приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



    Дело № 1-918

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                              23 декабря 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.

подсудимой Ежовой О.С.

защитника Болотниковой Л.Е., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          Ежовой О.С.

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ежова О.С. органами дознания обвиняется в том, что <дата> около <дата> часов <дата> минут, находясь возле дома № <номер>, по пр. <адрес> в <адрес>, незаконно приобрела, без цели сбыта, путем присвоения найденного, смесь -наркотическое средство, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин -наркотические средства массой <номер> гр., являющееся крупным размером. Данную смесь -наркотическое средство, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моиоацетилморфин - наркотические средства массой <номер> гр., являющееся крупным размером, которое положила в левый карман черной болоньевой куртки и незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в периоде <дата>. <дата> до <дата> <дата>.

     <дата> около <дата> мин. Ежова О.С. была задержана сотрудниками милиции, доставлена в <номер> отдел милиции <данные изъяты> по <адрес>, по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра из кармана черной болоньевой куртки, в которой она незаконно хранила, без цели сбыта, смесь - наркотическое средство, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин - наркотические средства массой <номер> гр., являющееся крупным размером, было изъято и упаковано в присутствии понятых.

Подсудимая Ежова О.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Ежовой О.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

                 По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

          Обвинение в отношении подсудимой Ежовой О.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в    совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.

При решении вопроса о способности Ежовой О.С. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (л.д.17), Ежова О.С. на учете в психоневрологическом диспансере состоит в связи с эпизодическим употреблением опиатов, при этом в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Ежова О.С. страдает какими-либо хроническими иди временными расстройствами психики; а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Ежову О.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

При назначении наказания подсудимой Ежовой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, юридически не судима, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ежовой О.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает необходимым назначить Ежовой О.С. наказание в виде лишения свободы, однако, оценивая в совокупности указанные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ежовой О.С. наказание, следует считать условным.

Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством- смесью, содержащую 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с оставшейся после исследования ( израсходовано <номер> гр вещества), массой <номер> гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>     ( л.д. 41) следует уничтожить.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Ежову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

        Обязать Ежову О.С. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством- смесью, содержащую 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с оставшейся после исследования ( израсходовано <номер> гр вещества), массой <номер> гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Ежовой О.С. не подлежат.

        Меру пресечения Ежову О.С. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья: подпись.

        Верно.

       Судья-                                           Медведева Л.В.