Дело № 1-111/10132256
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий
01марта 2011г.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.
подсудимого ЕлшинаА.В.
защитника Беловой Т.А., представившего удостоверение №69,
при секретаре Кошкаревой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Елшина А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, судимого 1). 13 <дата> Ленинск- Кузнецким горсудом по ст.ст.30-228.1 ч.1, 64 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. <дата>- условно-досрочное освобождение по определению Мариинского горсуда от <дата> на 5месяцев 4дня, ст.79 УК РФ, работающего по частному найму, проживающего г. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Елшин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.
<дата> около 18ч.00мин. Елшин А.В., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> г. К, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем присвоения найденного смесь- наркотическое средство, содержащую в своем составе <данные изъяты>- наркотические средства, массой 1,755гр., являющееся крупным размером. Данную смесь- наркотическое средство, содержащую в своем составе <данные изъяты>- наркотические средства, массой 1,755гр., являющееся крупным размером, Елшин А.В., положив в левый карман спортивных брюк, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в период с 18ч.00мин. <дата> до 18ч.35мин. <дата>
<дата> около 18ч.35мин. Елшин А.В. был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> г. К и доставлен в УВД по г. К, где при личном досмотре <дата> в 18ч.53мин. в присутствии понятых смесь- наркотическое средство, содержащую в своем составе <данные изъяты>- наркотические средства, массой 1,755гр., являющееся крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, было изъято в присутствии понятых и упаковано.
В судебном заседании <дата> подсудимый Елшин А.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что днем <дата> он встретил своего знакомого П, который пригласил его пойти к нему домой и помыться у него в бане, он согласился, по дороге они зашли в магазин и купили пива. Придя к нему домой на <адрес>, номера дома он не помнит, выпили пива и пошли в баню, когда у них закончилось пиво, он решил сходить в магазин и купить еще пива, в связи с чем он пошел в комнату одеваться, а Саша пошел в баню, в спальне он начал одеваться и заметил, что его брюки намокли, тогда он решил одеть брюки П, так как больше идти было не в чем. Саша в это время не видел, что он вышел на улицу в его брюках. Не доходя до магазина «<данные изъяты>», его остановили сотрудники милиции, без каких-либо объяснений стали его обыскивать и нашли в левом кармане брюк полиэтиленовый пакетик, который ему не принадлежал, в нем было несколько свертков фольги. Он пытался сотрудникам милиции объяснить, что пакет не его, что он шел от знакомого в магазин и одел чужие брюки, и содержимое в карманах ему не принадлежит, но его даже и слушать не захотели, посадили в машину и доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане брюк обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакетик, в котором находились свертки фольги, которые затем были упакованы в конверт, опечатаны печатью, он и понятые расписались на этом конверте. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, данных им на предварительном следствии и в суде, по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания Елшина А.В., данные им на предварительном следствии на л.д. 42-43, из которых следует, что <дата> около 18.00 Елшин А.В. шел домой из магазина «<данные изъяты>». Недалеко от магазина на тропинке Елшин А.В. обнаружил полиэтиленовый пакетик, в котором были свертки фольги. Елшин А.В. поднял пакетик, рассмотрел его, в свертках был порошок светлого цвета. Елшин А.В. сразу понял, что в свертках находится наркотик героин. Свертков было 25 штук. Свертки Елшин А.В. положил в карман спортивных брюк, т.к. решил употребить <данные изъяты> самостоятельно. После этого Елшин А.В. пошел домой, но по дороге был задержан сотрудниками милиции. Они доставили его в УВД по г. Ленинску-Кузнецкому, где в кабинете в присутствии двух понятых произвели личный досмотр, в ходе которого в кармане брюк обнаружили и изъяли найденный Елшиным А.В. свертки с <данные изъяты> Свертки упаковали в конверт, который опечатали печатью и на котором расписался он и понятые. Настаивал на показаниях, данных им в суде, объясняя это тем, что оперативные сотрудники милиции оказывали на него моральное давление, требовали, чтобы он дал правдивые показания и тогда его отпустят, поэтому ему пришлось себя оговаривать. На предварительном следствии он давал показания в присутствии адвоката, действия сотрудников УВД не обжаловал.
В судебном заседании <дата> подсудимый Елшин А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям на предварительном следствии, что <дата> около 18.00 Елшин А.В. шел домой из магазина «<данные изъяты>». Недалеко от магазина на тропинке Елшин А.В. обнаружил полиэтиленовый пакетик, в котором были свертки фольги. Елшин А.В. поднял пакетик, рассмотрел его, в свертках был порошок светлого цвета. Елшин А.В. сразу понял, что в свертках находится наркотик <данные изъяты>. Свертков было 25 штук. Свертки Елшин А.В. положил в карман спортивных брюк, т.к. решил употребить героин самостоятельно. После этого Елшин А.В. пошел домой, но по дороге был задержан сотрудниками милиции. Они доставили его в УВД по г. Ленинску-Кузнецкому, где в кабинете в присутствии двух понятых произвели личный досмотр, в ходе которого в кармане брюк обнаружили и изъяли найденные Елшиным А.В. свертки с <данные изъяты>. Свертки упаковали в конверт, который опечатали печатью и на котором расписался он и понятые. В содеянном раскаивается.
Ранее данные им показания в суде от <дата> опроверг, пояснив, что в настоящее время он дает правдивые показания, объяснив данные противоречия тем, что хотел смягчить таким способом ответственность за содеянное. Дополнительно пояснил, что показания на предварительном следствии также правдивые и на предварительном следствии на него никто никакого давления не оказывал.
Кроме признания вины подсудимого, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также совокупностью доказательств по делу.
Так, из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого и защиты, показаний свидетеля К на л.д. 54-55 следует, что он состоит в должности младшего оперуполномоченного ОУР УВД по г. Ленинску- Кузнецкому. <дата>, работая по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совместно со старшим оперуполномоченным ОУР УВД по г. Ленинску-Кузнецкому К и инспектором ДПС Болутенко, около 18ч.35мин. возле магазина «<данные изъяты>», расположенного у <адрес> был замечен мужчина, который своим поведением вызвал подозрение. Данный гражданин был задержан, доставлен в каб. <номер> УВД по г. Ленинску-Кузнецкому. Данным гражданином оказался Елшин А.В., состоящий на учете в ОУР как лицо, употребляющее наркотики. В каб. <номер> УВД по г. Ленинску-Кузнецкому К, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Елшина А.В., в ходе которого в левом кармане спортивных брюк черного цвета был обнаружен сверток полиэтилена, в котором находилось двадцать пять свертков фольги с порошком светло- бежевого цвета. Данные свертки были изъяты, упакованы в конверт, который опечатали печатью <номер> и на котором расписались участвующие лица. Елшин А.В. пояснил, что в свертках находится наркотик героин, который он хранит для личного употребления.
Свидетель В в суде пояснил, что в декабре 2010 года в УВД по г. Ленинску- Кузнецкому он был понятым при личном досмотре мужчины, у которого в штанах был обнаружен сверток полиэтилена, а в нем несколько свертков фольги с порошком бежевого цвета, свертки были изъяты, упакованы в конверт. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, данных им на предварительном следствии и в суде, по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого и защиты, были оглашены показания свидетеля на л.д. 56-57, из которых следует, что <дата> в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. В присутствии В и второго понятого в кабинете <номер> УВД по г. Ленинску- Кузнецкому сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, назвавшегося Елшиным А.В.. В ходе личного досмотра у Елшина А.В. в левом кармане черных спортивных брюк был обнаружен сверток полиэтилена, в котором находились двадцать пять свертков фольги с порошком светло- бежевого цвета. Свертки были изъяты, упакованы в конверт, который опечатали печатью <номер> УВД по г. Ленинску- Кузнецкому и на котором расписался В, второй понятой и Елшин А.В.. Елшин А.В. пояснил, что в свертках находится наркотик героин, который он хранил для личного употребления. В суде свидетель показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил полностью. Противоречия объяснил тем, что за давностью времени забыл некоторые обстоятельства, касающиеся личного досмотра Елшина.
Виновность подсудимого Елшина А.В. подтверждается также совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании письменных доказательств по делу:
-рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по г. Ленинску- Кузнецкому К (л.д. 5 ), в котором указано, что, работая по пресечению НОН, совместно с ИДПС Б, <дата> около 18ч.35мин. у магазина «<данные изъяты>», расположенного рядом с <адрес>, был замечен мужчина, который своим поведением вызвал подозрение. Данный гражданин был задержан, доставлен в каб. <номер> УВД по г. Ленинску-Кузнецкому, где были установлены его данные- Елшин А.В., состоящий на учете в ОУР как лицо, употребляющее наркотики. В присутствии двух понятых при личном досмотре гр. Елшина А.В. в левом кармане черных трико был обнаружен один сверток полиэтилена, в котором находилось двадцать пять свертков фольги с веществом светлого цвета. Елшин А.В. пояснил, что в свертке находится наркотик «<данные изъяты>», который он хранил для личного потребления.
-протоколом личного досмотра (л.д. 6 ) в котором указано, что <дата> ; 18.53 в присутствии двух понятых в кабинете <номер> УВД по г. Ленинску- Кузнецкому мл. о/у ОУР УВД по г. Ленинску- Кузнецкому старшиной милиции К был произведен личный досмотр Елшина А.В., в ходе которого в левом кармане черных спортивных брюк было обнаружено двадцать пять свертков фольги с веществом в виде порошка светло- бежевого цвета. Свертки изъяты и упакованы в конверт, который опечатали печатью <номер> УВД по г. Ленинску- Кузнецкому. Елшин А.В. пояснил, что в свертках находится наркотик «<данные изъяты>», который ему нужен для личного употребления.
-заключением эксперта <номер> от <дата> (л.д. 48-51), в котором указано, что вещества, содержащиеся во фрагментах фольги, изъятых: «06.12.2010г. в ходе личного досмотра у Елшина А.В.. ..», на момент проведения данной экспертизы являются смесью- наркотическим средством, содержащей в своем составе <данные изъяты>-наркотические средства. Общая масса наркотического средства на момент проведения данной экспертизы была равна 1,755гр.
-протоколом осмотра документа (л.д. 18), в котором указано, что объектом осмотра является протокол личного досмотра, выполненный на типографском бланке белого цвета формата А-4. Протокол заполнен рукописным текстом синего цвета. В протоколе указано, что <дата> в 18.35- 19.10 мл. оперуполномоченным ОУР УВД по г. Ленинску- Кузнецкому старшиной милиции К в каб. <номер> УВД по г. Ленинску- Кузнецкому в присутствии двух понятых произведен личный досмотр Елшина А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты 25 свертков фольги с порошком светло-бежевого цвета.
Суд, исследовав все предложенные участниками процесса доказательства, приходит к выводу, что вина Елшина А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена и не вызывает сомнений, поскольку подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в объективности и достоверности которых у суда нет оснований сомневаться.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Елшин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, так как путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой 1,755 грамма являющейся крупным размером, которую незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармане спортивных брюк, а потому по данному событию преступления действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ. Квалифицирующий признак крупного размера наркотического средства нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> <номер> « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1, 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от <дата> N 421, от <дата> N 427, от <дата> N 507, от <дата> N 1186, от <дата> <номер>), наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой 1,755 граммов представляет собой крупный размер.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное, суд исходит из того, что подсудимый жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, излагает четко. В связи с чем, суд считает Елшина А.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, а также супругу, страдающую ишемической болезнью сердца, состояние здоровья подсудимого. Суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 1,755 грамма, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Елшина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору К горсуда от <дата> окончательно назначить Елшину А.В. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - смесь- наркотическое средство, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин - наркотические средства, общей массой1,755 грамма, уничтожить.
Меру пресечения Елшину А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья В.Р.Слесарева