Дело №1-82
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 19 января 2011г.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Симоновой А.А.
подсудимой Захаровой О.В.
защитника Якушина А.В., представившего удостоверение №586 и ордер №18 от 22.06.2010г.
при секретаре Пузиковой О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Захаровой О.В., родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захарова О.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Захарова О.В. <дата> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут около <адрес> в <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыла Ж наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., однако данное преступление не было доведено доконца по независящим от Захаровой О.В. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., было приобретено в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и в этот же день <дата> добровольно выдано Ж сотрудникам милиции в помещении УВД по г. Ленинск-Кузнецкому.
Подсудимая Захарова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину свою признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Захаровой О.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой, которая молодая, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, работает, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Указанные выше обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Суд признает совокупность указанных смягчающих обстоятельств в отношении подсудимой в качестве исключительных и считает возможным назначить Захаровой О.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ.
В действиях подсудимой имеет место опасный рецидив преступлений согласно ст.68 ч.2 УК РФ.
Суд также учитывает, что преступление Захарова О.В. совершила в период испытательного срока в связи с условным осуждением, а потому в соответствии со ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Однако, суд учитывает, что у Захаровой О.В. на иждивении находятся <данные изъяты>, а потому суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Захаровой О.В. до достижения ее <данные изъяты>, <дата> рождения, 14-летнего возраста в соответствии со ст.82 УК РФ, то есть до <дата>.
Основания для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ленинск-Кузнецкому, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Захарову О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от <дата> и окончательно к отбытию назначить Захаровой О.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Захаровой О.В. реальное отбывание назначенного ей наказания до достижения ее <данные изъяты>, <дата> рождения, 14-летнего возраста, то есть до <дата>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захаровой О.В. оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотические средства героин <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ленинск-Кузнецкому, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Верно. Судья: А.Б. Турлюк