Дело № 1-89 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 17 января 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимого Солнцева А.Н.
защитника Собакиной Я.М. по удостоверению <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
с участием потерпевшей К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Солнцева А.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ, 158 ч.2 п.Б,В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Солнцев А.Н. обвиняется в совершении тайных хищений чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
21.07.2010г. около 22час. с целью хищения чужого имущества пришёл к гаражу <номер>, расположенному в третьем ряду массива гаражей на площадке в районе шахты «Полысаевская» за магазином «Оникс» по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, металлической арматурой, которую нашёл возле гаража взломал два замка на двери, отжал дверь и незаконно проник в гараж <номер>, расположенный в третьем ряду массива гаражей по <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие гр.Шеланговской О.П. велотренажёр, стоимостью 3000 руб., фляги алюминиевые в количестве 3-х штук по цене 1500 руб. за флягу, на сумму 4500 руб., кастрюлю эмалированную, стоимостью 1000 руб., мешок, не представляющий материальной ценности, находившиеся на полу в гараже, всего похитил имущество на общую сумму 8500 руб., причинив материальный ущерб на сумму 8500 руб., который для гр. Ш. является значительным. С похищенным имуществом Солнцев А.Н. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.
Он же, 26.07.2010г. около 01час, с целью хищения чужого имущества пришёл к гаражу <номер>, расположенному в массиве гаражей на площадке в районе шахты «Полысаевская» по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, металлической арматурой, которую принёс с собой, отогнул дверцу на правой створке ворот и незаконно проник в гараж, <номер>, расположенный в массиве гаражей по <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие гр. К. колёса «Согдиант» на дисках в количестве 4-х штук по цене 1600 руб. за колесо, на сумму 6400 руб., по цене 700 руб. за диск, на сумму 2800 руб., на общую сумму 9200 руб., находившиеся на полу возле стены слева от входа; автомагнитолу «Дживиси», стоимостью 3500 руб., находившуюся в передней панели автомобиля ВАЗ 21074 <номер>; автомобильный аккумулятор марки 62А, стоимостью 1900 руб., находившийся под капотом вышеуказанного автомобиля; компрессор, стоимостью 1000 руб. и насос, стоимостью 500 руб., набор гаечных ключей в количестве 12 штук, стоимостью 150 руб., находившиеся в багажнике вышеуказанного автомобиля; автомагнитолу «Кенвуд» и мешок, материальной ценности не представляющие; всего Солнцев А.Н. похитил имущество на общую сумму 16250 руб., причинив гр. К. материальный ущерб на сумму 16250 руб., который для потерпевшей является значительным. С похищенным имуществом Солнцев А.Н. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Солнцев А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник, потерпевшая К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Потерпевшая Ш. высказала свое согласие на применение особого порядка в письменном заявлении.
Обвинение по ст. 158 ч.2п.Б,В УК РФ в ред. Закона от 27.12.09 года в совершении кражи чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшей Ш., а также в отношении потерпевшей К., с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.
Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в пользу Ш. в размере 4000 рублей, в пользу К. в размере 1000 рублей, данные иски подсудимым признаны.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее судим не был, занимается общественно полезным трудом, работает по найму, также суд учитывает мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому и его молодой возраст, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Солнцева А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2п.Б,В УК РФ ред. Закона от 27.12.09 года в отношении потерпевшей Ш., ст. 158 ч.2п.Б,В УК РФ ред. Закона от 27.12.09 года в отношении потерпевшей К. и назначить ему наказание:
По ст.158ч.2 п.Б,В УК РФ в отношении потерпевшей Ш. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
По ст. 158 ч.2п.Б,В УК РФ в отношении потерпевшей К. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Солнцеву к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию и регулярно являться на регистрационную отметку не реже одного раза в 2 месяца.
Взыскать с Солнцева А.Н. в возмещение ущерба в пользу Ш. 4000 рублей, в пользу К. 1000 рублей.
Меру пресечения Солнцеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Верно
Судья: Тихонова Т.В.