приговор по ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-131

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе судьи                         Гориной И.Ю.

при секретаре                            Кирсановой А.А.

с участием прокурора              Елистратовой С.М.

потерпевшего                               Долгановой Е.В.

адвоката                                        Насоновой М.Л. –

<данные изъяты>

подсудимого                             Кудрявцева Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 01.02.2011 года

материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцева Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев Д.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

    03.09.2010 года около 12.13 час Кудрявцев Д.А., управляя принадлежащим ему на праве личной собственности технически исправным автомобилем <данные изъяты>, в светлое время суток, на сухом дорожном покрытии, в населенном пункте, в условиях неограниченной видимости, двигаясь по <адрес> в сторону улицы <адрес>, подъехал <адрес> и с целью совершения маневра разворота приостановился около дома № 3 по улице Кремлевской. После этого, заведомо зная, что на проезжей части дороги в данном месте имеется горизонтальная дорожная разметка в виде сплошной линии, пересечение которой запрещено Правилами дорожного движения, Кудрявцев, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, приступил к маневру разворота, выехал на правую полосу движения по ходу движения в сторону <адрес> заметив возникшую для движения автомобиля помеху в виде пешехода Д, которая начала переходить проезжую часть <адрес> со стороны <адрес> дому <номер> и шла по проезжей части дороги, Кудрявцев, в нарушение п.8.1 ПДД, обязывающего водителя перед началом движения убедиться в его безопасности для участников движения, в нарушение ч 2 п. 10.1 ПДД, требующего от водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не проявив должного внимания, отвлекся от дороги, не убедившись в безопасности совершения разворота и зная о наличии помехи для движения его транспортного средства, начал совершать маневр разворота, пересек сплошную линию горизонтальной дорожной разметки 1.1 ПДД, не принял должных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и напротив <адрес> совершил наезд на пешехода Д и смертельно травмировал ее. В результате ДТП пешеходу Д были причинены согласно телесные повреждения: - открытая черепно-мозговая травма: линейный перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, расхождения стреловидного и венечного швов черепа, обширное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы (лобно-теменные области), кровоизлияние в затылочной области головы. Ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, с кровоизлияниями в вещество лобных долей, правой височной доли. Внутримозговая гематома левой лобной доли (сгустки крови с примесью мозгового детрита в объеме 50мл – клинические данные); пластинчатая левосторонняя субдуральная гематома на уровне левой лобной доли массой 5 г (морфологические данные), обширные субарахноидальные кровоизлияния по ходу обеих лобно-теменно-височных долей полушарий головного мозга; кровянистая жидкость в желудочках головного мозга; рвано-ушибленная рана затылочной области головы с повреждением апоневроза, подапоневротическая гематома затылочной области головы (клинические данные); ушиб левой половины грудной клетки, ушиб шейного отдела позвоночника (клинические данные); кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности шеи на уровне 6-7-го шейных позвонков; кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности нижней трети левой голени, кровоподтек на задней поверхности верхней трети левой голени, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу кровоподтеков, которые находи    прямой причинной связи с наступлением смерти, возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), каковым могла быть (могли быть) выступающая часть (части) движущегося легкового автотранспорта с падением на дорожное покрытие, возникли одномоментно, в короткий период времени, в результате дорожно-транспортного происшествия; данные повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате причиненных телесных повреждений наступила смерть Д <дата> в отделении реанимации ФГЛПУ ГНКЦОЗШ <адрес>. Причиной смерти Д явилась открытая черепно-мозговая травма, линейный перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, расхождения швов черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, с кровоизлияниями в вещество головного мозга, под оболочки головного мозга, с развитием неравномерно выраженного отека головного мозга, вторичных кровоизлияний в вещество головного мозга, очень слабой степени жировой эмболии легких, осложнившейся очаговой гнойной бронхопневмонией, с развитием легочно-сердечной недостаточности.

Подсудимый Кудрявцев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство поддерживает.

Потерпевшая ДЕ пояснила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, исковых требований не имеет, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого Кудрявцева правильно квалифицированы по ст.264ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Сомнений в психическом здоровье Кудрявцева у суда не возникло. В этой связи суд считает подсудимого вменяемым в отношении совершённого им преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого – его молодой возраст, наличие малолетнего ребёнка, по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет награды, обучается в учебном заведении, его супруга находится в состоянии беременности, признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность к возмещению ущерба, причинённого преступлением, данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Также суд учитывает мнение потерпевшей о наказании.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд считает, что назначение Кудрявцеву наказания в виде реального лишения свободы нецелесообразно, т.к. Кудрявцев не представляет собой повышенной общественной опасности, его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.316 УПК РФ, с применением дополнительного наказания, т.к. это будет отвечать принципу справедливости наказания и соответствовать содеянному подсудимым.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать виновным Кудрявцева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ.

    Назначить Кудрявцеву Д.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Кудрявцева извещать уголовно-исполнительную инспекцию об изменении своего места жительства.

    Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

            Разъяснить осуждённому право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства.

    

    Верно

    Судья -                                                                                                        И.Ю.Горина