Дело № 1-142/2011 (10131496)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 03 февраля 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Ромасюка А.В.,
при секретаре Киклевич С.В.,
с участием государственного обвинителя Андрияненковой М.А.,
защитника-адвоката Мамонтова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОПОВА А.С.,
<дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - 2,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <дата> около 16 часов 00 минут без цели сбыта, путем сбора травы «конопля» на поле, расположенном в 500 метрах от технологической дороги ш.Кирова в <адрес> незаконно приобрел <данные изъяты> являющееся особо крупным размером. Попов А.С. незаконно хранил, без цели сбыта при себе в пакете до 17 часов 45 минут <дата>, то есть до момента, когда Попов А.С. был задержан сотрудниками милиции на автодороге шахты Кирова, в 100 метрах от <адрес>, где в 17 часов 45 минут в ходе личного досмотра Попова А.С. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство <данные изъяты> являющееся особо крупным размером.
Своими действиями Попов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Попов А.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Попова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – десять лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Также суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкциями ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес>, на основании ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Попова А.С. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья подпись А.В. Ромасюк
Копия верна:
Судья Ромасюк А.В.