приговор по ст. 158 ч.2 п `б,в` УК РФ



        Дело № 1-179

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                              04 марта 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимого Косарева Е.В.

защитника Беловой Т.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          Косарева Е.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Косарев Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Косарев Е.В в ночь на <дата>, в целях хищения чужого имущества пришел к дому <номер> по <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком, где сломав руками навесной замок на двери бани, незаконно проник в указанную баню, расположенную в ограде дома №<номер> по <адрес>, являющуюся помещением, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С, а именно: <номер> оцинкованных таза, стоимостью <номер> рублей каждый, всего на <номер> рублей, <номер> таза эмалированных, стоимостью <номер> рублей каждый, всего на <номер> рублей, алюминиевый бочек объемом <номер> л., стоимостью <номер> рублей, ванну оцинкованную, стоимостью <номер> рублей, ковш алюминиевый, стоимостью <номер> рублей. После этого, продолжив свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, Косарев Е.В., путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в стайку, расположенную в ограде дома №<номер> по <адрес>, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С, а именно: стиральную машину «<номер>», стоимостью <номер> рублей, металлическую банку с множеством гвоздей, газовых и гаечных ключей, весом около <номер> кг., материальной ценности не представляющую, <номер> ведра оцинкованных, стоимостью <номер> рублей каждое, всего на <номер> рублей, ведро оцинкованное без дна, материальной ценности не представляющее, <номер> ведра эмалированных, стоимостью <номер> рублей каждое, всего на <номер> рублей, рюкзак, стоимостью <номер> рублей. После этого, продолжив свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, Косарев Е.В., руками сломав навесной замок на двери летней кухни, незаконно проник в указанную летнюю кухню, расположенную в ограде дома №<номер> по <адрес>, являющуюся помещением, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С, а именно: с печи плиту чугунную размером <номер> см., стоимостью <номер> рублей, дверцу чугунную, стоимостью <номер> рублей, и колосник чугунный, стоимостью <номер> рублей, из буфета похитил скороварку оцинкованную, стоимостью <номер> рублей, флягу объемом <номер>., стоимостью <номер> рублей, старую металлическую мойку, материальной ценности не представляющую, плетенную корзину, кастрюлю белого цвета и крышку от кастрюли синего цвета, материальной ценности не представляющие. Всего похитил имущества на общую сумму <номер> рублей, причинив потерпевшей С значительный материальный ущерб на общую сумму <номер> рублей. С похищенным имуществом Косарев Е.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Косарев Е.В., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Косаревым Е.В., добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

         Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая С на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявила.

         Обвинение в отношении подсудимого Косарева Е.В., по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

    При назначении наказания подсудимому Косареву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен полностью, на иждивении Косарева Е.В. двое малолетних детей, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

    Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

             При назначении наказания суд также учитывает, что данное преступление Косарев Е.В. совершил в период условного осуждения по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от <дата>, следовательно наказание Косареву Е.В. следует назначить в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Косарева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от <дата>, и окончательно к отбытию назначить 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в колонии поселении.

Меру пресечения Косареву Е.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

            Согласно п.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный Косарев Е.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

             Обязать осужденного Косарева Е.В. по вступлении приговора в законную силу явиться за предписанием в ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу: <адрес>

            Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия Косарева Е.В. в колонию-поселение.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий- подпись.

Копия верна.

Судья-                                       (Л.В.Медведева)