Дело № 1-76
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 27 января 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.
подсудимого Сарамукина В.В.
защитника Просвиркиной А.В., представившей удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сарамукина В.В. ранее судимого:1. <дата> Ленинск-Кузнецким районным судом по ст.162ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;2.16.02.04 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст. ст. 111ч.1,162ч.3п.В,161ч.1п.А,69ч.3, ст.69ч.5 УК РФ с приговором от <дата> к 10 годам лишения свободы, <дата>.04 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.161ч.2п.А.В, ст.158ч.3, 69ч.3 УК РФ, ст.69ч.5 УК РФ с приговором от <дата> к 11 годам лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно на неотбытый срок в 3 года 5 мес.24 дня, , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1ст.228.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому Сарамукину В.В. предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Сарамукин В.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализовал свой умысел при следующих обстоятельствах:
Сарамукин В.В. 16.08.2010 года около 19 часов 26 минут находясь у здания кинотеатра «Победа», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи гр. А. смесь, содержащую морфин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). относящуюся к наркотическим средствам, массой 0,065гр. за 360 рублей, но по независящим от гр. Сарамукина В.В. обстоятельствам, не довел преступление до конца, так как вышеуказанная смесь, содержащая морфин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относящаяся к наркотическим средствам, массой 0,065гр. была приобретена гр. А. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день 16.08.2010г. добровольно выдана гр. А. сотрудникам милиции УВД по г, Ленинску -Кузнецкому.
В судебном заседании подсудимый Сарамукин заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признал себя виновным и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.30ч.3,ч.1ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 19.05.10 года №87-ФЗ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, из мест лишения свободы, он занимается общественно полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Совокупность данных смягчающих обстоятельств по делу суд считает возможным признать исключительной, позволяющей применить к подсудимому ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимым данное преступление совершено в период неотбытой части наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 01.06.04 года, поэтому наказание ему в соответствии со ст. 79 ч.7 п.В УК РФ следует назначить с учетом правил ст. 70ч.1 УК РФ, отменив ему условно-досрочное освобождение по данному приговору, а также с учетом правил ст. 68ч.2 УК РФ, т.к. в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, который суд учитывает в качестве отягчающего ответственность обстоятельства.
Оснований для применения к Сарамукину ст. 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу смесь, содержащую морфин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,060гр, хранящуюся в камере вещдоков УВД по г. Л-Кузнецкому уничтожить, деньги в сумме 640 рублей оставить в распоряжении УВД <адрес>, сотовый телефон « Сони Эриксон», хранящиеся там же передать супруге подсудимого С., проживающей по <адрес>
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сарамукина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.1ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79ч.7п.В, ст. 70ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 01.06.04 года окончательно назначить к отбытию Сарамукину 4 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сарамукину оставить прежней- заключение под стражей и срок наказания исчислять с 04.01.11 года.
Вещественные доказательства по делу смесь, содержащую морфин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,060гр, хранящуюся в камере вещдоков УВД по г. Л-Кузнецкому уничтожить, деньги в сумме 640 рублей оставить в распоряжении УВД <адрес>, сотовый телефон « Сони Эриксон», хранящиеся там же передать супруге подсудимого С., проживающей по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Верно
Судья: Тихонова Т.В.