Дело № 1-159
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 10 февраля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимого Харитонова Д.В.
защитника Просвиркиной А.В.по удостоверению <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
с участием потерпевшей Х.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Харитонова Д.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Харитонов Д.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
08.10.2010 года около 21 часа, Харитонов Д.В.. находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, на тайное хищение чужою имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из ящика комода в зале шкатулку стоимостью 80 рублей, серьги из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 3000 рублей, цепочку из металла желтого цвета 585 пробы в комплекте с подвеской из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 3000 рублей, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 700 рублей, браслет из металла белого цвета 925 пробы стоимостью 300 рублей, кольцо из металла белого цвета 925 пробы стоимостью 170 рублей, кольцо из металла белого цвета 925 пробы стоимостью 250 рублей, кольцо из металла белого цвета 925 пробы стоимостью 200 рублей, цепочку из металла белого цвета 925 пробы стоимостью 500 рублей, цепочку из металла белого цвета 925 пробы стоимостью 600 рублей, цепочку из металла белого цвета 925 пробы стоимостью 400 рублей, всего похитил имущества па общую сумму 9200 рублей, принадлежащие Х., причинив потерпевшей Х., значительный материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей. После чего, Харитонов Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Харитонов Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник, потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Обвинение по ст. 158 ч.2п.В УК РФ в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.
На основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей Х. на сумму 5170 рублей, данный иск подсудимым признан в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, он положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, ранее он судим не был, а также суд учитывает молодой возраст подсудимого, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Харитонова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Харитонова Д.В. в пользу Х. в возмещение ущерба 5170 рублей.
Меру пресечения Харитонову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Верно
Судья: Тихонова Т.В.