приговор ст. 158 ч 2 УК РФ



Дело № 1-147

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                   2 февраля 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

подсудимого Кремнева О.В.

защитника Замятиной Л.А. по удостоверению <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

с участием потерпевшей Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кремнева О.В., судимого : 1.19.05.1998 года Ленинск- Кузнецким городским судом по ст.161ч.2 п.Д, ст.158 ч.2 п.Б, ст.69ч.3 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;2.24.06.1999 года Центральным райсудом г.Новосибирска по ст.158ч.2 п.Б,В,Г, ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; 3.17.08.1999 года Железнодорожным райсудом г. Новосибирска по ст.ст.30ч.3ст.158ч.2п.Б,В,158ч.2п.Б,В,Г, ст.69ч.3,ст.69ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 30.12.02 года условно-досрочно на неотбытый срок на 1 год 9 мес.2 дня;4.20.05.2005 года Беловским городским судом по ст.158ч.2п.Б,В УК РФ к 2 годам лишения свободы;5.13.02.2006 года Беловским городским судом по ст.158ч.2п.Б, ст.158ч.2п.Б, ст.158ч.2п.Б,В,ст.158ч.1, ст.69ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.69ч.5 с при говором от 20.05.05 года к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося 26.09.08 года по отбытии срока наказания из УН-1612\16 п. Абагур,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ, 158 ч.2 п.Б,В УК РФ, 158 ч.2 п.Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Кремнев О.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

      06.09.2010 года около 11 часов, находясь на <адрес>, в целях тайного хищения чужого имущества Кремнев О.В. пришел в офис ГУ », расположенный на 3-ем этаже здания по <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в служебный кабинет № 9. являющийся помещением, где, действуя из корыстных побуждений, со стула тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: дамскую сумку, стоимостью 1.500 рублей, в которой находилось следующее имущество: паспорт гражданки РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис компании «Сибирский спас», зарплатная пластиковая карта «Сбербанка РФ», на имя С., не представляющие материальной ценности для потерпевшей, сотовый телефон «Самсунг». не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с находившейся в нем сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, деньги в сумме 500 рублей, а всего на общую сумму 2.500 рублей, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 2.500 рублей, являющийся значительным для потерпевшей. С похищенным имуществом Кремнев О.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

          Он же, 25.09.2010 года около 12 часов, находясь на проспекте Кирова в городе Ленинске-Кузнецком, в целях тайного хищения чужого имущества пришел в здание «Центра социального обслуживания населения», расположенному по проспекту <адрес>, где, Кремнев О.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение, с последующим хищением находящегося в нем имущества, воспользовавшись ключом, находящимся в механизме замка, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в помещение служебного кабинета вахтера, где, действуя из корыстных побуждений, из дамской сумки, находившейся на столе, тайно похитил имущество, принадлежащее Т., именно: кошелек, стоимостью 360 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2.650 рублей, а всего похитив имущество, принадлежащее Т., на общую сумму 3.010 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Кремнев О.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.

         Он же, 04.10.2010 года около 13 часов, находясь на улице Войкова, города Ленинска-Кузнецкого, в целях тайного хищения чужого имущества через проем в ограждении, проник на территорию ООО , где продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в административное здание, и через незапертую входную дверь незаконно проник в служебный кабинет главного бухгалтера, являющийся помещением, где действуя из корыстных побуждений, из шкафа тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: дамскую сумку, стоимостью 1.000 рублей, в которой находилось следующее имущество; паспорт гражданки РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка Сбербанка РФ, зарплатная пластиковая карта «VISA» Сбербанка РФ, кредитная банковская карта «Совкомбанк», без денежных средств на счете, на имя К., не представляющие материальной ценности для потерпевшей, деньги в сумме 1.400 рублей, а всего на общую сумму 2.400 рублей, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 2.400 рублей. С похищенным имуществом Кремнев О.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

        Подсудимый Кремнев О.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, защитник, потерпевшая Т. на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Потерпевшие С. и К.высказали свое согласие на применение особого порядка в письменных заявлениях.

     Обвинение по ст. 158 ч.2п.Б,В, ст.158ч.2п.Б УК РФ в ред. Закона от 27.12.09 года в совершении кражи чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину( в отношении потерпевших С. и Т.) и в совершении кражи чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение( в отношении потерпевшей К.), с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

     На основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования гражданского истца Т. на сумму2650 рублей, иск подсудимым признан в судебном заседании.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

      В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, он занимается общественно-полезным трудом и положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает туберкулезом, ВИЧ инфекцией, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

       В качестве отягчающего обстоятельства по делу суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поэтому ему следует назначит наказание с учетом правила ст.68ч.2 УК РФ..

                            Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Кремнева О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2п.Б,В УК РФ( в отношении потерпевшей Соколовой), по ст. 158 ч.2п.Б,В УК РФ( в отношении потерпевшей Турлаевой), по ст. 158 ч.2п.БУК РФ ( в отношении потерпевшей Кошаевой) ред. Закона от 27.12.09 года и назначить ему наказание :

По ст. 158 ч.2п.Б,В УК РФ( в отношении потерпевшей С.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.2п.Б,В УК РФ( в отношении потерпевшей Т.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.2п.БУК РФ ( в отношении потерпевшей К.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

        На основании ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кремневу к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию и регулярно являться на регистрационную отметку не реже 1 раза в месяц.

       Взыскать с Кремнева О.В. в пользу Т. в возмещение ущерба 2650 рублей.

      Меру пресечения Кремневу до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Судья (подпись)

                       Верно

                       Судья:                                             Тихонова Т.В.