Дело № 1-49
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием прокурора Ивановой И.М.
адвоката Замятиной Л.А. –
<данные изъяты>
подсудимого Пожилых П.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 03.02.2011 года материалы уголовного дела в отношении:
Пожилых П.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пожилых П.П. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
10 августа 2010 г. около 14.00 час Пожилых, находясь <адрес>, увидев у сидевшей на лавочке А сумку, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побеждений, взял с лавочки указанную сумку с находящимися в ней деньгами в сумме 3920 руб., принадлежащими А и пытался открыто похитить их – не реагируя на требование А вернуть принадлежащее ей имущество, пытался скрыться бегством, но не реализовал свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции, имущество А изъято и возвращено потерпевшей.
Подсудимый Пожилых заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает.
Потерпевшая А в письменном заявлении указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, наказание оставляет на усмотрение суда (л.д.36).
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого Пожилых правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества – пытался открыто, в присутствии собственника имущества совершить хищение, однако не успел распорядиться изъятым имуществом, т.к. был задержан с похищенным.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, и суд признает Пожилых в отношении совершённого преступления вменяемым.
При назначении Пожилых наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого – молодой возраст, работает, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим; мнение потерпевшей, которая на суровом наказании не настаивает, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном – данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учётом изложенного суд считает, что назначение Пожилых наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы либо ареста нецелесообразно. Следует назначить Пожилых наказание в виде лишения свободы, однако его справление возиожно без изоляции от общества – с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет наиболее способствовать исправлению Пожилых.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Пожилых П.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161ч.1 УК РФ.
Назначить Пожилых наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на Пожилых обязанность извещать орган, ведающий исполнением приговоров, об изменении места жительства.
Зачесть Пожилых в срок реального отбывания наказания период содержания под стражей до приговора с 16.01.2011 г. по 03.02.2011 г. включительно.
Меру пресечения Пожилых изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить Пожилых из-под стражи после провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании, а также о назначении ему защитника за счёт средств государства.
Верно
Судья - И.Ю.Горина