приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-442 ( 09650659 )

                                                         П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

Г. Ленинск-Кузнецкий                                               « 01 » ноября 2010 г

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В.

при секретаре Поповой Н.В.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

защитника     Собакиной Я.М.,    предоставившей    удостоверение <номер> и ордер <номер>    от 23.01. 2010 г.,

подсудимого    Бердникова К. В.

потерпевшей Ш, представителей потерпевших О, П, И,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении :

                                   Бердникова К.В.,    <данные изъяты> судимого:

1) 03.04.2000 г. Ленинск-Кузнецким горсудом по ст. 175 ч. 2 п. « в» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 2087руб 25 коп;

2). 16.06.2000 г. Ленинск-Кузнецким горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 04.02.2005 г. по отбытию срока наказания;

3). 21.10.2008 г. Ленинск-Кузнецким горсудом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

4). 24.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Полысаево по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « б», ст. 158 ч. 2 п. « в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. « б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л :

         Подсудимый Бердников К.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

      Бердников К.В. 18.11.2009 г. около 19 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества пришел к административному зданию У, расположенному на <адрес> в г. <адрес>, где при помощи имеющегося при себе гвоздодера, отжал окно стеклопакета и незаконно проник в указанное здание, являющееся помещением, где, из корыстных побуждений, со стола в помещении У, тайно похитил монитор «LCD Ben G 700 AD», стоимостью 7 256 рублей 56 копеек, принадлежащий У, причинив тем самым У материальный ущерб в сумме 7 256 рублей 56 копеек. С похищенным имуществом Бердников К.В., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

         Кроме того, Бердников К. В. в период с 22 часов 00 минут 29.11.2009 г. до 07 часов 00 минут 30.11.2009 г., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащее Ш имущество : со стены в комнате ЖК телевизор «Техно» с ПДУ, стоимостью 7 991 рублей, из комнаты с пола вентилятор «Ханса» с ПДУ, стоимостью 1 991 рублей, из шифоньера в зале спортивный костюм, стоимостью 2 000 рублей, из антресоли женские кроссовки, стоимостью 2 000 рублей, шарф мохеровый, материальной ценности не представляющий, шприцы в количестве 100 штук по цене 3 рубля за штуку, на общую сумму 300 рублей, икону с изображением Петра и Павла, материальной ценности не представляющую, из ящика шифоньера колоду игральных карт, документы на телевизор «Техно» и вентилятор «Ханса», материальной ценности не лредставляющие, из кладовки, расположенной в квартире - радиатор белого цвета, стоимостью 600 рублей, из спальни квартиры спортивные женские брюки, стоимостью 600 рублей, полотенце, стоимостью 250 рублей, полотенце махровое бежевого цвета, стоимостью 100 рублей, из кухни квартиры- электрочайник «Техника», стоимостью 700 рублей, тостер, стоимостью 900 рублей, из ванной комнаты- набор «Дав», стоимостью 200 рублей, крем-мыло, стоимостью 20 рублей, тоник освежающий, стоимостью 40 рублей, из прихожей квартиры- косметичку, стоимостью 200 рублей, шапку женскую из меха « котик», стоимостью 4 500 рублей, пальто женское из искусственного меха, стоимостью 5 000 рублей, из спальни квартиры- плойку, стоимостью 400 рублей, сумку дорожную, материальной ценности не представляющую, сего на сумму 27 792 рублей, причинив тем самым Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 27 792 рублей После чего Бердников К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

       Кроме того, Бердников К. В. 22.01.2010 г. около 20 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Холди», расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к торговой точке С, где с целью хищения чужого имущества открутил шурупы, крепящие проушины замка, после чего незаконно проник в указанную торговую точку, являющуюся помещением. Откуда, из корыстных побуждений с полки тайно похитил: сетевые зарядные устройства в количестве 8 штук, стоимостью 150 рублей каждое, на сумму 1 200 рублей, автомобильные зарядные устройства в количестве 12 штук, стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 1 200 рублей, две блютуз гарнитуры фирмы NOKIA, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей, одну блютуз гарнитуру фирмы «SAMSUNG», стоимостью 1 000 рублей, модем МТС, стоимостью 1 190 рублей; два универсальных зарядных устройства, стоимостью 200 рублей каждое, на сумму 400 рублей, USB дата кабель, в количестве 5 штук, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 1 500 рублей, батареи для сотовых телефонов, в количестве четырех штук, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 1 200 рублей, деньги в сумме 110 рублей, принадлежащее С, всего на общую сумму 9 800 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 9 800 рублей. С похищенным имуществом Бердников К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Бердников К. В. 02.02.2010г. около 20 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества пришел к зданию Г, расположенному на <адрес> в г. <адрес>, где при помощи металлического прута, который нашел рядом на земле, сорвал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в указанное помещение, где из корыстных побуждений тайно похитил: стоящий на полу масляный радиатор, стоимостью 2 330 рублей; со стола калькулятор «CASIO», стоимостью 610 рублей, из ящика стола два калькулятора «TAKSUN», стоимостью 70 рублей каждый, на сумму 140 рублей, принадлежащие Г причинив тем самым Г материальный ущерб на общую сумму 3 080 рублей, кроме того из корыстных побуждений тайно похитил со стула в помещении шубу женскую, куртку матерчатую, с пола валенки, материальной ценности не представляющие принадлежащие гр. П С похищенным имуществом Бердников К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

           Кроме того, Бердников К.В. 07.02.2010г. около 21 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества пришел к зданию слесарной мастерской Ф, расположенного по <адрес> в <адрес>, где при помощи металлической арматуры, которую нашел рядом на земле, сорвал навесные замки на входных дверях, после чего незаконно проник в слесарную мастерскую, являющуюся помещением, где из корыстных побуждений тайно похитил: со стола шлифовальную машинку «Смоленск» МШУ 2-230, стоимостью 2100 рублей, с полки- кусачки, стоимостью 13 рублей 97 копеек, принадлежащие Ф, всего на общую сумму 2 113 рублей 97 копеек, причинив тем самым Ф материальный ущерб на общую сумму 2 113 рублей 97 копеек. С похищенным имуществом Бердников К.В., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

                  Допрошенный в качестве подсудимого в суде Бердников К.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что 18.11.2009 г. около 19 часов проходил мимо административного здания У по <адрес>, в кабинете на первом этаже на столе, около окна увидел монитор, никого из работников видно не было, поэтому решил монитор украсть. Рядом, во дворе заброшенного дома, в углярке нашел гвоздодер. Этим гвоздодером он отжал окно, перегнулся через подоконник, перерезал провода на мониторе и через образовавшееся отверстие вытащил из кабинета монитор. Похищенный монитор принес домой к своему знакомому Л и предложил его продать. Л по газете «Ассорти» нашел покупателя, с которым договорились о встрече. На следующий день на такси с Л приехали к магазину « Медведь», где еще раз созвонились с покупателем, последний назвал свой адрес. Он пришел домой к покупателю и продал ему монитор за 1500руб.

              Потерпевшая Ш его родная тетя, в конце ноября 2009 г. она приехала к ним в гости, жила несколько дней. 29.11.2009 г. когда тетя не видела, он взял ключи от ее квартиры по <адрес> и хотел там переночевать, разрешения у тети на это не спрашивал. Когда зашел в квартиру, решил совершить кражу, нужны были деньги Похитил из квартиры телевизор, вентилятор, радиатор, женское пальто. Какие еще вещи похитил, не помнит. Размер и стоимость похищенного имущества не оспаривает. Помнит, что утром спрятал часть похищенных вещей в подсобном помещении рядом с входом в подъезд. Телевизор и вентилятор продал М за 3000руб, Затем снова вернулся на <адрес>, забрал одну сумку с похищенными вещами, поехал в <адрес>, где в районе горбольницы спрятал за гаражами. Помнит, что продал кому-то пальто за 1000руб. , другую сумку с вещами оставил у знакомого Л.

            22.01.2010 г. вечером он зашел в магазин « Холди» по <адрес>. В указанном магазине расположено несколько торговых ларьков, огороженных стеклянными витринами. В одном из ларьков он увидел на полке деньги., продавца не было, дверь ларька была закрыта на навесной замок. Он решил совершить кражу, когда никто не видел он открутил складным ножом шурупы, крепящие проушины замка и открыл дверь. В ларьке взял акссесуары для сотовых телефонов, блютуз –гарнитуры, зарядные устройства, батареи для сотовых телефонов, модем, деньги. С похищенным пошел домой, у магазина « Заря» продал таксисту блютуз –гарнитуру, на следующий день продал модем. « МТС». Часть похищенного продал по объявлениям в газете « Ассорти», остальное у него изъяли сотрудники милиции. С объемом и стоимостью похищенного имущества согласен.

      02.02.2010 г. вечером проходил мимо административного здания Г в г. <адрес>, увидел, что входная дверь закрыта на замок, решил совершить кражу. Поблизости нашел арматуру, с ее помощью сломал навесной замок на входной двери, зашел в помещение, где взял радиатор, несколько калькуляторов, шубу, валенки, куртку. У магазина « Заря» таксисту продал радиатор, остальное отвез к себе домой.

       07.02.2010 г. вечером проходил мимо Ф, расположенной за зданием администрации г. <адрес>, увидел, что решетка, ведущая в тамбур мастерской и дверь закрыты на навесной замок, решил совершить кражу. Нашел рядом металлическую арматуру, с помощью которой сорвал навесные замки на решетке и двери. В помещении мастерской с верстака взял шлифовальную машинку, также взял кусачки.    С похищенным пошел к знакомому Л, который по его просьбе кому-то продал машинку, куда Л дел кусачки, не помнит.

     Кражи совершил, так как употреблял наркотики и ему нужны были деньги, в содеянном раскаивается, согласен возмещать потерпевшим причиненный ущерб.

          Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

         Так, представитель потерпевшего О показала, что работает в У в <адрес> ведущим специалистом. 18.11.2009г. из административного здания У, расположенного по <адрес> в <адрес>, произошла кража. Было отжато окно –стеклопакет в кабинете на первом этаже и похищено имущество, принадлежащее У монитор «LCD Ben G700AD», стоимостью 7 256 руб. 56 коп.     Похищенный монитор не возвращен, просит взыскать в пользу У 7256руб. 56 коп.

         Потерпевшая Ш показала, что подсудимый ее племянник, он является сыном ее родной сестры Б В ноябре 2009 г. сестра сломала ногу и она жила у сестры по <адрес> с 23.11.2009 г. по 03.12.2009 г., ухаживала за ней. Ключи от своей квартиры по <адрес> находились у нее в сумке. Бердников неоднократно приходил к своей матери, она не разрешала племяннику заходить в свою квартиру, ключи ему от своей квартиры не давала, он мог взять их без разрешения, поскольку употреблял наркотики.

03.12.2009 г. она пошла домой, чтобы полить цветы и обнаружила, что из квартиры совершена кража. Замок на двери повреждений не имел. Из квартиры было похищено ее имущество: телевизор « Техно», с пультом дистанционного управления, вентилятор « Ханса» с пультом дистанционного управления, документы на телевизор и вентилятор, ценности не представляющие.

Из зала из шифоньера был похищен спортивный костюм из ящика мебельной стенки были похищены колода игральных карт, материальной ценности для нее не представляющие, из антресоли похищены женские кроссовки, шарф мохеровый материальной ценности не представляющий, шприцы в количестве 100 штук, иконка с изображением Петра и Павла, не представляющая ценности, из кладовки похищен радиатор, белого цвета, из спальни похищены спортивные женские брюки, большое полотенце, полотенце махровое бежевого цвета, из кухни электрический чайник «Техника», тостер. Из ванной комнаты похищено набор «Дав», крем-мыло «Дав», тоник. Из прихожей похищена косметичка, шапка женская, из меха «котик», пальто женское из искусственного меха. Из спальни похищена «плойка» для волос, сумка дорожная, ценности не представляющая. Всего похищено имущества на сумму 27 792 рублей, ущерб для нее является значительным, так она не работает, получает пенсию по инвалидности 8000 рублей, иных источников дохода не имеет.

        Мать Бердникова вместо похищенного телевизора отдала ей взамен другой телевизор, претензий по телевизору к Бердникову не имеет. Не возвращено имущество на сумму 5851руб, просит взыскать указанную сумму с подсудимого.

         Представитель потерпевшего П показала, что работает в Г в должности мастера на участке расположенном на <адрес> в <адрес>.

         03.02.2010г. она пошла на работу, около 9 часов 20 минут, ей на сотовый телефон позвонила слесарь З и сообщила, что на входной двери    в Г взломан замок и совершена кража. Когда она пришла на работу, то также обнаружила, что замок на входной двери сломан и похищено имущество, принадлежащее Г: масленый обогреватель, калькулятор «CASIO», который лежал в столе, из стола похищены два калькулятора «TAKSUN», всего на сумму 3080 рублей. Также было похищено ее личное имущество, материальной ценности для не представляющее пара валенок, шуба из меха «волк», пуховик.

      В настоящее время возвращены калькулятор «CASIO», калькулятор «TAKSUN». Сумма не возмещенного материального ущерба, причиненного Г составляет 2 400 рублей, просит взыскать указанную сумму.

Так же возвращено ее имущество шуба, валенки, пуховик, претензий не имеет.

Представитель потерпевшего И показала, что работает в Ф в должности завхоза, является материально-ответственным лицом. 05.02.2010г. она ушла с работы в 17 часов, в слесарных мастерских остался слесарь Р, он ушел около 15 часов., слесарную мастерскую закрыл на замок.

08.02.2010г. утром от Р узнала, что около 8 часов утра он пришел на работу и обнаружил, что первая входная дверь ведущая в слесарную мастерскую, запирающаяся на навесной замок открыта, замок висел на скобе. Замок на второй двери, ведущей в помещение слесарной мастерской был сломан, из мастерской пропали кусачки и шлифовальная машинка « Смоленс». Она убедилась, что действительно, двери открыты, замок на одной двери сломан, похищены шлифовальная машинка «Смоленс» и кусачки. Ф в результате кражи причинен материальный ущерб на общую сумму 2 113 рублей 97 копеек. Ущерб не возмещен, просит взыскать в пользу Ф 2 113 рублей 97 копеек.

Свидетель М пояснил, что в декабре 2009г. производил ремонт по <адрес> в <адрес>, к нему пришел знакомый Бердников и предложил купить у него вентилятор с ПДУ и ЖК телевизор с ПДУ, название он не помнит, при этом Бердников пояснил, что данные вещи принадлежат ему. Он согласился купить телевизор и вентилятор, отдал Бердникову у деньги около 3 000 рублей. Бердников обещал принести документы на технику. Через несколько дней на «Сельском рынке», расположенном в <адрес> он обменял вентилятор и телевизор на картофель.

В начале февраля 2010 г. к нему на <адрес> пришел знакомый Л, принес шлифовальную машинку « болгарку» и кусачки, предложил их купить за 1000руб. Эти вещи он купил у него за 300руб, через некоторое время « болгарка» сломалась и он ее выбросил, куда дел кусачки, не помнит.

              Из оглашенных показаний потерпевшего С следует, что он является индивидуальным предпринимателем, его торговая точка С расположена в магазине «Холди» по <адрес>. В данной торговой точке он торгует товаром, который приобретает на свои личные деньги. Последний раз он был в торговой точке 14.01.2010г. с 10 часов до 18 часов, после окончания рабочего дня закрыл входную дверь на навесной замок и уехал домой.

           22.01.2010г. около 11 часов ему позвонила продавец и сообщила, что в его торговой точке открыта дверь и откручена проушина навесного замка, об этом продавцу сообщили работники магазина «Холди». Он приехал в магазин и обнаружил, что входная дверь в торговую точку открыта, похищены деньги в сумме 110 рублей, три гарнитуры «Блютуз», одна из которых фирмы «Самсунг», две других «Нокиа», стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, сетевые зарядные устройства в количестве 8 штук, стоимостью 150 рублей каждое, на сумму 1200 рублей; автомобильные зарядные устройства в количестве 12 штук, стоимостью 100 рублей каждое на сумму 1 200 рублей, универсальные зарядные устройства в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей каждое, на сумму 400 рублей, USB-дата кабели в количестве 5 штук, стоимостью 300 рублей каждый на сумму 1 500 рублей; аккумуляторные батареи для сотовых телефонов в количестве 4 штук, стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1200 рублей.

        Всего было похищено на сумму 9800 рублей, ущерб является для него значительным, его заработная плата составляет 20 000 рублей, жена не работает, на иждивении у него находится малолетний ребенок.     23.01.2010г. около 14 часов, он со знакомым Т в торговой точке восстанавливали сломанный замок на двери, Т на сотовый телефон позвонил парень и предложил купить зарядные устройства и аксессуары для сотовых телефонов. Он предположил, что парень предлагает купить похищенное у него имущество и сообщил об этом в милицию.

        К магазину «Заря» на встречу с этим парнем он приехал вместе с Т, у парня с собой был пакет, в котором находились похищенные у него аксессуары для сотовых телефонов, зарядные устройства. Парень    был задержан сотрудниками милиции и доставлен во 2 отдел милиции по <адрес>. В милиции парень признался, что совершил кражу из его торговой точки, это был Бердников К.В..

В настоящее время ему следователем возвращены сетевые зарядные устройства в количестве 8 штук, автомобильные зарядные устройства в количестве 12 штук, две блютуз- гарнитуры фирмы NOKIA, универсальные зарядные устройства в количестве 2 штук, USB-дата кабели в количестве 5 штук; аккумуляторные батареи для сотовых телефонов в количестве 4 штук. Не возвращены блютуз- гарнитура фирмы SAMSUNG, модем МТС, деньги в сумме 110 рублей. Сумма не возмещенного материального ущерба составила 2 300 рублей. Исковых требований к Бердникову заявлять не желает. (л.д.139-140, т. 1, л.д. 71-72, т. 2).

        Из оглашенных показаний свидетеля Л следует, что в ноябре 2009 г. к нему домой пришел знакомый Бердников, с собой у него был монитор ЖК. Бердников сказал, что хочет продать указанный монитор и попросил газету «Ассорти», чтобы по ней найти объявления о покупке монитора. В газете Бердников нашел подходящее объявление, созвонился о покупке монитора с П. На следующий день на такси они приехали к магазину «Медведь», Бердников зашел в один из домов вместе с монитором, вернулся через 5-7 минут без монитора, в руках у него были деньги. Деньгами от продажи монитора Бердников с ним не делился. В последующем ему стало известно, что указанный монитор Бердников похитил.

      29.11.2009г. или 30.11.2009г. к нему домой пришел Бердников, с собой принес электрочайник «Техника» белого цвета и какие-то вещи в черном пакете. Он купил у Бердникова чайник за 300 рублей, после чего Бердников ушел и сказал, что за пакетом с вещами придет позже, откуда у него эти вещи, Бердников не говорил.

       В начале февраля 2010 г., в дневное время к нему домой пришел Бердников, у которого при себе была машинка шлифовальная угловая, в простонародье «болгарка», он попросил ее продать. Он пошел к знакомому М, проживающему с ним в одном доме, в <адрес> продал ему болгарку за 300 рублей. Полученные от продажи деньги с Бердниковым потратили на личные нужды (т.1,л.д. 38-39, 83-84, т.2л.д.29).

      Из оглашенных показаний свидетеля Р усматривается, что он работает в Ф слесарем- ремонтником с 2000года. 08.02.2010г. около 08 часов он пришел на работу и обнаружил, что входная дверь -металлическая решетка, ведущая в помещение слесарной мастерской приоткрыта. Навесной замок, запирающий данную дверь, был накинут на одну из петель решетки и защелкнут. Вторая дверь, ведущая в помещение слесарной мастерской была закрыта, навесной замок на двери был сломан. Данную дверь и дверь-решетку он закрывал на замок, когда уходил с работы. В мастерской обнаружил, что дверки шкафов приоткрыты и из одного шкафа похищена машинка шлифовальная «болгарка» в корпусе сине-черного цвета «Диолд» и кусачки серебристого цвета с ручками красного цвета. Данное имущество принадлежит Ф. О совершении кражи он сразу сообщил завхозу И, которая обратилась в милицию. В последующем ему стало известно, что кражу совершил Бердников К.В. (т.2л.д.64-65).

       Из оглашенных показаний свидетеля Е следует, что 12 марта 2010 года в 12 часов 30 минут она была приглашена в качестве понятой при проверки показаний на месте    Бердникова, который добровольно показал и пояснил, что из слесарной мастерской Ф по <адрес>, куда он проник, сорвав металлической арматурой навесные замки с решетки и деревянной двери, похитил болгарку (т.2, л.д.39).

       Из оглашенных показаний свидетеля П следует, что в ноябре 2009 г. по объявлению, которое он поместил в газете « Ассорти» ему позвонил Бердников и предложил купить ЖК монитор, они договорились о встрече у магазина « Медведь» и он купил у него на следующий день ЖК монитор за 1500руб, который затем перепродал( т.1, л.д.32-33)

        Из оглашенных показаний свидетеля Я следует, что он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Бердникова. В ходе проверки Бердников пояснял и показывал как в середине ноября 2009 г. в вечернее время при помощи гвоздодера отжал стеклопакет окна по <адрес>, проник в помещение перегнувшись через подоконник, ножом отрезал провода от ЖК монитора, который стоял на столе и похитил данный монитор, который затем продал ( л.д.34-35, т. 1).

        Из оглашенных показаний свидетеля И следует, что по <адрес> в <адрес> она проживает с сожителем Бердниковым К.В.. В феврале 2010г. Бердников совершил кражу из помещения <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, похитил оттуда какую-то шубу, валенки,

        В конце января либо в начале декабря 2010 года она приобретала на свое имя sim карту «МТС» № телефона <номер>. В феврале 2010г. sim карта находилась в постоянном пользовании у Бердникова К.В. (т.2л.д.45-46);

         Из оглашенных показаний свидетеля Ж следует, что в декабре 2009 г. встретил знакомого Бердникова, который рассказал ему, что в конце ноября 2009 г. совершил кражу монитора из здания У по <адрес>, куда он проник отжав пластиковое окно ( л.д.44-45, т1),.

       Из оглашенных показаний свидетеля П следует, что примерно 01.12.2009 г. она пришла к своей знакомой Ц, проживающей по ул. <адрес>. У Ц дома находился незнакомый мужчина. Мужчина предложил ей купить женское пальто из искусственного меха коричневого цвета, она купила у него это пальто за 1000 руб. ( т.1, л.д.89-90).

          Из оглашенных показаний свидетеля С следует, что он работает в Й в должности охранника. 23.01.2009 г он находился на работе в магазине «Холди» по <адрес> г. <адрес> В магазине расположены павильоны. В которых продаются сотовые телефоны и аксессуары. Около 10 часов он обнаружил, что входная дверь на торговой точке, принадлежащей С приоткрыта, проушина на замке откручена, об этом он сообщил С. Позже ему стало известно, что из данной торговой точки были похищены аксессуары к сотовым телефонам, зарядные устройства ( т.1, л.д.220-221).

         У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших и указанных свидетелей. их показания последовательные, подробные, согласующиеся как с показаниями подсудимого в суде, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

         Согласно протокола осмотра места происшествия от 18.11.2009г. по <адрес> таблицы иллюстраций к протоколу объектом осмотра являлось помещение, расположенное в У по <адрес>. При входе в кабинет имеется пластиковая дверь, без повреждений, замок в рабочем состоянии. При входе слева направо имеется открытый шкаф, общий порядок в шкафах не нарушен. У окна, которое при осмотре было раскрыто, имеется повреждение от выдерги, рядом стоят два стола, подвинутые друг к другу. На столе слева стоит подставка для бумаг, на месте монитора имеется шнур со следами обрыва. В ходе осмотра места происшествия изъято: следы перчаток на трех отрезках светлой дактопленки, микрочастицы со следами орудия взлома на окне, кусок провода с разрывом, гвоздодер ( т.1,л.д.8-12).

     Согласно протокол явки с повинной от 10.01.2010., данной Бердниковым К.В. во 2 отделе милиции по <адрес> в том, что ноябре 2009г. он проходил мимо здания Ю по <адрес> со двора. В окне здания увидел, что в помещении рядом с окном на столе стоит ЖК монитор, решил его похитить. В заброшенном доме по ул. <адрес> нашел гвоздодер и вернулся к этому зданию, где при помощи гвоздодера вскрыл створку окна. Стол стоял вплотную к окну, наклонившись он взял монитор, подтянул к себе, ножом перерезал шнур, подключенный к монитору и убежал с монитором, гвоздодер оставил там же. На следующий день позвонил по объявлению из газеты «Ассорти», договорился о продажи монитора за 1500 рублей На такси увез монитор в г. Ленинск-Кузнецкий в район магазина «Медведь», занес монитор в одну из квартир, где П отдал ему 1 500 рублей. Деньги от продажи монитора потратил на личные нужды (т.1,л.д.15-16).

      Из протокола проверки показаний на месте подозреваемый Бердников и фототаблицы к протоколу усматривается, что Бердников показывал и подробно пояснял, что в ноябре 2009г. он с помощью гвоздодера отжал стеклопакет в здании на первом этаже по <адрес>, перегнувшись через подоконник ножом перерезал два провода, которыми был соединен монитор, находившейся на столе, стоящем вплотную к окну. Взял этот монитор и убежал с ним к своему знакомому Л с которымна следующий день продал похищенный монитор (т.1,л.д.25-30).

     Согласно протокола осмотра места происшествия по адресу: <адрес> и таблицы иллюстраций к нему входная дверь в квартиру деревянная, без видимых повреждений, порядок в квартире не нарушен (л.д.т.1, л.д.52-57).

     Согласно протокола выемки от 04.12.2009г., в ходе которой в кабинете <номер> во 2 отделе милиции <адрес> у свидетеля Л в присутствии понятых было изъято электрочайник белого цвета «Техника», шапка женская меховая, коричневого цвета, полотенце махровое с изображением пальмы, олимпийка красного цвета со ставками синего цвета, жилет от спортивного костюма сине-красного цвета, на молнии, трико спортивное синего цвета, колода карт, косметичка матерчатая синего цвета, которые Л выдал добровольно (т.1,л.д.81-82).

      Согласно протокола выемки от 07.12.2009г., в ходе которой в 1 отделе милиции УВД по г.Ленинску-Кузнецкому, в кабинете <номер> у свидетеля П было изъято пальто из искусственного меха коричневого цвета, которое она выдала добровольно в присутствии понятых (т.1, л.д.87-88).

         Из протокола выемки от 11.01.2010 г. следует, что у потерпевшей Ш в кабинете <номер> 1-го отдела милиции были изъяты документы : товарный чек, где указанно что приобретен телевизор «Техно»; вентилятор «Ханса», инструкция на эксплуатацию электрочайника «Техника», сертификат на сервисное обслуживание(т.1, л.д.94-95).

      Изъятые в ходе выемок документы и вещи были осмотрены, что отражено в протоколе осмотра на л.д.96, т.1 и по расписке возвращены потерпевшей Ш (т.1, л.д.114).

       Согласно протокола осмотра места происшествия от 23.01.2010г. и таблицы иллюстраций к нему объектом осмотра являлась торговая точка С, расположенная в помещении магазина «Холди». Данная торговая точка размером 4м. х 1м., огорожена ДСП, в высоту 2 метра остеклена, внутри имеются полки, на которых находятся аксессуары для сотовых телефонов, аккумуляторные батареи. Замок на входной двери навесной, одна проушина откручена (т., л.д.133-136).

        Из протокола выемки от 23.01.2010 г. усматривается, что у Бердникова К.В. были изъяты: сетевые зарядные устройства в количестве 8 штук, автомобильные зарядные устройства в количестве 12 штук, две блютуз- гарнитуры фирмы NOKIA; универсальные зарядные устройства в количестве 2 штук, USB-дата кабели в количестве 5 штук, аккумуляторные батареи для сотовых телефонов в количестве 4 штук (т.1, л.д.143-144).

Изъятое имущество осмотрено, что отражено в протоколе осмотра (т.1, л.д.162-163). Согласно расписке на л.д.74, т. 2 потерпевшему С возвращено похищенное имущество : сетевые зарядные устройства в количестве 8 штук, автомобильные зарядные устройства в количестве 12 штук, две блютуз- гарнитуры фирмы NOKIA, универсальные зарядные устройства в количестве 2 штук, USB-дата кабели в количестве 5 штук, аккумуляторные батареи для сотовых телефонов в количестве 4 штук, претензий не имеет.

        Согласно протокола осмотра места происшествия от 03.02.2010г. объектом осмотра являлось помещение участка Г расположенное по адресу: <адрес>. Помещение располагается в одноэтажном деревянном строении. Справа от входа в помещение Г расположен магазин, со двора расположена жилая квартира. Входная дверь в помещение участка -деревянная, с внешней стороны обшита железом. Дверь запирается на навесной замок, дверь повреждений не имеет, на крыльце обнаружен замок, душка у замка отсутствует, рядом в снегу справа обнаружена душка замка. В помещении на полу у стола обнаружена sim карта «МТС», которая изъята (т.1л.д.169-172).

          Согласно протокола выемки от 04.02.2010г., в ходе которой во 2 отделе милиции в присутствии понятых у Бердникова К. В. было изъята часть похищенного имущества: калькулятор «CASIO» и калькулятор «TAKSUN», шуба из меха светлого цвета, куртка на молнии зеленого цвета, валенки черного цвета, которые Бердников выдал добровольно (т.1л.д.179-180)

         Из протокола выемки от 15.03.2010 г. следует, что во 2 отделе милиции по г. <адрес> в присутствии понятых у свидетеля И, Г. были изъяты документы на sim карту (комплект подключения), с указанием № телефона <номер> и ICCID <номер>. (т.2л.д.48-49). Изъятые вещи, сим-карта и комплект подключений осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра и фототаблицей к нему на ( л.д.50-55, т. 2);

       Согласно расписки потерпевшая П получила от следователя принадлежащее ей имущество: шубу из меха «волк», пару валенок, куртку-пуховик, а также получила имущество, принадлежащее Г калькулятор «CASIO» и калькулятор «TAKSUN», претензий не имеет.(т.2л.д.60).

          Согласно протокола осмотра места происшествия от 03.02.2010г. и таблицы иллюстраций к нему объектом осмотра являлось одноэтажное кирпичное здание, где имеется три двери ведущие в мастерские Ф, крайняя дверь ведет в слесарную мастерскую, где с уличной стороны имеется дверь в виде металлической решетки, закрывающаяся на навесной замок. Данная решетка без повреждений, далее имеется деревянная двухстворчатая дверь, запирающаяся на поперечную перекладину, закрывающуюся на навесной замок. Прямо от входа расположено само помещение слесарной мастерской, где слева сварочный аппарат, деревянная дверь без запирающих устройств В ходе осмотра места происшествия изъят замок и ключ. (т.2л.д.6-8).

       Согласно заключению эксперта №1/1-248 от 14.02.2010г., представленный на исследование замок технически не исправен, подвергался воздействию постороннего предмета, предположительно металлического, линейной формы, при этом душка замка была вырвана из короба замка и замок был открыт. Замок на момент взлома был в положении заперто (т.2л.д.20-21).

        Ставить под сомнение объективность данного заключения у суда нет оснований, заключение является полным. Мотивированным, не вызывающим сомнения в своей достоверности.

       Согласно протокола явки с повинной от 12.03.2010г. Бердников К.В. сообщил о совершенном им в начале февраля 2010г. кражи из мастерской Ф, где он похитил «болгарку» российского производства, название не знает. В мастерскую он проник сломав два навесных замка, один на решетке, второй на двери. С похищенной болгаркой пошел домой к Л, которому предложил продать «болгарку». Л ушел и продал кому-то « болгарку» за 300 рублей, деньги они потратили на личные нужды (т.2л.д.28).

         При проверке показаний на месте подозреваемый Бердникова К.В указал и подробно пояснил каким образом он в слесарной мастерской Ф, сорввл арматурой два навесных замка на решетке и двери, вошел в помещение мастерской, откуда похитил болгарку (т.2л.д.36-37).

      Согласно протокола осмотра, в ходе которого во 2 отделе милиции по г. <адрес>, в кабинете <номер> были осмотрены изъятый замок навесной, состоящий из литого чугунного корпуса окрашенного в черный цвет, с запирающим механизмом- дужкой. Замок имеет следующие размеры: высота с дужкой-97мм., высота корпуса-52мм., ширина корпуса-бЗмм. Н боковой поверхности корпуса имеется пластина с надписью APECS. На душке имеется надпись «HARDENED». На поверхности верхней торцевой части имеется царапина. При визуальном осмотре замок повреждений не имеет. 2. ключ, длиной 54мм, толщиной 1,9мм., изготовлен из металла светло-серого цвета. На обеих сторонах ключа имеются объемные изображения букв «APECS». Замок и ключ упакованы в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя (т.2, л.д.42-43).

          В судебном заседании подсудимый заявил, что явки с повинной он давал добровольно, без принуждения, полностью их поддерживает. Также поддерживает свои показания, данные при проверке показаний на месте. Проверка показаний производилась в присутствии защитника и понятых, ему были разъяснены, предусмотренные законом права и ст. 51 Конституции РФ, Показания давал также добровольно, без какого-либо воздействия на него. Суд находит данные показания и явки с повинной допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

         Государственный обвинитель в судебном заседании предложил исключить по преступлению в отношении потерпевшего С, являющегося индивидуальным предпринимателем, квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», предусмотренный п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

       Действия подсудимого по данному преступлению правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый из корыстных побуждений, без разрешения потерпевшего, незаконно проник в помещение торговой точки С, откуда тайно похитил имущество потерпевшего на общую сумму 9800руб., которым затем распорядился по своему усмотрению.

           Суд считает, что изложенные доказательства позволяют сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении им 18.11.2009 г. ( в отношении У) 02.02.2010 г( в отношении Г), 07.02.2010 г. ( в отношении Ф) кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый из корыстных побуждений,, незаконно проник в помещение Ф путем отжатия гвоздодером стеклопакета, в помещение Г путем срыва металлическим прутом замка на входной двери и в помещение слесарной мастерской Ф, сорвав металлической арматурой навесные замки на входных дверях, откуда тайно, без разрешения потерпевших похитил чужое имущество, которым затем распорядился по своему усмотрению

            Действия подсудимого по преступлению в отношении У правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. Действия подсудимого по преступлению в отношении Г и Ф правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.

             Также, по мнению суда, доказана вина подсудимого в совершении им в отношении потерпевшей Ш кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Подсудимый из корыстных побуждений, тайно, без разрешения потерпевшей похитил ее имущество, которым затем распорядился по своему усмотрению. При этом подсудимый при совершении кражи причинил потерпевшей значительный ущерб. .По мнению суда, о значительности причиненного ущерба свидетельствует не только стоимость похищенного имущества, составляющая 27792 руб, но и материальное и семейное положение потерпевшей Ш, которая не работает, является инвалидом, получает пенсию 8000руб в месяц. Действия подсудимого по данному преступлению правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.

       Согласно заключению комиссии экспертов, проводивших в отношении Бердникова стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Бердников хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых деяний. У Бердникова не имеется патологического влечения к кражам. Во время совершения инкриминируемых деяний он не находился в состоянии временного психического расстройства( в том числе и патологического опьянения) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В настоящее время Бердников также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

       Суд данное заключение находит полным, мотивированным и не вызывающим сомнения в своей объективности и признает подсудимого вменяемым.

      При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины,    раскаяние, мнение потерпевших, которые не настаивают на суровом наказании,, явки с повинной по преступлениям в отношении У и Ф, состояние здоровья подсудимого, способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба.

       В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ преступления совершены при рецидиве преступлений. В качестве отягчающего наказания обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

        Суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы, назначить его с соблюдением требований ст. 73 УК РФ.

           В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ.

         Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Полысаево Кемеровской области от 24.02.2010 г в отношении Бердникова К.В. подлежит исполнению самостоятельно.

         .Гражданские иски потерпевших Ф в сумме 7256руб. 56 коп., Ш в сумме 5851руб, Г в сумме 2400руб., Ф в сумме 2113 руб. 97коп. подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимый в судебном заседании иски признал в полном объеме.

           Вещественные доказательства по делу: инструкция по эксплуатации на электрочайник «Техно», инструкция на вентилятор, товарный чек <номер> от 02.01.2009 г., сертификат <номер> на сервисное обслуживание, сим карта МТС, комплект подключения сим карты, подлежат хранению при уголовном деле, электрочайник, шапка женская, пальто, полотенце, спортивный костюм, косметичка, колода карт, подлежат передаче потерпевшей Ш, сетевые зарядные устройства 8 штук, автомобильные зарядные устройства 12 штук, две блютуз гарнитуры «NOKIA », универсальные зарядные устройства 2 штуки, USB -дата кабели 5 штук, аккумуляторные батареи для сотовых телефонов 4 штуки, подлежат передаче потерпевшему С, пара валенок, куртка -пуховик, калькулятор «CASIO» и калькулятор «TAKSUN», подлежат передаче потерпевшей П, замок и ключ подлежат уничтожению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать    Бердникова К.В, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г ( потерпевший У), ст. 158 ч. 2п. « в» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. ( потерпевшая Ш), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. ( потерпевший С, ), ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. ( потерпевший Г ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009г. ( потерпевший Ф) и назначить ему наказание:

           по ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. ( потерпевший У) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, по ст.. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. ( потерпевшая Ш) в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. ( потерпевший С, ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.    ( потерпевший Г в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.    ( потерпевший Ф) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 21.10.2008 г. и окончательно назначить Бердникову К.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 15.07.2010 г.

        Зачесть в срок отбытия наказания срок содержание под стражей по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 21.10.2008 г. с 25.09.2008 г. по 21.10.2008 г.

        Приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Полысаево Кемеровской области от 24.02.2010 г. в отношении Бердникова К.В. исполнять самостоятельно.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Бердникову К. В. оставить прежнюю- заключение под стражу.

       Взыскать с осужденного Бердникова К.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевших Ш 5851 руб, У -7256руб 56 коп, Г 2400руб, Ф -2113руб.97коп.

       По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу : инструкцию по эксплуатации на электрочайник «Техно», инструкцию на вентилятор, товарный чек <номер> от 02.01.2009 г., сертификат <номер> на сервисное обслуживание, сим карту МТС, комплект подключения сим карты, хранить при уголовном деле, электрочайник, шапку женскую, пальто, полотенце, спортивный костюм, косметичку, колоду карт, находящиеся у потерпевшей Ш, Т.И. –возвратить последней, сетевые зарядные устройства 8 штук, автомобильные зарядные устройства 12 штук, две блютуз гарнитуры «NOKIA », универсальные зарядные устройства 2 штуки, USB -дата кабели 5 штук, аккумуляторные батареи для сотовых телефонов 4 штуки, находящиеся у потерпевшего С, возвратить последнему, шубу, пару валенок, куртку -пуховик, калькулятор «CASIO» и калькулятор    «TAKSUN», находящиеся у представителя потерпевшего П, возвратить последней, замок и ключ, находящиеся при уголовном деле- уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        Судья: подпись Верно Судья: Т.В.Абзалова

Судья: подпись Верно Судья: Т.В.Абзалова