приговор ст. 158 ч 2 п.в УК РФ.



Дело № 1-118

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                      25 января 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

подсудимого Мигунова К.Н.

защитника Просвиркиной А.В.по удостоверению <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мигунова К.В.,     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Мигунов К.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

      07.09.2010г. в период с 15.00 часов по 16.00 часов, Мигунов К.В.находясь в подъезде <адрес>, увидел стоящую на первом этаже указанного подъезда детскую коляску фирмы «GEODY» «зима-лето», принадлежащую Б., движимый преступным возникшим корыстным умыслом, в целях совершения тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым, осознавая тайный характер своих преступных действий, тайно из корыстных побуждений похитил детскую коляску фирмы «GEODY» «зима-лето», стоимостью 2500 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей. С похищенным Мигунов К.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

     Подсудимый Мигунов К.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Потерпевший высказал свое согласие на применение особого порядка в письменном заявлении.

     Обвинение по ст. 158 ч.2п.В УК РФ в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

      В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерба по делу нет, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

      Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

                            Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Мигунова К.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

       Меру пресечения Мигунову до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья:                                             Тихонова Т.В.