ст.158ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 129 ( 2011 г)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий                                              «07» февраля 2011 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Якушиной И.Н.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Исаченко В.В.,

защитника - адвоката Новоселова Н.В. по удостоверению <номер>

при секретаре Финк М.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении

                                  Исаченко В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>,    <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего гор. Ленинск-Кузнецкий <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3. п. «а»    УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Исаченко В.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении тайного хищения – кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

           Исаченко В.В. в период с <дата> до <дата> в дневное время, находясь возле <адрес> гор. Ленинска-Кузнецкого, удостоверившись, что дома никого нет, после возникшего умысла на совершение хищения чужого имущества из указанного дома, выставил стекло в окне кухни, незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем Я., откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество: <данные изъяты>, всего похитил имущества на сумму 16 000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей Я.. С похищенным имуществом Исаченко В.В. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

          Подсудимый Исаченко В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Исаченко В.В. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, иск признает полностью.

              Потерпевшая Я. в суд не явилась, в материалах дела имеется заявление потерпевшей о ее согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства в ее отсутствии, о взыскании с подсудимого ущерба в сумме 13 000 рублей ( л.д. 58).

            Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как совершение тайного хищения - кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

          Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,    а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание – туберкулез и инфаркт миокарда, то, что подсудимый занимается общественно- полезным трудом и положительно характеризуется по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Исаченко В.В. рецидива. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

          Что касается исковых требований потерпевшего Я., то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в сумме 13 000 рублей.

              Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Исаченко В.В.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет    лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать Исаченко В.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки.

              Взыскать с Исаченко В.В. в пользу Я. в возмещение ущерба 13 000 рублей.

              Меру пресечения Исаченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

              Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья (подпись):

Верно.

                        Судья:                                                  Якушина И.Н.