Дело № 1-877
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 13 декабря 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.
с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.
подсудимого Егорова А.А.
защитникаКорнева К.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
а также потерпевшего З
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Егорова А.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Егоров А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах: <дата> около <номер> часов Егоров А.А., находясь в доме по <адрес> в <адрес> в процессе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес один удар клинком ножа в область живота слева гр. З, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта <номер> от <дата>: одиночное проникающее ранение живота слева с повреждением тонкой кишки, которое образовалось от однократного травмирующего воздействия в область живота слева, и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Егоров А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Егоровым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший З на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявлен, просил строго подсудимого не наказывать.
Обвинение в отношении подсудимого Егорова А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Егорову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: подсудимый вину в содеянном полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, суд учитывает отсутствие по делу ущерба, просьбу потерпевшего не наказывать подсудимого строго. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание Егорова А.А. суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Егорову А.А. наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Егорова А.А. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову А.А. наказание следует считать условным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Егорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Егорова А.А. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство - нож -уничтожить.
Меру пресечения Егорову А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Верно.
Судья - Медведева Л.В.