Дело №1-163
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 21 февраля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Симоновой А.А.
подсудимого Каминского Я.А.
защитника Насонова Д.В., представившего удостоверение №1105 и ордер №49 от 27.12.2010г.
при секретаре Пузиковой О.
а также потерпевшего К
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Каминского Я.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каминскому Я.А. предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Каминский Я.А. <дата> около <данные изъяты>., находясь по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, путем свободного доступа из спальной комнаты со стола, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие К монитор жидкокристаллический, стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок, стоимостью <данные изъяты> рублей, веб-камеру, стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру, стоимостью <данные изъяты> рублей, оптическую мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего Каминский Я.А. похитил имущество К на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив К материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным. С похищенным имуществом Каминский Я.А. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.
Кроме того, Каминскому Я.А. предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Каминский Я.А. <дата> около <данные изъяты> мин., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно от находившегося в вышеуказанном магазине Х., реализуя свой преступный умысел, похитил принадлежащий Х сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились флешь-карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой были денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, всего Каминский Я.А. похитил имущество Х на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив Х. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным. С похищенным имуществом Каминский Я.А. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.
Кроме того, Каминскому Я.А. предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Каминский Я.А. <дата> около <данные изъяты>., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно от находившихся в торговом зале В и С., реализуя свой преступный умысел, со стола похитил принадлежащий С. сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились флеш-карта <данные изъяты> на <данные изъяты> Мб, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой были денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, всего Каминский Я.А. похитил имущество С на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив С материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным. С похищенным имуществом Каминский Я.А. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.
Подсудимый Каминский Я.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Х и С в судебное заседание не явились, от них имеются заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие, вопрос о наказании подсудимого оставляют на усмотрение суда, исковых требований не имеют.
Потерпевший К в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что исковых требований у него нет, просит наказать подсудимого как можно мягче.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Каминского Я.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший К), по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший Х), по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая С), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Каминский Я.А. <данные изъяты> (л.д.186), однако вменяемость подсудимого не вызвала у суда сомнений, а потому суд признает Каминского Я.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, так как жалоб на психическое здоровье ни на момент совершения преступлений, ни в судебном заседании подсудимый не заявлял, его поведение в ходе судебного разбирательства адекватно ситуации.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который молод, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшие не настаивают на строгом наказании для подсудимого, исковых требований нет, суд учитывает <данные изъяты>. Все вышеуказанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд также учитывает, что преступления Каминский Я.А. совершил в период испытательного срока в связи с условным осуждением. При таких обстоятельствах в соответствии со ст.6 ч.1 УК РФ, то есть в целях исправления подсудимого, а также для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств не установлено.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, следует оставить у потерпевших при вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Каминского Я.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший К.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший Х.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая С.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить Каминскому Я.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> и окончательно к отбытию назначить Каминскому Я.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каминскому Я.А. оставить прежней в виде заключения под стражей, и срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания Каминскому Я.А. время содержания его под стражей по данному приговору с <дата> по <дата>, и по приговору от <дата> – с <дата> по <дата>.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, следует оставить у потерпевших при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Верно Судья: А.Б. Турлюк