Дело № 1–900/2010г. (10131642)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 21 декабря 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.,
с участием государственного обвинителя- ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симоновой А.А.,
подсудимой Швецовой Т.Е.,
защитника –адвоката Насоновой М.Л., представившей удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Мерзляковой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Швецовой Т.Е., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 292ч.1, 160ч.3, 292ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Швецова Т.Е. обвиняется в совершении 11.03.2010 года и 12.05.2010 года присвоений, то есть хищений вверенного ей чужого имущества, с использованием своего служебного положения, а также в совершении 11.03.2010 года и 12.05.2010 года служебных подлогов, то есть внесения государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, а равное внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
Швецова Т.Е., состоя на государственной службе в должности С, будучи назначенная на данную должность с <дата> приказом Г А.М. <номер> от <дата>, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, в обязанности которого в соотвествиии с занимаемой должностью входило изъятие у должников в процессе исполнительного производства денежных средств, наделенным правом распоряжаться вверенным имуществом, умышленно, противоправно, то есть в нарушение Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008г. № 11\15 н, с корыстной целью совершила присвоение, т.е. хищение вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах:
11.03.2010г., в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, в помещении М, расположенном по адресу: <адрес>, Швецова Т.Е., наделенная правом в соответствии с федеральными законами от 21.07.1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Инструкцией «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008г. № 11\15 н, изымать у должников в процессе исполнительного производства денежные средства, в связи с возбужденным исполнительным производством получила от должника Н.Н. деньги в сумме 26 000 рублей, подлежащие уплате взыскателю А.В., в рамках исполнительного производства <номер> от <дата> При получении денег Швецова Т.Е. выписала и вручила Н.Н. квитанцию <номер> от 11.03.2010г. на сумму 26 000 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, Швецова Т.Е., используя свое служебное положение, вверенные денежные средства в сумме 26 000 рублей, полученные от должницы Н.Н., в кассу М <адрес> и <адрес> сдала не в полном объеме, внесла 2 600 рублей по приходному кассовому ордеру <номер> от 24.03.2010г., оставшиеся денежные средства в сумме 23 400 руб., безвозмездно обратила в свою пользу.
С целью скрыть присвоение денежных средств, Швецова Т.Е., в корешок квитанции <номер> от 11.03.2010г., являющийся официальным документом и бланком строгой отчетности, внесла заведомо ложные сведения о сумме денежных средств, фактически полученных от должницы Н.Н., указав 2 600 рублей, вместо 26 000 рублей, и указав дату 23.03.2010г..
Таким образом, Швецова Т.Е., используя свое служебное положение, похитила вверенные денежные средства, причинив М по <адрес> и <адрес> имущественный ущерб в размере 23 400 руб.
Кроме того, 11.03.2010г., в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, в помещении М по <адрес> и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Швецова Т.Е., являясь государственным служащим, наделенным правом в соответствии с федеральными законами от 21.07.1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Инструкцией «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008г. №11\15 н, изымать у должников в процессе исполнительного производства денежные средства, в связи с возбужденным исполнительным производством получила по квитанции <номер> от 11.03.2010г., от должника Н.Н. деньги в сумме 26 000 рублей, подлежащие уплате взыскателю А.В., в рамках исполнительного производства <номер> от 26.01.2009г.
После чего, Швецова Т.Е., действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, сцелью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения и с использованиемсвоего служебного положения, заведомо зная, что нарушает п.п. 4, 5, 6 Инструкции «Опорядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурныхподразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов»,утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008г. № 11\15 н, внесла изменения первоначального содержания денежной суммы способом подчистки, обводки, дорисовки штрихов так же через копировальную бумагу в корешок квитанции <номер> от 11.03.2010г., являющийся официальным документом-бланком строгой отчетности, заведомо ложные сведения, именно указав дату 23.03.2010г. и сумму платежа, вместо полученных от должника Н.Н. 26 000 рублей, исправив на 2 600 рублей.
Кроме того,12.05.2010г., в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, в помещении М по <адрес> и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Швецова Т.Е., наделенная правом в соответствии с федеральными законами от 21.07.1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Инструкцией «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008г. № 11\15 н, изымать у должников в процессе исполнительного производства денежные средства, в связи с возбужденным исполнительным производством получила от должника С.И. деньги в сумме 7 000 рублей, подлежащие уплате взыскателям Л.Г. и В.Н., в рамках исполнительных производств <номер> от 23.04.2010г. <номер> от 23.04.2010г.
При получении денег Швецова Т.Е. выписала и вручила С.И. квитанцию <номер> от <дата> на сумму 7 000 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, Швецова Т.Е., используя свое служебное положение, вверенные денежные средства в сумме 7 000 рублей, полученные от должницы С.И., в кассу М по <адрес> и <адрес> сдала не в полном объеме, внесла 1000 рублей по приходному кассовому ордеру <номер> от 18.05.2010г., оставшиеся денежные средства в сумме 6000 руб., безвозмездно обратила в свою пользу.
С целью скрыть присвоение денежных средств, Швецова Т.Е., внесла в корешок квитанции <номер> от 12.05.2010г., являющейся официальным документом и бланком строгой отчетности, заведомо ложные сведения о сумме денежных средств, фактически полученных от должницы С.И., указав 1000 рублей, вместо 7000 рублей, и указав дату 17.05.2010г.
Таким образом, Швецова Т.Е., используя свое служебное положение, похитила вверенные денежные средства, причинив М по <адрес> и <адрес> имущественный ущерб в размере 6 000 руб.
Кроме того, 12.05.2010г., в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, в помещении М по <адрес> и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Швецова Т.Е., являясь государственным служащим, наделенная правом в соответствии с федеральными законами от 21.07.1997г.№ 118-ФЗ «О судебных приставах», от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Инструкцией «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов»,утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008г. № 11\15 н, изымать у должников в процессе исполнительного производства денежные средства, в связи с возбужденным исполнительным производством получила по квитанции <номер> от12.05.2010г., от должника С.И. деньги в сумме 7000 рублей, подлежащие уплате взыскателям Л.Г. и В.Н., в рамках исполнительных производств <номер> от 23.04.2010г., <номер> от 23.04.2010г.
После чего Швецова Т.Е., действуя умышлено, из корыстной заинтересованности,с целью хищения вверенных ей денежных средств путем присвоения и с использованиемсвоего служебного положения, заведомо зная, что нарушает п.п. 4, 5, 6 Инструкции «Опорядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурныхподразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов»,утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 г. № 11\15 н, внесла изменения первоначального содержания денежной суммы способом подчистки, обводки, дорисовки штрихов так же через копировальную бумагу в корешок квитанции <номер> от 12.05.2010г., являющийся официальным документом-бланком строгой отчетности, заведомо ложные сведения, именно указав дату 17.05.2010г. и сумму платежа, вместо полученных от должника С.И. 7 000 рублей, исправив на 1 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Швецова Т.Е. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.
Защитник – адвокат Насонова М.Л. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Представитель потерпевшего А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, на лишении свободы подсудимой не настаивает, гражданский иск не заявил, что подтверждено его заявлением.
Государственный обвинитель Симонова А.А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Швецовой Т.Е. правильно квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ ( по эпизоду от 11.03.2010 года), по ст.160ч.3 УК РФ ( по эпизоду от 12.05.2010 года ), как совершение присвоений, то есть хищений вверенного ей чужого имущества, с использованием своего служебного положения.
Кроме того, действия Швецовой Т.Е. правильно квалифицированы по ст.292 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от 12.05.2010 года ), как совершение служебных подлогов, то есть внесения государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, а равное внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, а также данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, наказание Швецовой Т.Е. не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст. ст. 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Швецовой Т.Е., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, положительную характеристику по месту работы, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Швецовой Т.Е. наказание с применением ст. 160 ч.3 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле: квитанции <номер> от 11.03.2010 года на сумму 26000 руб., <номер> от 12.05.2010 года на сумму 7000 руб., приходные кассовые ордера: <номер> от 23.03.2010 года на 14600 руб., <номер> от 18.05.2010 года на 2834 руб. 36 коп., сопроводительное письмо <номер> от 10.08.2010 года о направлении результатов ОРД в отношении Швецовой Т.Е., постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от <дата>, рапорт об обнаружении признаков преступления, подлежат хранению в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: квитанционные книжки судебного пристава с <номер> по <номер>, с <номер> по <номер>, корешки квитанций <номер> от 11.03.2010 года на сумму 2600 руб., <номер> от 12.05.2010 года на сумму 1000 руб., 2 кассовые книги М за 2010 г., журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов 2010 г. М по <адрес> том <номер> начат <дата>, окончен <дата> подлежат хранению до окончания срока хранения уголовного дела с последующим возвращением в М по <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Швецову Т.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от 12.05.2010 года ) и назначить ей наказание :
по ч.3 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду от 11.03.2010 года ) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 292 УК РФ ( по эпизоду от 11.03.2010 года) – 1 год лишения свободы;
по ч.3 160 УК РФ ( по эпизоду от 12.05.2010 года) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от 12.05.2010 года) - 1 год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Швецовой Т.Е. назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Швецовой Т.Е. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле: квитанции <номер> от 11.03.2010 года на сумму 26000 руб., <номер> от 12.05.2010 года на сумму 7000 руб., приходные кассовые ордера: <номер> от 23.03.2010 года на 14600 руб., <номер> от 18.05.2010 года на 2834 руб. 36 коп., сопроводительное письмо <номер> от 10.08.2010 года о направлении результатов ОРД в отношении ФИО1, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от <дата> года, рапорт об обнаружении признаков преступления, хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: квитанционные книжки судебного пристава с <номер> по <номер>, с <номер> по <номер>, корешки квитанций <номер> от 11.03.2010 года на сумму 2600 руб., <номер> от 12.05.2010 года на сумму 1000 руб., 2 кассовые книги М за 2010 г., журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов 2010 г. М по <адрес> том <номер> начат 11.01.2010 года, окончен 31.08.2010 года хранить при уголовном деле до окончания срока хранения уголовного дела с последующим возвращением в М по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: О.Н. Калашникова