приговор по ст.161ч.1 УК РФ



Дело № 1- 85/2011 (10131537)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                        «14» февраля 2010 года

Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Ромасюка А.В.,

при секретаре Кикилевич С.В.,

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.,

защитника – адвоката Поповой Е.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Лякуткина Д.О., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего: ООО «Антек» разнорабочим, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> судимого: <дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от <дата>) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; <дата> освобожден по отбытии наказания из УН – 1612/22,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лякуткин Д.О. обвиняется в свершении грабежа,то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 17часов Лякуткин Д.О., находясь у магазина «Клеопатра» по <адрес> <адрес>, с целью позвонить взял у Ш принадлежащий ему сотовый телефон «LG KF300», после чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил, принадлежащий Ш сотовый телефон «LG KF300» стоимостью 10000 рублей с сим-картой «Теле-2», стоимостью 50 рублей, на балансе которого было 70 рублей, на общую сумму 10120 рублей, скрывшись от потерпевшего бегством, не реагируя на его законные требования вернуть имущество, причинив Ш материальный ущерб в сумме 10120 рублей. Похищенный телефон впоследствии продал Б за 400 рублей, деньги потратил на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лякуткин Д.О. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лякуткин Д.О. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник подсудимого адвокат Попова Е.В. ходатайство подзащитного поддержала.

Потерпевший Ш при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение, предъявленное Лякуткину Д.О., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ - четыре года лишения свободы.

    При назначении наказания подсудимому Лякуткину Д.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: справку-характеристику участкового уполномоченного, справку психоневрологического диспансера г.Ленинска-Кузнецкого, характеристику с места жительства, характеристики с прежних мест работы, также судом учитываются обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление.

    Подсудимый вину в содеянном полностью признал, раскаялся, работает, данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

    Суд также принимает во внимание, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений согласно ст.68 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лякуткина Д.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок – 1 год 6 месяцев.

Обязать Лякуткина Д.О. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки.

Обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья            подпись        А.В. Ромасюк

Копия верна:

Судья Ромасюк А.В.