Дело № 1-102
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием прокурора Ивановой И.М.
потерпевшего ПГ
представителя потерпевшего ПО
адвоката Корнева К.В. –
<данные изъяты>
подсудимого Шкурко Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 31.01.2011 года
материалы уголовного дела в отношении:
Шкурко Т.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шкурко Т.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
30.04.2010 года около 11 часов 30 минут Шкурко Т.В., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ПР, в котором в качестве пассажиров находились РЖ, ПЕ, Р, ПА, нарушив п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационных документов и документа, подтверждающего право владения, пользования, распоряжения данным транспортным средством, двигался по <адрес> со стороны <адрес> по направлению <адрес>. В нарушение п.2.1.2 ПДД РФ, при движении на автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, не был пристегнутым сам и перевозил пассажиров РЖ, ПЕ, Р, ПА, не пристегнутых ремнями безопасности. В нарушение требований п.9.1 ПДД РФ Шкурко Т.В., продолжая движение на автомобиле по <адрес>, выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, не включая световые указатели поворотов соответствующего направления, тем самым нарушив п.8.1.ПДД РФ, обязывающий водителя перед перестроением подавать сигналы световыми указателями поворота. Далее Шкурко, двигаясь на автомобиле со скоростью не менее 56,6 км\час, нарушив требования п.10.1 ПДД РФ, вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В результате при возникновении опасности для движения, которую Шкурко в состоянии был обнаружить, он не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением автомобиля и в нарушение п.9.9 ПДД РФ, запрещающего водителям движение по обочинам, выехал на обочину и совершил наезд на пешеходов ПГ и У, стоящих на обочине дороги, примыкающей к проезжей части, напротив <адрес>, после чего совершил наезд на дерево, стоящее на этой же обочине.
В результате указанных нарушений правил дорожного движения РФ Шкурко Т.В. по неосторожности причинил ПГ телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью: тяжелую закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести с формированием очагов геморрагического ушиба в лобной, височной, затылочной долях правого большого полушария, правой миндалине мозжечка, субарахноидальное кровоизлияние, ссадины, кровоподтек правой височной области головы, кровоподтек правой теменной области, кровоподтек у наружного угла правого глаза; непроникающую ушибленную рану мягких тканей передней поверхности груди справа на уровне передней подмышечной линии в 5 межреберье, ушибленную рану мягких тканей правого плеча, непроникающую ушибленную рану мягких тканей правого коленного сустава, ушибленную рану мягких тканей тыльной поверхности левой стопы, поверхностные ссадины области правого локтевого сустава, области правого голеностопного сустава и стопы.
Подсудимый Шкурко Т.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство поддерживает. Исковые требования потерпевшего и его законного представителя признал в полном объёме.
Потерпевший ПГ <дата> г.р. и его законный представитель ПО не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просят взыскать в возмещение понесённых расходов на лечение потерпевшего 47620,09 руб. и компенсацию причинённого ему морального вреда в размере 200000 руб.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого Шкурко Т.В. правильно квалифицированы по ст.264ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Сомнений в психическом здоровье Шкурко Т.В. у суда не возникло. В этой связи суд считает подсудимого вменяемым в отношении совершённого им преступления.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого – его молодой возраст, безработный, по месту учёбы и жительства характеризуется положительно, признание им вины и исковых требований потерпевшего и его законного представителя, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего и его законного представителя, которые просили суд не лишать подсудимого свободы; данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд считает, что наказание в виде ограничения свободы либо ареста не будет способствовать исправлению подсудимого, назначение же Шкурко Т.В. наказания в виде реального лишения свободы нецелесообразно, т.к. он не представляет собой повышенной общественной опасности, его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.316 УПК РФ. Шкурко Т.В. не имеет права управления транспортными средствами (водительского удостоверения), в этой связи наказание ему следует назначить без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шкурко Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Шкурко Т.В. на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию и извещать её об изменении места жительства.
Взыскать со Шкурко Т.В. в пользу ПО: в возмещение ущерба 47620,09 руб. и в интересах ПГ компенсацию морального вреда в размере 200000 руб.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Разъяснить осуждённому право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства.
Согласовано
Судья - И.Ю.Горина