заключение эксперта <номер>/х от <дата>); наркотическое средство- <данные изъяты> из летней кухни, упакованная в пакет и опечатанная, и <данные изъяты> упакованная в мешок и опечатанная (заключение эксперта <номер>/х от <дата>); <данные изъяты> упакованные в мешок и опечатанные (заключение эксперта <номер>/х от <дата>), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Метрясова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228, ч.2 ст.228УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.1 ст. 232 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По ч.1 ст. 228 УК РФ- 1 год лишения свободы
По ч.2 ст. 228 УК РФ- 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты> с остатками наркотического средства- <данные изъяты> упакованные в пакет и опечатанные; наркотическое средство- <данные изъяты> из летней кухни, упакованная в пакет и опечатанная, и <данные изъяты>, упакованная в мешок и опечатанная, а также <данные изъяты> упакованные в мешок и опечатанные, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на систематические регистрационные отметки 1 раз в три месяца.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья В.Р.Слесарева