Уголовное дело № 1 - 87
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий «03» февраля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.
при секретаре Косяченко К.О.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Ленинск-Кузнецкий Симоновой Г.С.,
подсудимой Носковой А.В.,
защитника – адвоката Поповой С.А., представившей удостоверение <номер>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Носковой А.В.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Носкова А.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
03 сентября 2010 года около 14 часов Носкова А.В. в <адрес>, путем присвоения найденного, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – героин (диацетилморфин ) массой 0,570 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером наркотических средств, которые принесла к себе домой в квартиру по адресу: <адрес>, где умышленно незаконно без цели сбыта хранила в морозильной камере холодильника в период с 14.20 часов 03 сентября 2010 года до 17.40 часов 03 сентября 2010 года. В период с 17.40 часов до 18.00 часов 03 сентября 2010 года сотрудниками УВД по г.Ленинску-Кузнецкому в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> у Носковой А.В. из морозильной камеры холодильника было изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин ) массой 0,570 гр.
Она же, 03 сентября 2010 года около 14 часов в <адрес>, путем присвоения найденного, действуя умышленно, в целях сбыта незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой 0,041 гр., которое принесла к себе домой в квартиру по адресу: <адрес>, где умышленно незаконно в целях сбыта хранила в морозильной камере холодильника в спальне квартиры в период с 14.20 часов 03 сентября 2010 года до 17.40 часов 03 сентября 2010 года.
03 сентября 2010 года в 17.20 часов Носкова А.В., находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла Х. наркотическое средство - героин массой 0,041 гр. Данное наркотическое средство было приобретено Х. в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и в 17.25 часов 03 сентября 2010 года добровольно выдано сотрудникам УВД по г.Ленинску-Кузнецкому.
В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Носкова А.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Она же, 15 сентября 2010 года около 19 часов в <адрес> у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, в целях сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – - героин массой 0,042 гр., которое незаконно в целях сбыта, действуя умышленно, перевезла в <адрес>, где расфасовав на дозы, удобные для реализации и таким образом приготовив к сбыту, незаконно хранила в период с 19.00 часов 15 сентября 2010 года до 15.45 часов 16 сентября 2010 года.
16 сентября 2010 года в 15.45 часов Носкова А.В., находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла М. наркотическое средство - героин массой 0,042 гр. Данное наркотическое средство было приобретено М.. в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и в 16.00 часов 16 сентября 2010 года добровольно выдано сотрудникам УВД по г.Ленинску-Кузнецкому.
В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Носкова А.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Носкова А.В. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимая Носкова А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину подсудимая Носкова А.В. в содеянном признала полностью и пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ до 3 лет лишения свободы и ч.1 ст.228.1 УК РФ до 8 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.
Так, из исследованных судом характеристик усматривается, что Носкова А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (т.1 лд. 143), но положительно по месту жительства соседями (т.2 лд. )
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает ее осознание вины и раскаяние в содеянном; тот факт, что подсудимая юридически не судима, ее положительную характеристику по месту жительства; также суд учитывает и состояние здоровья подсудимой, которая находится на диспансерном учете с диагнозом: <данные изъяты> (т.2 лд. ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Носковой А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Наказание подсудимой по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ должно быть назначено с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ. В связи с чем максимальное наказание ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ составляет 4 года лишения свободы.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Носковой А.В. и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы; однако учитывая отсутствие тяжких последствий по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также учитывая состояние здоровья подсудимой, - суд пришел к выводу о возможности исправления Носковой А.В. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Носковой А.В. наказание следует считать условным, но с возложением на нее обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной и являться на регистрационные отметки, а также не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- хранящиеся при уголовном деле № 1 - 87 (<номер>) письменные документы: «Протокол добровольной выдачи» от 17.06.2010 г. (т.1 лд.3); «Протокол личного досмотра» М.. от 17.06.2010 г. (лд.4-5); рапорт К. от 3.09.2010 года (т.1. лд.159); Постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 3.09.2010 года (т.1 лд.160) и от 15.09.2010 г. ( т.1 лд. 50); обзорная справка (т.1 лд. 164-165); акт личного досмотра лица Х. от 3.09.2010 г. (т.1 лд. 167); акт осмотра и пометки денежных средств от 3.09.2010 г. с приложением в виде копии билетов Банка России (т.1 лд. 168); акт добровольной выдачи лица, участвующего в ходе ОРМ в роли «покупателя»(т.1 лд. 170); акт личного досмотра Носковой А.В. от 3.09.2010 года (лд.173); Постановление о представлении результатов ОРД следователю (т.1 лд. 48-49); акт проверочной закупки (т.1 лд. 51-52); протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия (т.1 лд. 53); протокол осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя (т.1 лд. 54); протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 лд. 56), - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения дела;
- наркотические средства – героин, массой 0,031 гр., 0,042 гр. 0,041 гр., 0,263 гр. и 0,570 гр., - хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области, - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению;
- билеты банка России на сумму 650 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Носковой А.В. 03.09.2010 г.и хранящиеся в камере хранения СУ при УВД г.Ленинска-Кузнецкого (т.1 лд.199), а также билеты банка России на сумму 300 рублей, изъятые в ходе обыска у Носковой А.В. 16 сентября 2010года, хранящиеся в Ленинск-Кузнецком МРО УФСКН РФ по Кемеровской области.(т.1 л.д.106), - по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат обращению в собственность государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Носкову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание:
- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 03.09.2010 г.) с применением также и правил ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 15.09.2010 г.) с применением также и правил ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года; возложив на Носкову А.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной и являться на регистрационные отметки, а также не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- хранящиеся при уголовном деле № 1 - 87 (<номер>) письменные документы: «Протокол добровольной выдачи» от 17.06.2010 г.; «Протокол личного досмотра» М.. от 17.06.2010 г.; рапорт К. от 3.09.2010 года; Постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 3.09.2010 года и от 15.09.2010 г.; обзорная справка; акт личного досмотра лица Х.. от 3.09.2010 г.; акт осмотра и пометки денежных средств от 3.09.2010 г. с приложением в виде копии билетов Банка России; акт добровольной выдачи лица, участвующего в ходе ОРМ в роли «покупателя»; акт личного досмотра Носковой А.В. от 3.09.2010 года; Постановление о представлении результатов ОРД следователю; акт проверочной закупки; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия; протокол осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия, - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения дела;
- наркотические средства – героин, массой 0,031 гр., 0,042 гр. 0,041 гр., 0,263 гр. и 0,570 гр., - хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
- билеты банка России на сумму 650 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Носковой А.В. 03.09.2010 г., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД г.Ленинска-Кузнецкого, а также билеты банка России на сумму 300 рублей, изъятые в ходе обыска у Носковой А.В. 16.09.2010 года, хранящиеся в Ленинск-Кузнецком МРО УФСКН РФ по Кемеровской области.(т.1 л.д.106), - по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ обратить в собственность государства.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Носковой А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: Зеброва Л.А.