Дело № 1-878
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 17 декабря 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.
с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.
подсудимого Скартула А.А.
защитника Новоселова Н.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скартула А.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Скартула А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах: <дата> около <номер> часов, находясь в доме <номер> по <адрес>, где, в ходе совместного распития спиртных напитков с Ч, в процессе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Ч, вооружившись кухонным ножом, который взял из ящика кухонного стола, расположенного в вышеуказанном доме, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар клинком ножа в область брюшной полости Ч, причинив ему проникающее колото-резаное ранение эпигастральной области брюшной стенки слева с повреждением ткани левой доли печени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Скартула А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Скартула А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший Ч на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявлен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Обвинение в отношении подсудимого Скартула А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Скартула А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: подсудимый вину в содеянном полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно, суд учитывает отсутствие по делу ущерба. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание Скартула А.А. суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку установлено в суде, что он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Суд считает необходимым назначить Скартула А.А наказание в виде лишения свободы, однако, оценивая в совокупности указанные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ, назначенное Скартула А.А. наказание, следует считать условным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скартула А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Скартула А.А. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство-нож–уничтожить, футболку вернуть потерпевшему, в случае отказа от получения- уничтожить.
Меру пресечения Скартула А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Верно.
Судья – Медведева Л.В.