приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-140/10132280

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                           03 февраля 2011года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Ромасюка А.В.,

при секретаре Киклевич С.В.,

с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.,

защитника Замятиной Л.А.,

потерпевшей Л

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Керимов Р. Р, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Керимов Р. Р обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<дата>. около 21 часа Керимов Р., находясь на 1-м этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, попросил у несовершеннолетнего Ф сотовый телефон для того, чтобы позвонить. После чего Керимов Р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил у Ф сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3550» IMEI 359381034107871, стоимостью 3890руб. с флеш-картой «Lexar mikroSD 2GB», стоимостью 549руб., принадлежащий Л, не вернув сотовый телефон Ф, на реагируя на законные требования вернуть похищенное, скрылся от него. Телефон продал за 1000руб., полученные деньги потратил на свои нужды. Своими действиями Керимов Р. причинил Л материальный ущерб в сумме 4439руб.

В судебном заседании подсудимый Керимов Р. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л, а также государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая в отношении подсудимого не настаивала на суровой мере наказания, материальный ущерб подсудимым ей возмещен частично, гражданский иск ею заявлен на сумму 549руб.

Подсудимый Керимов Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч.1 ст.161 УК РФ – до четырех лет лишения свободы.

Действия Керимов Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ущерб по делу частично возмещен. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и молодой возраст.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Отягчающих обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлены.

Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с Керимов Р. 549 рублей, который подсудимым признан в полном объеме, подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Керимов Р. Р в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Керимов Р. Р встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Мера пресечения подсудимому Керимов Р. Р не избиралась.

Гражданский иск Л удовлетворить. Взыскать с Керимов Р. Р в пользу Л 549 рублей.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья                             подпись                      А.В. Ромасюк

Копия верна:

Судья Ромасюк А.В.