Дело №1-43
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 26 января 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Симоновой А.А.
подсудимых Чернецова А.А., Жарикова С.А.
защитников Корнева К.В., Новоселова Н.В., представивших удостоверения №297 и №455 и ордер №76 от 05.05.2010г. и №284 от 11.04.2010г.
при секретаре Пузиковой О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жарикова С.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
Чернецова А.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 162 ч.1, 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернецов А.А. и Жариков С.А. обвиняются в совершении грабежа, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Чернецов А.А. <дата> около <данные изъяты>., находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, совместно со знакомым Жариковым С.А., где Чернецов А.А. через окно увидел, что у ранее незнакомой К. имеются при себе денежные средства, которые она положила в правый карман пальто, надетого на ней, договорился с Жариковым С.А. совершить открытое хищение имущества К. После чего Чернецов А.А. и Жариков С.А., планируя осуществить грабеж в отношении К, распределили между собой роли следующим образом: Чернецов А.А. должен был открыто похитить деньги из кармана пальто К., а Жариков С.А. одновременно с действиями Чернецова А.А. должен вырвать сумку из рук К. С целью открытого хищения чужого имущества, Чернецов А.А. и Жариков С.А. догнали К возле <адрес>, где Чернецов А.А., группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с Жариковым С.А., применяя насилия не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Чернецов А.А., подойдя сзади к К., с силой прижал за локти ее руки к телу, причинив побои, и не давая К оказывать ему сопротивление, удерживая руки К., залез к последней в карманы пальто, откуда открыто из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Одновременно Жариков С.А., группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с Чернецовым А.А., дернул за сумку, которую К. удерживала в руках. От резкого рывка К. упала на землю, но продолжала удерживать сумку за ручки. Тогда Жариков С.А., продолжая совместные и согласованные действия с Чернецовым А.А., направленные на хищение имущества у К., применяя к последней насилие не опасное для жизни или здоровья, стал тянуть сумку на себя, при этом металлическими частями ручек на сумке причинил К., телесные повреждения: ссадины на тыльной поверхности проксимальных межфаланговых суставов 4 и 5 пальцев левой кисти (всего два), на ладонной поверхности левой кисти и левого лучезапястного сустава, а также рану на ладонной поверхности левой кисти и левого лучезапястного сустава, причинив К побои. Оторвав ручки от сумки, Жариков С.А. вырвал, открыто из корыстных побуждений, похитив сумку с находившимся в ней имуществом К. В результате согласованных действий Чернецов А.А. и Жариков С.А. открыто из корыстных побуждений совместно похитили имущество, принадлежащее К.: сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились <данные изъяты> со «<данные изъяты>» и <данные изъяты> «<данные изъяты>», ценности не представляют, пенсионное удостоверение на имя К., ценности не представляет, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка, ценности не представляет, в которой находились 3 тюбика помады, ценности не представляют, расческа, ценности не представляет, кроме того, в сумке находился сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на телефоне был прикреплен брелок, стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон находился в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, из кармана пальто были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Всего Чернецов А.А. и Жариков С.А. совместно похитили имущество, принадлежащее К. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив К материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Чернецов А.А. и Жариков С.А. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно, из сумки похитили сотовый телефон, сумку со всем остальным содержимым выбросили. Сотовый телефон забрал Жариков С.А. и в <дата> в <данные изъяты> сбыл данный телефон возле магазина "<данные изъяты>" Ф. за <данные изъяты> рублей. Деньги, похищенные у К в сумме <данные изъяты> рублей, забрал Чернецов А.А., и потратил на личные нужды.
Кроме того, Чернецов А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Чернецов А.А. <дата> около <данные изъяты> часов, в целях хищения чужого имущества подошел к <данные изъяты> <данные изъяты>, и <данные изъяты>, стоявшим во дворе <адрес>, где реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью ножа, который был при нем, открыл поочередно двери каждого из вышеуказанных <данные изъяты>, и из <данные изъяты>, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: куртку мужскую, стоимостью <данные изъяты> рублей, аптечку автомобильную, стоимостью <данные изъяты> рублей, освежитель воздуха в виде короны, стоимостью <данные изъяты> рублей, панель от автомагнитоллы "<данные изъяты>", стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Д. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, из салона <данные изъяты> <данные изъяты>, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: автомобильную магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, аптечку автомобильную стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Л материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Всего Чернецов А.А. тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Д. и Л на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Чернецов А.А. с похищенным места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Чернецов А.А. обвиняется в совершении разбоя, то есть в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Чернецов А.А. <дата> около <данные изъяты> ч., находясь <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, видя, что Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, решил воспользоваться данной ситуацией и открыто похитить у Г. имеющееся при нем ценное имущество. С этой целью Чернецов А.А. пошел за Г., и когда последний зашел в подъезд №<адрес>, Чернецов А.А. зашел за ним, где, реализуя свой преступный умысел, напал на Г., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по носу Г., причинив ему побои. От удара Г упал, а Чернецов А.А., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес один удар ногой по веку левого глаза Г., причинив рану верхнего века левого глаза, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужого имущества, Чернецов А.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес не менее трех ударов ногой по телу Г., и открыто, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г., а именно, из правого кармана трико деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сорвав со шнурка, висящего на шее потерпевшего, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, а так же сим-карта оператора «<данные изъяты>», ценности не представляет, на счету которой были деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Всего Чернецов А.А. открыто из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив Г материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. После чего Чернецов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Чернецов А.А. обвиняется в совершении разбоя, то есть в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Чернецов А.А. в ночное время с <данные изъяты> на <дата>, находясь во дворе <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества напал на Р., и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес Р. один удар по жизненно-важному органу- голове сзади, причинив Р побои. От данного удара Р. упал лицом вниз, при этом рассек веко правого глаза. Таким образом, в результате преступных действий Чернецова А.А., Р была причинена рана на верхнем веке правого глаза, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. После чего Чернецов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, потребовал от Р. передать все ценное имущество, находящееся при нем, и одновременно Чернецов А.А. стал осматривать карманы Р. Р стал оказывать сопротивление, пытаясь встать на ноги. Тогда Чернецов А.А., продолжая свои преступные действия с целью подавления сопротивления Р., умышленно нанес не менее трех ударов кулаком по жизненно-важному органу- голове сзади Р., причинив побои. После чего Чернецов А.А. открыто, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки, надетой на Р, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-карта оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитив имущество, принадлежащее Р., на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив Р. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Чернецов А.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимые Чернецов А.А. и Жариков С.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину свою признали полностью, согласились с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником; что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитники согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Р., Г., К., Д., Л. в судебное заседание не явились, от них имеются заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие, вопрос о наказании подсудимых оставляют на усмотрение суда, у Г, К и Л исковых требований нет, Р просит взыскать с Чернецова <данные изъяты> рублей, Д просит взыскать с Чернецова <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чернецова А.А. и Жарикова С.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (потерпевшая К), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также действия Чернецова А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшие Л и Д), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 162 ч.1 УК РФ (потерпевший Г), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Подсудимые Чернецов А.А. и Жариков С.А. <данные изъяты> (л.д.92, 144 т.2), однако вменяемость подсудимых не вызвала у суда сомнений, и суд признает Чернецова А.А. и Жарикова С.А. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний, так как жалоб на психическое состояние здоровья ни на момент совершения преступлений, ни в судебном заседании подсудимые не заявляли, их поведение в ходе судебного разбирательства адекватно ситуации.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные о личности подсудимых, которые молоды, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб потерпевшим частично возмещен, потерпевшие не настаивают на строгом наказании для подсудимых, Жариков работает <данные изъяты>, характеризуется с места жительства положительно, <данные изъяты>, проживает с матерью и сестрой- <данные изъяты>, Чернецов согласен возмещать ущерб потерпевшим, <данные изъяты>, мать Чернецова А.А. является <данные изъяты>, с места жительства, с места работы <данные изъяты> характеризуется положительно. Все вышеуказанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Явки с повинной подсудимого Чернецова А.А. суд учитывает в качестве доказательства его вины в инкриминируемых ему деяниях, а также в качестве смягчающего обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Жарикова С.А. не установлено.
Однако суд учитывает, что преступление Жариковым С.А. совершено в период испытательного срока в связи с условным осуждением. При таких обстоятельствах в соответствии со ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
В действиях подсудимого Чернецова А.А. имеет место особо опасный рецидив преступлений согласно ст.62 УК РФ, у суда нет.
Суд также учитывает, что по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> Чернецовым А.А. не отбыто наказание в виде исправительных работ, а потому в соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ исправительные работы Чернецову А.А. следует заменить лишением свободы из расчета соответствия 3 дней исправительных работ 1 дню лишения свободы, и наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст.73 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Основания для оправдания подсудимых по делу также отсутствуют.
Оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.
По мнению суда, подсудимые Жариков С.А. и Чернецов А.А. заслуживают определенного снисхождения, однако суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.6 ч.1 УК РФ, то есть в целях исправления подсудимых, а также для предупреждения совершения ими новых преступлений, исходя из принципа справедливости.
Суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск о взыскании с подсудимого Чернецова А.А. в пользу потерпевшего Р <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, гражданский иск о взыскании с Чернецова А.А. в пользу потерпевшего Д. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку из всего похищенного имущества Д не возвращена лишь куртка, стоимостью <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим Л. и Д., при вступлении приговора в законную силу следует оставить у потерпевших.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Жарикова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (потерпевшая К), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от <дата>, и окончательно к отбытию назначить Жарикову С.А. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жарикову С.А. оставить прежней- в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.
Признать виновным Чернецова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 162 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г», 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшие Л и Д) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.162 ч.1 УК РФ (потерпевший Г) в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чернецову А.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета соответствия 3 дней исправительных работ 1 дню лишения свободы, и окончательно назначить Чернецову А.А. наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернецову А.А. оставить прежней- в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.
Взыскать с Чернецова А.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего Р <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего Д <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим Л. и Д., при вступлении приговора в законную силу,- оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, и поручать осуществление своей зашиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Верно Судья А.Б. Турлюк