Дело № 1-149/10131915
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 02 марта 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.
подсудимого Змазнева А.А.
защитника Корнева К.В., предоставившего удостоверение № 297
потерпевшей Паршиковой О.А.
при секретаре Кошкаревой Ю.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Змазнева А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, образование 6 классов, холостого, работающего <данные изъяты>, юридически не судимого, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Змазнев А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
<дата> около 23 часов 00 минут, Змазнев А.А., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Змазневу А.И., возникших в ходе ссоры, с целью умышленного причинения Змазневу А.И. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему не менее 6 ударов кулаком в область головы, лица, груди и ног, причинив потерпевшему своими действиями:
- закрытый перелом 7 ребра правой половины грудной клетки на уровне позвоночной линии, кровоизлияние в правую височную мышцу, кровоизлияние в мягкие ткани левой половины теменной области головы, кровоподтек передне-наружной поверхности правого плеча, кровоподтек наружной поверхности правого предплечья, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, 3 кровоподтека передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в нижней трети, кровоподтек подмышечной области слева, кровоподтек на наружной поверхности верхней трети левого плеча, 5 кровоподтеков тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек правой половины лица, кровоподтек правой ушной раковины, кровоподтек передней поверхности лба справа, кровоподтек скуловой области слева, которые сопровождались жировой эмболией сосудов малого и большого кругов кровообращения, в совокупности вызвали наступление смерти, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, в совокупности расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате причиненных Змазневым А.А. телесных повреждений, Змазнев А.И. скончался <дата> в <адрес>.
Причиной смерти Змазнева А.И. явилось жировая эмболия сосудов малого и большого кругов кровообращения (очень сильная степень жировой эмболии в легких, жировые эмболы в капиллярах почек) с острой дыхательной и острой почечной недостаточностью в исходе совокупности причиненных множественных телесных повреждений – кровоизлияний и кровоподтеков мягких тканей головы, кровоподтеков конечностей, туловища, перелома 7 ребра правой половины грудной клетки.
В момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Змазневу А.И., Змазнев А.А. не предвидел возможность наступления от его действий смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть ее наступления.
В судебном заседании подсудимый Змазнев А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что его отец болел открытой формой туберкулеза и с трудом передвигался, основное время лежал и сидел на своей кровати в спальной комнате, последние полгода до своей смерти его отец Змазнев А.И. из дома не выходил, к нему никто не приходил. В июле 2010 года в доме по <адрес> проживали только он и его отец Змазнев А.И., его сестра П со своим мужем и ребенком проживала в квартире по улице <адрес>. Его отец Змазнев А.И. был грубым человеком, находился в местах лишения свободы, его воспитанием не занимался, грубил его матери при ее жизни, избивал ее, вследствие чего мать парализовало и через три года она умерла. После прогрессирования болезни туберкулеза его отец стал с трудом передвигаться, почти весь день сидел или лежал на своей кровати в спальной комнате, получал на дому свою пенсию. Часть пенсионных денег забирала его сестра П, которая приходила к ним домой один раз в месяц, после получения Змазневым А.И. своих пенсионных денег. На вторую часть пенсионных денег своего отца он приобретал продукты питания, спиртное, осуществлял за отцом уход, готовил для отца еду, который сам этого делать уже не мог. <дата> он находился в доме месте со своим отцом Змазневым А.И. и распивал с ним спиртные напитки. Вечером, примерно в 18 часов этого же дня, он купил еще 1,5 литра разбавленного спирта и закрыв двери дома на крючок изнутри, вместе со Змазневым А.И. присел на кровать своего отца в спальной комнате и продолжил распитие спиртного. Он сидел на кровати справа от Змазнева А.И., рядом с кроватью отца стоят стол со спиртным. Выпив около 0,5 литра принесенного им спирта Змазнев А.И. стал выражаться в его адрес нецензурными словами. Примерно в 23 часу <дата> его разозлили оскорбительные слова его отца Змазнева А.И., поэтому со злости ладонью своей правой руки он нанес два удара по правому уху Змазнева А.И., от удара его отец упал на бок и ударился головой об деревянную спинку кровати. После этого Змазнев А.И. успокоился, он налил ему спирта и продолжил распивать с ним спиртное. Выпив спирта, Змазнев А.И. вновь начал оскорблять его, со злости он ударил кулаком левой рукой по правой стороне спины Змазнева А.И., один удар ладонью своей правой руки по лбу Змазнева А.И., по коленям его правой и левой ноги, после чего нанес один удар по левой щеке и в область грудной клетки Змазнева А.И. После этого он успокоился и вновь стал распивать с отцом спиртное, через некоторое время он вышел из спальной комнаты Змазнева А.И.и войдя в зал лег спать на диван. Ночью он не просыпался, к ним домой никто не приходил, двери его дома были закрыты на крючок изнутри. Проснувшись в 09 часу <дата> он вошел в спальную комнату своего отца и увидел, что Змазнев А.И. лежит на полу у кровати и не подает признаков жизни. Он поднял и положил своего отца на кровать и пошел к своему соседу Константину, у которого, взяв телефон, позвонил в скорую помощь и своей сестре П Позже к нему домой приехала бригада скорой помощи и сотрудники милиции. В содеянном раскаялся.
Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими письменными доказательствами по уголовному делу.
Так, потерпевшая П в судебном заседании пояснила, что подсудимого знает, так как является его родной сестрой, погибший-ее родной отец. По <адрес> она проживает вместе с мужем П, сыном П, 2007 года рождения и своим родным братом Змазневым А.А., 1981 года рождения. Ранее, до <дата> в данном доме проживал ее отец Змазнев А.И., 1950 года рождения, <дата> он скончался. Ее отец Змазнев А.И. ранее проживал с ее матерью З, часто распивал спиртные напитки и часто конфликтовал с ней и с ее братом Змазневым А.А. Так, в 2007 году между Змазневым А.И. и ее братом Змазневым А.А. возникла ссора, в ходе которой Змазнев А.А. нанес Змазневу А.И. тяжкие телесные повреждения, за что был осужден городским судом города Ленинска-Кузнецкого по ч.1 ст.111 УК РФ, срок наказания - 2 года условно. После смерти матери в 2007 году ее отец стал проживать в доме по <адрес> вместе с ее братом Змазневым А.И., а она вместе с мужем стала проживать отдельно в съемной квартире. Змазнев А.И. более 10 лет болел туберкулезом в открытой форме, получал пенсию в размере 7000 рублей, все свои пенсионные деньги тратил на приобретение спиртных напитков, которые употреблял у себя дома. Последние полгода до своей смерти Змазнев А.И. с трудом передвигался, в основном сидел на своей кровати в спальной комнате, где употреблял пищу и спиртное. Так как соседи ее отца по <адрес> знали, что Змазнев А.И. болеет туберкулезом, домой к нему никто не приходил, так же домой к ее отцу не приходили и товарищи ее брата Змазнева А.И. В июле 2010 года домой Змазневым на <адрес> никто не приходил, телесные повреждения ее отцу кроме Змазнева А.А. не причинял. Со слов своего брата Змазнева А.А. ей стало известно, что <дата> он вместе со Змазневым А.И. находясь у себя дома по <адрес> распивали спиртные напитки. Как обычно Змазнев А.А. и ее отец Змазнев А.И. распивали спиртные напитки сидя на кровати ее отца в спальной комнате. В ходе распития спиртных напитков ее отец Змазнев А.И. стал выражаться в адрес Змазнева А.А. нецензурной бранью, в ответ Змазнев А.А., разозлившись ударил Змазнева А.И. кулаком по лицу, по телу, по коленям, щеке и по груди. После избиения Змазнева А.И., ее брат Змазнев А.А. пошел спать в зал. Утром <дата> Змазнев А.А. обнаружил, что Змазнев А.И. лежит на полу в спальной комнате без признаков жизни. Змазнев А.А. поднял Змазнева А.И. с пола и положил его на кровать, после чего вызвал бригаду скорой помощи. Змазнев А.И. скончался <дата> в доме по <адрес>. Гражданский иск она заявлять не желает, так как считает, что со стороны отца были неправомерные действия в отношении ее брата Змазнева А.А. Не настаивает в отношении подсудимого на суровой мере наказания, а просит суд применить к подсудимому условное осуждение.
Свидетель Змазнева А.И. в суде пояснила, что потерпевший ее родной брат, отношения нормальные. Брат был скандальный, часто выпивал. С подсудимым отношения хорошие. Змазнев болел туберкулезом, проходил лечение в больнице, но как только запьет, сразу из больницы выгоняли. Пьяный был очень скандальный, заставлял сына ходить за спиртным. Подсудимый терпел, терпел, а потом мог и ударить его со злости. О том, что случилось, она узнала от соседа, когда пришла в дом, то брат был мертвый, видела, что ухо было немного синее. От родственников ей о произошедшим ничего не известно. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля между показаниями, данными на предварительном следствии и показаниями, данными в суде, соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии на л.д.118-120, из которых следует, что по <адрес> до <дата> проживал ее родной брат Змазнев А.И., 1950 года рождения, который умер в ночь с 03 на <дата> у себя дома. Змазнев А.И. проживал вместе со своим сыном Змазневым А.А., <дата> года рождения, а его дочь П вместе со своим сыном и мужем проживала отдельно по <адрес>. Змазнев А.И. более 5 лет болел туберкулезом и с трудом передвигался по дому, а за последние полгода до своего смерти Змазнев А.И. почти не передвигался, и в основном сидел на своей кровати в спальной комнате, где спал и питался тем, что ему приготовит его сын. Змазнев А.И. был спокойным и не конфликтным человеком, болея туберкулезом он ослаб, стал с трудом передвигаться, стал часто употреблять вместе со своим сыном Змазневым А.А. спиртные напитки. Спиртное покупал Змазнев А.А., распивали спиртное они вдвоем в своем доме, к ним в июне-июле 2010 года никто не приходил. Змазнев А.И. с 18 лет стал злоупотреблять распитием спиртных напитков, в основном он распивал у себя дома один, так как друзей у него не было. К себе домой Змазнев А.А. почти никого не приводил, так как все знали, что Змазнев А.И. болел открытой формой туберкулеза. Змазнев А.А., когда находится в трезвом состоянии, вел себя нормально, но кода употребляя спиртное Змазнев А.А. становился агрессивным, мог беспричинно ударить своего отца кулаками по лицу и телу. Змазнев А.А. неоднократно при ней избивал своего отца, наносил удары кулаками в область грудной клетки. Так, в 2007 году Змазнев А.А. находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения нанес ее больному и с трудом передвигающему брату Змазневу А.А. телесные повреждения, а именно Змазнев А.А. нанес удары кулаками по его телу и причинил ему тяжкий вред здоровью, за что был осужден судом <адрес> к 2 годам условного наказания. Она неоднократно заступалась за своего брата Змазнева А.И., но Змазнев А.А. избивать ее, поэтому она боялась и не противоречила ему. Так в июле 2009 года она пришла в гости к своему брату Змазневу А.И. на <адрес>, Змазнев А.А. находился в нетрезвом состоянии Змазнев А.А. Она дала ему деньги и попросила купить спиртного, чтобы распить ее вместе Змазневым А.И., но Змазнев А.А. не принес ей спиртное, а когда она спросила про спиртное, Змазнев А.А. ударил ее кулаком в лицо и выбил передние зубы. По данному факту она в милицию не обращалась, за помощью в медучреждения не ходила. С июня 2010 года она стала подрабатывать на Губернском рынке и часто приходить после работы домой к своему брату. Змазневу А.И. как и всегда сидел на своей кровати в спальной комнате, а Змазнев А.А. находился в нетрезвом состоянии и при ней неоднократно избивал кулаками своего отца. П боялась заразиться туберкулезом, приходила к своему отцу, когда он получал свои пенсионные деньги, приносила Змазневу А.И. лекарства и продукты. П знала, что Змазнев А.А. часто употребляет спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения постоянно избивает своего отца Змазнева А.И., но ничего в данном случае сделать не могла, так как Змазнев А.А. не реагировал на ее слова и продолжал распивать спиртное. Последний раз она приходила домой к Змазневу А.И. конце июня 2010 года, Змазнев А.И. жаловался, что Змазнев А.А. часто распивает спиртное и избивает его кулаками по телу и по ногам. <дата> в 10 часу она узнала, что ее брат Змазнев А.А. умер в своем доме. Она сразу же пришла домой к Змазневу А.И. и видела, что как ее брат лежал на своей кровати на левом боку и не подавал признаков жизни. В доме Змазнева находились сотрудники милиции, Змазнев А.А. сидел на улице и ничего по поводу смерти своего отца не пояснял. Она уверена, что Змазнев А.А. скончался вследствие причиненных ему Змазневым А.А. телесных повреждений, так как в последние полгода домой к Змазневым никто не приходил, а Змазнев А.А. очень часто после распития спиртных напитков избивал своего отца. Змазнев А.И. часто жаловался ей, что Змазнев А.А. избивает его, но при этом в милицию никогда не обращался. В суде показания, данные на предварительном следствии в части того, что Змазнев А.И. был спокойным и не конфликтным человеком, а также то, что сын его избивал беспричинно, не подтвердила, противоречия объяснила тем, что когда давала показания на предварительном следствии, была с похмелья, плохо говорила, следователь, возможно, что-то неправильно поняла, а потому не так записала ее показания в этой части. не читала Протокол допроса она читала невнимательно и не обратила внимание, что не все правильно записано с ее слов. Дополнительно пояснила, что беспричинно подсудимый отца не бил. Подсудимый употреблял спиртное вместе с потерпевшим. Ей нисколько подсудимого не жалко и она его не выгораживает. Умершую супругу погибший постоянно избивал, отчего ту парализовало, и после 3 лет она умерла. Сын ухаживал за отцом, стирал белье, мыл его, кормил с ложки, печку топил, ходил за отцом как за ребенком. Все родственники знали, что брат тяжело болен, и она считает, что он умер своей смертью, а подсудимый в этом не виноват.
Свидетель Ю в суде пояснил, что <дата> он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Змазнева А.А.. Следственное действие, а именно проверка показаний на месте происшествия началось от здания СО по городу Ленинску -Кузнецкому, расположенного по <адрес> предложению Змазнева А.А. все участники следственного действия на служебной автомашине «УАЗ» приехали к дому <номер> по <адрес>, где Змазнев А.А. указав на вышеуказанный дом, пояснил, что именно в данном доме <дата> он причинил своему отцу Змазневу А.И. телесные повреждения. Далее по просьбе Змазнева А.А. участники следственного действия прошли в <адрес>, где Змазнев А.А. указав на помещение спальной комнаты своего отца Змазнева А.И. пояснил, что <дата> примерно в 18 часов он приобрел 1,5 литра разбавленного спирта, которые стал распивать вместе с Змазневым А.И. в спальной комнате своего отца, при этом он сидел на кровати справа от Змазнева А.И. После этого Змазнев А.А. расположил манекен в положении сидя на кровати в спальной комнате, сам присел справа от манекена - таким образом, Змазнев А.А. при помощи манекена продемонстрировал, в каком месте в спальной комнате находилась кровать его отца Змазнева А.И., где в ходе распития спиртного сидел он сам и Змазнев А.И. Далее Змазнев А.А. указывая на кровать своего отца, пояснил, что выпив около 0,5 литра спирта, Змазнев А.И. опьянел и стал выражаться в его адрес нецензурными словами. Его разозлили слова Змазнева А.И., поэтому он со злости ладонью правой руки нанес два удара по правому уху Змазнева А.И., от удара Змазнев А.И. упал на бок и ударившись головой об спинку кровати перестал ругаться. После этого Змазнев А.А. при помощи манекена продемонстрировал, каким образом он, сидя на кровати справа от Змазнева А.И., нанес два удара ладонью правой руки по правому уху Змазнева А.И., при этом Змазнев А.А. зафиксировал ладонь своей правой руки у правого уха манекена, а так же указал как Змазнев А.И. ударился головой об спинку кровати. После этого Змазнев А.А. пояснил, что когда Змазнев А.И. успокоился он снова стал распивать с ним спиртное, но Змазнев А.И. выпив спиртное, вновь начал оскорблять его. Со злости он ударил левой рукой по правой стороне спины Змазнева А.И., после чего нанес удар ладонью правой руки по лбу Змазнева А.И., по коленям его правой и левой ноги и один удар в область груди Змазнева А.И. После этого Змазнев А.А. при помощи манекена продемонстрировал, каким образом он, сидя на кровати справа от Змазнева А.И., нанес удар кулаком по спине Змазнева А.И., далее удар ладонью правой руки по лбу Змазнева А.И., после этого показал, как он ударил по коленям правой и левой ноги своего отца и нанес удар ладонью правой руки по левой щеке и удар кулаком правой руки по груди Змазнева А.И. Далее Змазнев А.И. пояснил, что нанеся Змазневу А.И. вышеуказанные телесные повреждения, он прошел в зал своего дома и лег спать, а Змазнев А.И. остался в своей спальной комнате, при этом как пояснил Змазнев А.А. к ним домой до утра <дата> никто не приходил, двери дома были закрыты на крючок изнутри. Проснувшись в 09 часу <дата> он обнаружил, что Змазнев А.И. лежит на полу у своей кровати и не подает признаков жизни, он поднял Змазнева А.И. и положил его кровать. После этого Змазнев А.А. указал на место своего ночлега в зале, а так же при помощи манекена продемонстрировал, где и в каком положении 09 часу <дата> лежал на полу Змазнев А.И., и в каком положении находился Змазнев А.И. на кровати, после того как он поднял его с пола и положил на кровать. После проведения следственного действия следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, где он, второй понятой, подозреваемый Змазнев А.А. и его защитник после ознакомления подписались. В ходе проведения проверки показаний на месте производились фотосъемки, по его окончанию от участников данного следственного действия заявлений и замечаний не поступило, Змазнев А.А. давал показания и при помощи манекена демонстрировал все происходившее <дата> в доме по <адрес> добровольно, никто из присутствующих на него психического и физического давления не оказывал.
Свидетель М в суде пояснил, что потерпевшего не видел, подсудимого знает, присутствовал в качестве понятого при следственных действиях. Сотрудники милиции пригласили побыть понятым на <адрес>. Молодой человек рассказывал, что выпивал с отцом и он его потом побил. Он показал в какой комнате все произошло и рассказал, что отец стал материться оскорблять его, тогда подсудимый ударил его руками, потом стали опять выпивать вместе, отец опять стал оскорблять и сын снова его ударил. Потом разошлись спать и утром сын обнаружил, что отец мертв, рассказывал, что бил отца по голове и туловищу. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля между показаниями, данными на предварительном следствии и показаниями, данными в суде, соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии на л.д.134-136, из которых следует, что <дата> он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Змазнева А.А., который указав на <адрес> –Кузнецком пояснил и при помощи манекена продемонстрировал, как он <дата> сидя вместе со своим отцом Змазневым А.И. на кровати в спальной комнате своего дома, в ходе распития спиртных напитков, со злости нанес два удара ладонью правой руки по правому уху Змазнева А.И., от чего Змазнев А.И. упал на бок и ударился головой об спинку кровати. После этого Змазнев А.А. при помощи манекена продемонстрировал, каким образом он, сидя на кровати справа от Змазнева А.И., нанес удар кулаком по спине Змазнева А.И., далее нанес удар ладонью правой руки по лбу Змазнева А.И., нанес удар по коленям правой и левой ноги своего отца, нанес удар ладонью правой руки по левой щеке и удар кулаком правой руки по груди Змазнева А.И. Далее Змазнев А.И. пояснил, что нанеся Змазневу А.И. вышеуказанные телесные повреждения, он прошел в зал своего дома и лег спать, а Змазнев А.И. остался в своей спальной комнате, до утра <дата> к ним домой никто не приходил, двери дома были закрыты на крючок изнутри. Проснувшись в 09 часу <дата> он обнаружил, что Змазнев А.И. лежит на полу у своей кровати и не подает признаков жизни, он поднял Змазнева А.И. и положил его кровать. После проведения следственного действия следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, где он, второй понятой, подозреваемый Змазнев А.А. и его защитник после ознакомления подписались. В ходе проведения проверки показаний на месте производились фотосъемки, по его окончанию от участников данного следственного действия заявлений и замечаний не поступило, Змазнев А.А. давал показания и при помощи манекена демонстрировал все происходившее <дата> в доме по <адрес> добровольно, никто из присутствующих на него психического и физического давления не оказывал. В суде показания, данные на предварительном следствии, подтвердил, так как они правильные. Противоречия объяснил тем, что забыл некоторые обстоятельства из-за давности времени.
Свидетель А в суде пояснила, что по <адрес> она проживает с 1988 года вместе с мужем А По соседству с ней по <адрес> проживает Змазнев А.А., который ранее проживал вместе со своим отцом Змазневым А.А., матерью сестрой Оксаной. В 2007 году у Змазнева А.А. умерла мать, после чего Оксана вместе со своим мужем переехала проживать на другой адрес, а Змазнев А.А. остался проживать в доме по <адрес> вместе со своим отцом Змазневым А.И., который болел туберкулезом. Змазнев А.И. был худощавого телосложения, спокойным и бесконфликтным человеком, из-за своей болезни Змазнев А.И. в основном находился у себя дома, так как передвигался с трудом, опираясь на какой-либо предмет. Змазнев А.А. с малых лет не слушался своих родителей, нигде не работал, до настоящего времени злоупотребляет спиртными напитками, при жизни Змазнева А.И. он часто конфликтовал с ним, в 2007 году Змазнев А.А. был осужден за причинение тяжких телесных повреждений своему отцу Змазневу А.И. Змазнев А.И. и Змазнев А.А. часто распивали у себя дома спиртные напитки, в ходе которого между ними возникали скандалы. Находясь во дворе своего дома, она часто слышала исходящие из дома Змазневых крики, слышала, как Змазнев А.А. угрожал своему отцу, горилл, что побьет его. Конфликты между Змазневым А.А. и Змазневым А.И. происходили в основном в помещения их дома. Домой к Змазневу А.И. и Змазневу А.А. в основном приходила их родственница Змазнева А.А. Так же к Змазневу А.А. очень редко приходили его товарищи, которые распивали с ним спиртные напитки во дворе дома, домой к Змазневу они не заходили. Дочь Змазнева А.И. - П приходила домой к своему отцу только после получения Змазневым А.И. своих пенсионных денег, на данные деньги она приобретала Змазневу А.И. лекарства и продукты. В период с 01 по <дата> она находилась дома и не видела, чтобы домой к Змазневу А.И. приходили посторонние лица. В дневное время в доме Змазневых было спокойно, что происходило в их доме в ночное время, ей не известно. <дата> она видела как Змазнев А.А. выходил из дома во двор и что-то делал, а Змазнев А.И. как и всегда находился в доме. В это день она зашла к себе домой в 24 часу, до этого домой к Змазневым никто не приходил. <дата> примерно в 11 часу к ней домой пришли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при осмотре дома Змазнева А.И., которого обнаружили в своем доме без признаков жизни. Змазнев А.И. лежал на левом боку на кровати в своей спальной комнате и не подавал признаков жизни, на его лице и ногах имелись следы побоев. Она предполагает, что телесные повреждения Змазневу А.И. мог причинить только Змазнев А.А., так как Змазнев А.И. был больным и слабым человеком, из дома выходил очень редко, боясь заразиться туберкулезом домой к Змазневу А.И. никто кроме Змазнева А.А. не заходил и с ним не конфликтовал..
Свидетель Р в суде пояснил, что по соседству с ним, а именно по <адрес> проживает Змазнев А.А., который ранее проживал вместе со своим отцом Змазневым А.И.. Мать Змазнева А.А. как ему известно, умерла, а его сестра П Оксана со своей семьей до смерти своего отца Змазнева А.И. проживала отдельно, Как ему известно, Змазнев А.И. болел открытой формой туберкулеза, передвигался с трудом, основное время находился у себя дома, на улице он его практически не видел. Так как Змазнев А.И. болел туберкулезом к нему домой никто не приходил, за ним ухаживал его сын Змазнев А.А., а его дочь П приходила к нему очень редко. Змазнев А.А. почти каждый день распивал спиртные напитки, неоднократно ходил по улице в нетрезвом виде, но чаще всего Змазнев А.А. распивал спиртные напитки у себя дома вместе со своим отцом Змазневым А.А. Примерно с начала мая 2010 года Змазнева А.И. на улице он не встречал, с этого периода Змазнев А.И. находился у себя дома и с трудом передвигался, основное время лежал на кровати. <дата> примерно в 09 часу он шел с магазина к себе домой, при этом на <адрес> увидел Змазнева А.А., который пояснил, что его отец Змазнев А.И. лежит в доме и не подает признаков жизни. Он передал Змазневу А.А. свой сотовый телефон, после чего Змазнев А.А. позвонил и сообщил о смерти своего отца диспетчеру скорой помощи и своей сестре П. После этого он пошел домой, а Змазнев А.А. стал дожидаться приезда бригады скорой медицинской помощи. Позже он увидел, как к дому Змазневых приехала бригада скорой помощи и сотрудники милиции. Он хочет пояснить, что его дом расположен напротив дома Змазневых, поэтому находясь во дворе своего дома, он может увидеть территорию их двора. В период с 03 до <дата> он не видел, чтобы домой к Змазневым приходил кто-либо из соседей или знакомых Змазнева А.А. Ранее бывали случаи, когда к Змазневу А.А. приходили его товарищи, но они в дом Змазнева А.А. не заходили и распивали спиртное во дворе. Так же он не видел, чтобы Змазнева А.И. кто-либо когда-то избивал, конфликтовал с ним. Змазнева А.А. он знает как злоупотребляющего спиртными напитками человека, предполагает, что телесные повреждения Змазневу А.И. мог причинить Змазнев А.А., так как Змазнев А.И. был больным и слабым человеком, из дома последние два месяца не выходил, к нему домой, боясь заразиться туберкулезом, никто кроме Змазнева А.А. не заходил и с ним не конфликтовал.
Свидетель П в суде пояснил, что до <дата> в доме по <адрес> проживал отец его жены П - Змазнев А.И., 1950 года рождения со своим сыном Змазневым А.А., <дата> Змазнев А.И. скончался у себя дома, по какой причине он тогда не знал. Ранее Змазнев А.А. проживал со своей женой З, часто распивал спиртные напитки и часто конфликтовал с женой и со своим сыном Змазневым А.А. Так, в 2007 году между Змазневым А.И. и его сыном Змазневым А.А. возникла ссора, в ходе которой Змазнев А.А. нанес своему отцу Змазневу А.И. тяжкие телесные повреждения, за что был осужден городским судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 года условного наказания. После смерти своей жены в 2007 году, Змазнев А.И. стал проживать в своем доме по <адрес> вместе со своим сыном Змазневым А.А., а он вместе с женой стал проживать отдельно в квартире по <адрес>. Змазнев А.И. более 10 лет болел туберкулезом, перед смертью у него была открытая форма. Змазнев А.И. получал пенсию в размере 7000 рублей, которые тратил на приобретение и распитие у себя дома спиртных напитков вместе с Змазневым А.А. Поэтому его жена отбирала у своего отца часть его пенсионных денег и приобретала Змазневу А.И. продукты и лекарства. Если его жена не успевала забрать у своего отца его пенсионные деньги, то Змазнев А.И. вместе со своим сыном Змазневым А.А. приобретали на них спиртные напитки. Последние полгода до своей смерти Змазнев А.И. с трудом передвигался, в основном сидел на своей кровати в спальной комнате, где употреблял пищу и спиртное. Как ему известно Змазнев А.А. родился в городе Ленинске-Кузнецком в 1981 году, обучался в средней школе <номер> в городе Ленинске-Кузнецком, подрабатывал у частников, официально нигде не работал и не работает до настоящего времени. С 16 лет Змазнев А.А. стал злоупотреблять распитием спиртных напитков, друзей у него не было, в основном он общался с теми, кто распивал с ним спиртное. Жители <адрес> знали, что Змазнев А.И. болеет туберкулезом и поэтому к нему домой не приходили. В конце июня и в начале июля 2010 года домой к Змазневу А.И. и Змазневу А.А. никто не приходил, телесные повреждения Змазневу А.И. до <дата> никто кроме Змазнева А.А. не причинял. Последний раз он видел Змазнева А.И. <дата>, Змазнев А.И. как и всегда сидел на своей кровати в спальной комнате, а Змазнев А.А. спал в зале, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, кроме них в доме никого не было. Он вместе с женой побыли в доме Змазнева А.И. около 10 минут после чего ушли к себе. <дата> он и его жена домой к Змазневым не ходили и с ними не созванивались. <дата> примерно в 09 часу его жене П на сотовый телефон позвонил Змазнев А.А. и сообщил, что Змазнев А.И. умер в своем доме. Он вместе с женой приехали домой к Змазневу А.И., который лежал на кровати в спальной комнате, на его лице, а именно левая область лица была сине-красного цвета. Позже домой к Змазневу А.И. приехала бригада скорой помощи и сотрудники милиции, Змазнев А.А. пояснил им, что Змазнев А.И. умер своей смертью, что он его не избивал. Говорил ли правду Змазнев А.А. он не знал, так как ранее Змазнев А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения неоднократно избивал своего отца Змазнева А.И. за то, что последний высказывал в его адрес нецензурной бранью.
Из оглашенных в суде по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого и защиты показаний судмедэксперта К на л.д.147-149 следует, что им исследовался труп Змазнева А.И., 1950 года рождения (Акт исследования <номер> от <дата>) у которого при наружном исследовании тупа были выявлены следующие телесные повреждения, указанные в заключении эксперта <номер> от <дата>. Причиной смерти Змазнева А.И. явилась жировая эмболия сосудов малого и большого кругов кровообращения (очень сильная степень жировой эмболии в легких, жировые эмболы в капиллярах почек) с острой дыхательной и острой почечной недостаточностью в исходе совокупности причиненных множественных телесных повреждений – кровоизлияний и кровоподтеков мягких тканей головы, кровоподтеков конечностей, туловища, перелома 7 ребра правой половины грудной клетки. Между совокупностью множественных телесных повреждений в виде кровоизлияний, кровоподтеков в мягкие ткани головы, кровоподтеков конечностей, туловища, перелома 7-го ребра правой половины грудной клетки и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Жировая эмболия сосудов малого и большого круга кровообращения является смертельной для жизни и возникает при сдавлениях, ударах, размозжении, размятии подкожной жировой клетчатки, подлежащих мягких тканей от нанесения ударов тупыми предметами, раздавливания тканей конечностей, туловища, головы. В данном конкретном случае выявленная у Змазнева А.И. жировая эмболия возникла в непосредственной связи с причиненными телесными повреждениями, а именно в совокупности причиненных множественных телесных повреждений – кровоизлияний и кровоподтеков мягких тканей головы, кровоподтеков конечностей, туловища, перелома 7 ребра правой половины грудной клетки.
Из оглашенных в суде по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого и защиты показаний свидетеля А на л.д.113-114 следует, что с августа по декабрь 2009 года она вместе со своим мужем Т проживала в доме Змазнева А.И. по <адрес> и присматривала за ним, так как Змазнев А.И. болел туберкулезом и с трудом передвигался по дому. Змазнев А.И. проживал вместе со своим сыном Змазневым А.А., 1981 года рождения, с которым распивал спиртные напитки, а последний находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал своего отца Змазнева А.И. руками по телу и лицу. Змазнев А.И. с трудом передвигался, поэтому из дома на улицу выходил очень редко, в основном он сидел на своей кровати в спальной комнате, где и употреблял пищу. Змазнев А.А. нигде официально не работал, периодически подрабатывал у частников, а на полученные деньги приобретал спиртные напитки и продукты. Пенсионные деньги Змазнева А.И. забирала его дочь П, которая вместе с мужем проживала отдельно от своего отца и брата и приходила к своему отцу в основном перед или после получения Змазневым А.И. своих пенсионных денег, приносила своему отцу продукты и лекарства. Приходившие к Змазневу А.А. знакомые Змазнева А.И. не обижали и телесные повреждения ему не причиняли. Телесные повреждения Змазневу А.И. причинял, находясь в состоянии алкогольного опьянения, только Змазнев П О.А. неоднократно ругала своего брата за то, что он причинял Змазневу А.И. телесные повреждения, но Змазнев А.А. на ее слова не реагировал и после ее ухода из дома вновь избивал своего отца Змазнева А.И. руками по телу и лицу. Змазнев А.А. избивал и ее, а именно <дата> Змазнев А.А. находясь у себя дома стал оскорблять ее, а после нанес ей удар кулаком в область лица. Она вызвала сотрудников милиции и написала в отношении Змазнева А.А. заявление по факту причинения побоев. Так как в доме Змазневых постоянно возникали конфликты, в декабре 2009 года она с мужем ушли из дома Змазневых и стали проживать по другому адресу. О том, что Змазнев А.И. в июле 2010 года скончался в результате причиненных ему телесных повреждений она узнала от сотрудников милиции. Она уверена, что данные телесные повреждения Змазневу А.И. мог причинить только Змазнев А.А., так как кроме него с Змазневым А.И. никто не конфликтовал и телесные повреждения ему не причинял, Змазнев А.А. неоднократно говорил при ней, что желает смерти своему отцу и хочет избавиться от него.
Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого и защиты показаний свидетеля Т на л.д.116-117 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля А
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, данными ими в суде, равно как и оглашенными в суде показаниям свидетелей, поскольку они давали подробные, последовательные показания, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязненных отношений у потерпевшей и свидетелей с подсудимым не было, оснований для их оговора у них нет, что также подтвердил в суде подсудимый, кроме того, показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу.
Кроме изложенного, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
-протоколом проверки показаний на месте Змазнева А.А. с таблицей иллюстраций (л.д.78-89) в ходе которого участники следственного действия по просьбе Змазнева А.А. приехали к дому по <адрес>, где Змазнев А.А. указав на вышеуказанный дом, пояснил, что именно в данном доме <дата> он причинил своему отцу Змазневу А.И. телесные повреждения. Далее Змазнев А.А. указав на помещение спальной комнаты в <адрес> пояснил, что <дата> примерно в 18 часов <дата> он приобрел 1,5 литра разбавленного спирта, которые стал распивать вместе со своим отцом Змазневым А.И. в его спальной комнате. Далее Змазнев А.А. указывая на кровать своего отца, пояснил, что выпив около 0,5 литра спирта, его отец Змазнев А.И. опьянел и стал выражаться в его адрес нецензурными словами. Его разозлили слова Змазнева А.И., поэтому он со злости ладонью правой руки два раза ударил по правому уху Змазнева А.И., который упал на бок и ударился головой об спинку кровати. После этого Змазнев А.А. при помощи манекена продемонстрировал, каким образом он, сидя на кровати справа от Змазнева А.И., нанес два удара ладонью правой руки по правому уху Змазнева А.И. и как Змазнев А.И. ударился головой об спинку кровати. Далее Змазнев А.А. пояснил, что когда Змазнев А.И. успокоился он снова стал распивать с ним спиртное, но Змазнев А.И. вновь начал оскорблять его. Со злости он ударил левой рукой по правой стороне спины Змазнева А.И., после чего нанес удар ладонью правой руки по лбу Змазнева А.И., по коленям правой и левой ноги, нанес удар по щеке и в область груди Змазнева А.И. Все свои действия Змазнев А.А. продемонстрировал при помощи манекена. Далее Змазнев А.И. пояснил, что нанеся Змазневу А.И. вышеуказанные телесные повреждения, он прошел в зал своего дома и лег спать, а Змазнев А.И. остался в своей спальной комнате, при этом как пояснил Змазнев А.А. к ним домой до утра <дата> никто не приходил, двери дома были закрыты на крючок изнутри. Проснувшись в 09 часу <дата> он обнаружил, что Змазнев А.И. лежит на полу у своей кровати и не подает признаков жизни. Он поднял Змазнева А.И. и положил его кровать. После этого Змазнев А.А. указал на место своего ночлега в зале, а так же при помощи манекена продемонстрировал, где и в каком положении 09 часу <дата> лежал на полу Змазнев А.И., и в каком положении находился Змазнев А.И. на кровати, после того как он поднял его с пола и положил на кровать. В ходе проведения проверки показаний на месте были проведены фотосъемки, заявлений и замечаний не поступило. После проведения следственного действия был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором расписались понятые, подозреваемый Змазнев А.А. и его защитник.
-протоколом осмотра места происшествия (л.д.42-48): объектом осмотра является <адрес> дверь в сени данного дома деревянная, без повреждений, далее расположена дверь в жилое помещение. В кухне слева от двери расположено окно, под окном находится стол. В левом дальнем углу находиться раковина с умывальником, напротив входной двери в кухню расположен дверной проем в комнату, где справа от входа расположены печь, дверной проем в зал, слева от входа расположены холодильник, стол, дверной проем в зал. В спальной комнате слева у стены стоит стол-тумба, на котором находятся кружки, тарелка, на полу у стола лежат пустые стеклянные бутылки из-под спиртного, банки из-под консервов, бумажные коробки из-под лекарства. У дальней левой стены находится кровать, на кровати обнаружен труп мужчины, опознанный как Змазнев А.И., 1950года рождения. Труп Змазнева А.И. расположен на левом боку, правая и левая нога слегка согнута в коленях, стопы расположены рядом. Правая рука согнута в локте, а кисть расположена у живота. Левая рука так же согнута в локте и отведена в сторону. На лице трупа видны следы побоев: кровоподтеки и ссадины. На трупе одето: олимпийка и трико синего цвета, трусы, стопы босые. После осмотра труп направлен в городской морг. В зале слева от входа находиться диван, стол, расположена тумба с телевизором, на полу лежат стеклянные бутылки из-под спиртного.
-заключением эксперта <номер> от <дата> (л.д.126-129 ) согласно которому установлено, что на основании проведенного судебно-медицинской исследования трупа Змазнева А.И., 1950 года рождения, эксперт приходит к выводу, что смерть Змазнева А.И. наступила от жировой эмболии сосудов малого и большого кругов кровообращения (очень сильная степень жировой эмболии в легких, жировые эмболы в капиллярах почек) с острой дыхательной и острой почечной недостаточностью в исходе совокупности причиненных множественных телесных повреждений – кровоизлияний и кровоподтеков мягких тканей головы, кровоподтеков конечностей, туловища, перелома 7 ребра правой половины грудной клетки. Между совокупностью множественных телесных повреждений в виде кровоизлияний, кровоподтеков в мягкие ткани головы, кровоподтеков конечностей, туловища, перелома 7-го ребра правой половины грудной клетки имеется прямая причинно-следственная связь. Учитывая степень выраженности трупных явлений, следует полагать, что смерть наступила в срок более 1,5 суток до проведения исследования трупа в морге. Установлены следующие телесные повреждения: -закрытый перелом 7 ребра правой половины грудной клетки на уровне позвоночной линии, кровоизлияние в правую височную мышцу, кровоизлияние в мягкие ткани левой половины теменной области головы, кровоподтек передне-наружной поверхности правого плеча, кровоподтек наружной поверхности правого предплечья, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, 3 кровоподтека передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в нижней трети, кровоподтек подмышечной области слева, кровоподтек на наружной поверхности верхней трети левого плеча, 5 кровоподтеков тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек правой половины лица, кровоподтек правой ушной раковины, кровоподтек передней поверхности лба справа, кровоподтек скуловой области слева. Данные телесные повреждения являются прижизненными, возникли, вероятно, в пределах 5-24 часов до наступления смерти, от воздействий тупого твердого предмета (предметов), сопровождались жировой эмболией сосудов малого и большого кругов кровообращения, в совокупности вызвали наступление смерти, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, в совокупности расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Морфологических признаков, позволяющих достоверно определить последовательность образования телесных повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа не выявлено. Положение пострадавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть различным (мог стоять, сидеть, лежать). После причинения телесных повреждений пострадавший, вероятно, мог совершать активные действия в течение промежутка времени исчисляемого десятками минут – часами. Этиловый спирт в крови и в моче не найден. Кроме того при исследовании трупа Змазнева А.И. выявлен перелом грудинного конца левой ключицы, который является консолидированным (полностью сросшимся), возник задолго до наступления смерти(не менее 4-5 недель), носит признаки вреда здоровью Средней тяжести, в причиной связи с наступлением смерти не состоит.
-заключением эксперта № Б-1370/2010 от <дата> (л.д.153-156) о том, что комиссия экспертов приходит к выводу, что Змазнев А.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Выраженность проявлений расстройства личности у Змазнева А.А. не такова, чтобы он не мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Змазнев А.А. понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого ему деяния, в состоянии изменять свое поведение с учетом складывающихся обстоятельств, не обнаруживает острой психотической симптоматики, признаков слабоумия, адекватно оценивает материалы следственного дела. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Змазнев А.А. временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывает сведения об употреблении им спиртного незадолго до правонарушения, мотивированный и целенаправленный характер, действий, сохранность ориентировки и воспоминаний о содеянном, отсутствие психопатологической симптоматики в виде бреда, галлюцинаций, признаков нарушенного сознания. Поэтому как не страдающий хроническим психическим расстройством и совершивший правонарушение вне какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, Змазнев А.А. как в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию Змазнев А.А. При психологическим исследовании эксперт приходит к выводу, что испытуемый в существе дела ориентирован, он понимает уголовную наказуемость своих действий, активно защищается тем, что находился в алкогольном опьянении, а потерпевший высказывал нецензурные выражения в его адрес. В мыслительных процессах испытуемый выявляет невысокие интеллектуальные возможности житейского уровня, в бытовых вопросах ориентирован, память не нарушена, мышления и мотивации целенаправленные, логичные. По своим психологическим особенностям, с учетом личных качеств, Змазнев А.А. нарушений в способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, не выявляет. Индивидуально-психологические особенности Змазнева А.А. содержат невысокий интеллектуальный потенциал житейского уровня, ограниченность интересов, снижение контрольно-волевых и критических возможностей, эмоциональную огрубленность, то есть присутствие снижения уровня личности по алкогольному типу. Индивидуально-психологические особенности Змазнева А.А. нашли свое отражение в его правонарушении, но не оказывали существенного влияния на его способность к осознанию и деятельности. В период правонарушения Змазнев А.А. в состоянии физиологического аффекта не находился, отсутствовала феноменология течения и развития аффективного состояния. Отсутствовала аффективная суженность сознания, отсутствовала аффективная безвыходность юридически значимой ситуации, отсутствовали проявления аффективных нарушений восприятия. Деятельность Змазнева А.А. в период правонарушения протекла по привычной схеме поведения в период совместного распития алкоголя с потерпевшим и не нарушала систему свободы волеизъявления и целееполагания.
Все заключения экспертов выполнены высокопрофессиональными специалистами и не доверять им у суда нет оснований.
Оценивая в совокупности изложенные доказательства, которые суд признает в качестве допустимых и достаточных, суд считает, что вина Змазнева А.А. в совершении преступления доказана полностью и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку тяжкий вред здоровью он причинил умышленно, но по отношению к последовавшей смерти потерпевшего его действия носили неосторожный характер.
В момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Змазнев А.А. не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, однако, в силу своего жизненного опыта, при необходимой внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть данные последствия, поскольку наносил удары по голове, груди, как жизненно важным органам потерпевшего.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное, суд исходит из того, что, согласно заключению комиссии экспертов от <дата> в отношении Змазнева А.А. проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой он хроническим психическим расстройством не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию и не страдает им в настоящее время. В связи с чем, суд считает Змазнева А.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, его состояние здоровья, не судим, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, а также неправомерное поведение потерпевшего. Суд признает данные обстоятельства, в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Змазнева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать осужденного Змазнева А.А. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.Р.Слесарева