Дело № 1-185
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 25 февраля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Буковой Е.А.
подсудимой Щербелевой С.В.
защитника Корнева К.В., представившего удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Щербелевой С.В., ,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1ст.228.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимой Щербелевой С.В. предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное при следующих обстоятельствах:
26.10.2010 года около 13 часов 19 минут, находясь во дворе <адрес>, умышленно незаконно сбыла, путем продажи Р. за 1 000 рублей, согласно заключения судебно-химической экспертизы № 2/1-253 от 20.12.2010г.: «смесь-наркотическое средство, содержащую в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин- наркотические средства, массой 0,094 грамм». Однако Щербелева С.В. преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство, содержащее в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,094 грамм, было приобретено Р. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, 26.10.2010г. добровольно выдано сотрудникам милиции, во дворе <адрес>.
В судебном заседании подсудимая Щербелева С.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, признала себя виновной и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.30ч.3,ч.1ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судима не была, а поэтому суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Вещественное доказательство по делу- сотовый телефон Моторолла с сим.картой ТЕЛЕ-2, хранящийся в камере вещдоков УВД по г. Л-Кузнецкому возвратить Щербелевой С.В., наркотическое средство, содержащее в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,094 грамм и массой 0,045 грамм, хранящееся в камере вещдоков УВД по г. Л-Кузнецкому-следует уничтожить, денежную купюру, достоинством в 1000 рублей возвратить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Щербелеву С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.1ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрационную отметку не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Щербелевой до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Вещественное доказательство- сотовый телефон Моторолла с сим.картой ТЕЛЕ-2, хранящийся в камере вещдоков УВД по г. Л-Кузнецкому возвратить Щербелевой С.В., наркотическое средство, содержащее в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,094 грамм и массой 0,045 грамм, хранящееся в камере вещдоков УВД по г. Л-Кузнецкому- уничтожить, денежную купюру, достоинством в 1000 рублей возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Тихонова Т.В.