приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-177

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                          24 февраля 2011 года

Судья Лен-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

подсудимого Тимофеева В.С.

защитника Беловой Т.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

а также потерпевшей Щ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                           Тимофеева В.С.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимофеев В.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Тимофеев В.С. <дата> около <дата> часов в квартире <адрес> в г.Ленинске -Кузнецком на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры умышленно нанес не менее пяти ударов табуретом в область головы гр. Щ, а именно один удар в область правой параорбитальной области, причинив потерпевшей побои - кровоподтек правой параорбитальной области, один удар в теменно-затылочную область слева, причинив потерпевшей ушибленную рану теменно-затылочной области слева, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности сроком не более 3-х недель), а так же нанес не менее трех ударов табуретом в область головы: один удар в область левой ушной раковины, не менее двух ударов в область заушной области слева гр. Щ, причинив потерпевшей открытую черепно- мозговую травму, линейный перелом чешуи левой височной кости, с продольным переломом ее пирамиды, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние правой височной доли, по намету мозжечка справа, ушибленную рану левой ушной раковины,2 ушибленные раны заушной области слева, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Тимофеев В.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Тимофеевым В.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

         Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая Щ на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявлен, просила строго подсудимого не наказывать.

         Обвинение в отношении подсудимого Тимофеева В.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания подсудимому Тимофееву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: подсудимый вину в содеянном полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, суд учитывает отсутствие по делу ущерба, просьбу потерпевшей не наказывать подсудимого строго. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Тимофееву В.С., суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о способности подсудимого нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Тимофеев В.С. на учете в психиатрическом диспансере не состоит ( л.д.110), жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, излагает четко, суд считает Тимофеева В.С. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых ему деяния вменяемым.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Тимофееву В.С. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то на основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву В.С. наказание следует считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Тимофеева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год (шесть) месяцев, обязав Тимофеева В.С. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Тимофееву В.С., оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: подпись.

                   Верно.

                   Судья -                                                   Л.В. Медведева