приговор по ст. 111 ч 1 УК РФ



Дело № 1-110

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                            20января 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

подсудимого Халайдова Е.Г.

защитника Корнева К.В., представившего удостоверение <номер>

при секретаре Доровенко Н.

а также с участием потерпевшей П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халайдова Е.Г.,     судимого 15.08.2002 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.105ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 24.04.09 года по отбытию срока наказания из УН-1612\4 п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Халайдов Е.Г. обвиняется в том, что имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свой преступный умысел, совершил данное преступление при следующих обстоятельствах:

    13.08.2010 года, около 17:00 часов, Халайдов Е.Г., находясь в районе <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес П. не менее 2-х ударов рукой в лицо, в область глаз, причинив последней гематомы век глаз, кровоизлияние в конъюнктиву правого глазного яблока, кровоподтеки головы, лица, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. От полученных ударов П. упала на землю, после чего Халайдов К.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью П., умышленно нанес ей не менее одного удара обутой в ботинок ногой, по телу в область груди справа, причинив П. закрытый, не осложненный перелом 10 ребра правой половины грудной клетки на уровне задней подмышечной линии, который расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства, после чего Халайдов Е.Г. умышленно нанес П. не менее 2-х ударов обутой в ботинок ногой по телу в область груди слева и левую половину задней поверхности груди, причинив П. закрытую тупую травму левой половины груди в виде осложненных переломов 7,8 ребер на уровне средней подмышечной линии со смещением отломков, 9 ребра на уровне лопаточной линии, 10 ребра на уровне лопаточной линии без смещения отломков, с повреждением пристеночной плевры, разрывом ткани левого легкого, левосторонним пневмотораксом, кровоподтек левой половины груди, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     Подсудимый Халайдов Е.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, потерпевшая, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Обвинение по ст.111 ч. 1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

     В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает что подсудимый свою вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства, из мест лишения свободы, по месту работы характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом, потерпевшая не настаивает на строгом наказании и ожидает ребенка от подсудимого, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

     В качестве отягчающих обстоятельств по делу суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, поэтому наказание ему следует назначить с учетом правил ст.68ч.2 УК РФ.

                            Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Халайдова Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Халайдову считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

       Меру пресечения Халайдову оставить прежней до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья (подпись)

        Верно

        Судья:                                                       Тихонова Т.В.