приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-95/2011 (10132207)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                   14 января 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Ромасюка А.В.

при секретаре Киклевич С.В.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.,

защитника-адвоката Ануфриевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бажигитова А.Р.,

<дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего среднее-специальное образование, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, не работающего, состоящего на учете в Центре занятости, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, с учетом постановлений Таштагольского городского суда от <дата> и Междуреченского городского суда от <дата>, по п. «а,б,в,г» ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бажигитов А.Р. обвиняется органами дознания в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 14ч.00мин. Бажигитов А.Р., находясь на тропинке возле гаражей, расположенных во дворе <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем присвоения найденного, смесь - наркотическое средство, <данные изъяты>являющееся крупным размером, Бажигитов А.Р. принес домой на <адрес>, где незаконно хранил, без цели сбыта, в период с 14ч.00мин. <дата> до 21ч.00мин. <дата>.

<дата> в 21ч.00мин. в ходе осмотра квартиры по <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято смесь – наркотическое средство, <данные изъяты> являющееся крупным размером.

Подсудимый Бажигитов А.Р. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

    По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бажигитова А.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, то обстоятельство, что подсудимый ранее работал, в настоящее время состоит на учете в Центре занятости, а также его состояние здоровья – наличие заболевания – тазовая дистония правой почки.

В качестве отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие рецидива.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, <данные изъяты> на основании ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бажигитова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок – 1 год 6 месяцев. Обязать Бажигитова А.Р. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки.

Обязательство о явке отменить.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство, <данные изъяты>. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

     При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья                                                            А.В. Ромасюк

Копия верна

Судья    А.В. Ромасюк