Дело № 1-847
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 22 ноября 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.
с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.
подсудимого Худякова А.А.
защитника Мамонтовой А.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Худякова А.А.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Худяков А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
<дата> около <дата> часов 00 минут, находясь в квартире №<номер> дома №<номер> по ул.<адрес> г.Полысаево, Кемеровской области, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с гр.В, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вооружившись кухонным ножом, который взял со стола в кухне, прошел в зальную комнату, где умышленно нанес им В не менее девяти ударов в область головы и тела, причинив ей в совокупности, в результате своих преступных действий, согласно заключению судебно медицинской экспертизы <номер> от <дата>: «проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение живота на передней брюшной стенке в эпигастральной области по срединной линии, колото-резаное ранение груди слева в 8 межреберье на уровне передней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную и брюшинную полости со сквозным повреждением левой доли печени, повреждением диафрагмы, кровоизлияниями в левую плевральную и брюшинную полости, пневмотораксом слева, которые возникли от не менее 2-х воздействий клинка колюще- режущего предмета (предметов) в эпигастральную область брюшной стенки по срединной линии и в левую передне-боковую поверхность груди в 8 межреберье на уровне передней подмышечной линии, как в совокупности, так и каждое из двух в отдельности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две резанные раны мягких тканей левого плеча, которые возникли от не менее 2-х воздействий предмета(предметов), имеющего (имеющих) лезвие или острую кромку, в отдельности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности сроком не более 3-х недель); две резанные раны мягких тканей левого предплечья, которые возникли от не менее 2-х воздействий предмета(предметов), имеющего (имеющих) лезвие или острую кромку, в отдельности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности сроком не более 3-х недель), резанная рана мягких тканей ладонной поверхности левой кисти, которая возникла от воздействия предмета, имеющего лезвие или острую кромку, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности сроком не более 3-х недель), резанная рана мягких тканей ногтевой фаланги 3 пальца левой кисти, которая возникла от воздействия предмета имеющего лезвие или острую кромку, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его(временная утрата общей трудоспособности сроком не более 3-х недель), резанная рана мягких тканей теменной области справа, которая возникла от воздействия предмета, имеющего лезвие или острую кромку, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его временная утрата общей трудоспособности сроком не более 3-х недель).
Подсудимый Худяков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Худяковым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая В на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявлен, просила подсудимого строго не наказывать.
Обвинение в отношении подсудимого Худякова А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Худякову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: подсудимый вину в содеянном полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, суд учитывает отсутствие по делу ущерба, просьбу потерпевшей не наказывать подсудимого строго. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Худякову А.А. наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Худякову А.А. наказание следует считать условным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Худякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Худякова А.А. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественное доказательство- футболку- вернуть потерпевшей, в случае отказа от получения – уничтожить, нож, фрагмент тюли -уничтожить.
Меру пресечения Худякову А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Верно.
Судья – Медведева Л.В.