приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



    Дело № 1-848

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                  24 ноября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

подсудимого Мерзлякова Р.А.

защитника Бочарова В.П., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                           Мерзлякова Р.А.

<данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мерзляков Р.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Мерзлякова Р.А. <дата> около <дата> часов 00 минут, находясь в зальной комнате квартиры №<номер> дома №<номер> по ул.<адрес> г.<адрес> Кемеровской области, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с гр.В., будучи в агрессивном состоянии, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв с полки журнального столика кухонный нож, умышленно нанес им один удар в область живота потерпевшей В, причинив, в результате преступных действий, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>: одиночное проникающее колото-резанное ранение живота на боковой поверхности брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Мерзляков Р.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Мерзляковым Р.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

         Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая В на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявлен, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

         Обвинение в отношении подсудимого Мерзлякова Р.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

     При назначении наказания подсудимому Мерзлякову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: подсудимый вину в содеянном полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, суд учитывает отсутствие по делу ущерба, просьбу потерпевшей не наказывать подсудимого строго. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мерзлякова Р.А., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Мерзлякову Р.А. наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Мерзлякова Р.А. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Мерзлякову Р.А. наказание следует считать условным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Мерзлякова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Мерзлякова Р.А. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

        Вещественное доказательство- блузку- вернуть потерпевшей, в случае отказа от получения – уничтожить, нож -уничтожить.

        Меру пресечения Мерзлякову Р.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: подпись.

                      Верно.

                     Судья –                                                  Медведева Л.В.