Уголовное дело № 1 - 182
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий «05» марта 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.
при секретаре Косяченко К.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ленинск-Кузнецкий Амосовой Н.Ф.,
подсудимой Варфоломеевой А.С.,
защитника – адвоката Корнева К.В., представившего удостоверение <номер> от <дата>, действующего на основании ордера <номер> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Варфоломеевой А.С.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Варфоломеева А.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
19 января 2011 года около 12 часов 30 минут Варфоломеева А.С., проходя через <данные изъяты> по <адрес> возле дома <номер> в г. Полысаево, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрела, путем присвоения найденного, без цели сбыта в крупном размере, двадцать девять свертков с наркотическим средством смесью, содержащей 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин ), массой не менее 1,560 гр., являющейся крупным размером; после чего, данное наркотическое средство, смесь, содержащую 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин), массой не менее 1,560 гр., являющейся крупным размером, принесла к себе домой по адресу: <адрес> в <адрес>, где часть наркотического средства употребила. После чего, оставшиеся двадцать четыре свертка с наркотическим средством, смесью, содержащей 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,560 гр., являющиеся крупным размером, в период с 12 ч.30 мин. 19.01.2011 г. до 18 ч.45 часов 19.01.2011 г. незаконно хранила при себе в левом боковом кармане брюк без цели сбыта.
19 января 2011 года Варфоломеева А. С., передвигаясь по <адрес>, у <адрес> в г. Полысаево была задержана и доставлена во 2-ой отдел милиции Межмуницимального ОВД «Ленинск-Кузнецкий», где 19 января 2011 года в 18-45 ч. в ходе личного досмотра Варфоломеевой А. С. в помещении 2-го отдела милиции по ул. Ягодная 7 г. Полысаево, наркотическое средство, смесь, содержащая 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин ), массой 1,560 |р., являющееся крупным размером было изъято и упаковано.
В судебном заседании подсудимая Варфоломеева А.С. признала, что совершила указанные действия, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимая Варфоломеева А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину подсудимая Варфоломеева А.С. в содеянном признала полностью и пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ до 3 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.
Так, из исследованных судом характеристик усматривается, что Варфоломеева А.С. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (лд. 24), на учете <данные изъяты> не состоит (лд.21).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает ее осознание вины и раскаяние в содеянном, тот факт, что подсудимая юридически не судима (лд.20), занимается общественно-полезным трудом, суд учитывает и ее состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Варфоломеевой А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Варфоломеевой А.С. и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Варфоломеевой А.С. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Варфоломеевой А.С. наказание следует считать условным, но с возложением на нее обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной и являться на регистрационные отметки.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,560 гр., находящееся на хранении в Межмуниципальном ОВД «Ленинск-Кузнецкий»- по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Варфоломееву А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год; возложить на нее обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной и являться на регистрационные отметки.
До вступления приговора в законную силу обязательство о явке – отменить.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,560 гр., находящееся на хранении в Межмуниципальном ОВД «Ленинск-Кузнецкий»- по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Варфоломеевой А.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: Зеброва Л.А.