Дело № 1-829
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 12 ноября 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимого Сивак С.С.
защитника Бочарова В.П., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сивак С.С.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сивак С.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах: Сивак С.С. в ночь на <дата>, находясь на кухне в <адрес> по пр-ту <адрес> в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, рукой толкнул гр. Ф, отчего тот упал на пол, причинив ему побои, после чего Сивак С.С., находившимся у него кухонным ножом, сев на лежавшего на полу Ф сверху, умышленно нанес ему один удар в область грудной клетки слева, причинив Ф согласно заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>: проникающее колото- резаное ранение грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии, гемопневмоторакс слева, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Сивак С.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Сивак С.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший Ф на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявлен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Обвинение в отношении подсудимого Сивак С.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Сивак С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: подсудимый вину в содеянном полностью признал, раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, суд учитывает отсутствие по делу ущерба, просьбу потерпевшего не наказывать подсудимого, Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сивак С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Сивак С.С. наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Сивак С.С. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Сивак С.С., наказание следует считать условным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сивак С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Сивак С.С. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественное доказательство- майку- вернуть потерпевшему, в случае отказа от получения – уничтожить, нож -уничтожить.
Меру пресечения Сивак С.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Верно.
Судья - Медведева Л.В.