Дело № 1- 64 /10131917
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.,
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.,
защитника Мамонтовой, представившей удостоверение № 1023,
подсудимого Басманова О.А.
при секретаре Кошкаревой Ю.П.
рассмотрев 21 января 2011года
материалы уголовного дела в отношении
Басманов О.А. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Басманов О.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<дата> около 16-30ч. Басманов О.А. , находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений со своей бывшей сожительницей В., имея умысел на угрозу убийством, прошел на кухню, взял в руки нож, со словами угрозы убийством: «Я тебя зарежу!» - замахнулся на нее данным ножом, опасаясь за свою жизнь В. схватилась за нож, предотвращая удар, при этом порезала себе левую руку, однако Б., продолжая свой преступный умысел, со словами угрозы убийством, нанес ей не менее 5 ударов кулаком по лицу, затем не менее 5 ударов кулаком по телу и в подтверждение высказал слова угрозы убийством: «Я тебя убью, задушу!» - схватил ее руками за шею, сдавил ее шею руками. Данную угрозу В. восприняла реально, так как Басманов О.А. был настроен агрессивно, открыто высказывал и демонстрировал свои намерения, на замечания не реагировал, поэтому у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Он же, Басманов О.А. <дата> около 17-00ч., находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у В. DVD - плеер ВВК, принадлежащий В., стоимостью 3000 рублей, взяв данный DVD-плеер, и не реагируя на требования вернуть, скрылся от потерпевшей, DVD-плеер хотел оставить в личное пользование, причинив тем самым В. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Басманов О.А. вину в инкриминируемом ему деянии по событию преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, признал частично и пояснил, что <дата> в период времени с 11 часов до 16-30ч. он, находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений со своей бывшей сожительницей В., со словами угрозы убийством: «Я тебя убью!» - нанес ей не менее 5 ударов кулаком по лицу, затем не менее 5 ударов кулаком по телу. Отрицает угрозу убийством ножом и удушения потерпевшей.
По событию открытого хищения чужого имущества вину признал в полном объеме и пояснил, что действительно понимал, что открыто при потерпевшей и ее матери похищает ДВД-плеер, и не реагируя на их требования его вернуть, скрылся от потерпевшей. DVD-плеер хотел оставить в личное пользование. Ранее данные им показания на предварительном следствии о том, что он забрал DVD-плеер у потерпевшей из-за того, что она взяла его сим-карту и 300 рублей, и вернет ей DVD-плеер тогда, когда она отдаст ему сим-карту и 300 рублей – опровергнул, объяснив данные противоречия тем, что хотел смягчить таким образом ответственность за содеянное.
Кроме признания вины по событию открытого хищения чужого имущества и частичного признания вины по событию угрозы убийством подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается также совокупностью доказательств по делу.
Так, потерпевшая В. в судебном заседании пояснила, что с Басманов О.А. прожили 5 месяцев с марта 2010 года до октября 2010 года в гражданском браке. Б. не работал, его имущества в ее квартире не было. Оснований оговаривать его у нее нет.
Она проживает по <адрес> вместе со своим сыном А.
06.10. 2010 года она пришла с работы с суток, была немного выпившая, Б. был пьян. В ходе совместного распития спиртного у нее в квартире Б. стал ее оскорблять, кричать, кинулся драться на нее с ножом, который достал из ящика кухонного стола. Она, опасаясь за свою жизнь, схватила нож левой рукой и порезала ее. Б. кричал на нее, говорил, что убьет ее, его угрозы она воспринимала всерьез. После того, как она выбила нож, Б. повалил ее на диван и нанес не менее 5 ударов по лицу и не менее 5 ударов кулаком по руками и телу. Она просила Б. прекратить ее избивать. Схватила свой сотовый телефон, чтобы позвонить матери, но Б. выхватил телефон и разбил его. При этом так и продолжал ее избивать, говорил, что убьет ее, душил ее, в связи с чем она кричала и звала на помощь. Ее соседка Ч. услышала ее крик о помощи, и позвонила ее матери. Мать проживает по <адрес>, и сразу же пришла к ней. Так как Б. закрыл дверь на ключ и спрятал его, то дверь своей матери она открыть не смогла и поэтому стала убеждать Б. открыть дверь матери, он согласился и открыл. Когда мать вошла в квартиру, то увидела, что у дочери был разбит глаз и вся в крови. Они стали уже вдвоем с матерью пытаться выгнать Б., после чего Б. хотел выкинуть из окна телевизор, но потом передумал и забрал у нее DVD-плеер, несмотря на то, что она с матерью уговаривали его, чтобы он не брал DVD-плеер. Но он никак не реагировал на их замечания. Она приобретала DVD-плеер в 2006 году 3800 рублей, оценивает его в 3000 рублей. В настоящее время DVD-плеер ей возвращен, исковых требований к подсудимому нет. У Басманова в тот день не было сотового телефона, если бы он им пользовался, то она его увидела бы, у него было лишь несколько сим- карт, в тот день был только ее сотовый телефон, который Б. разбил, когда она пыталась позвонить матери. Когда забирал DVD-плеер, то не ставил условия о том, что вернет его после того, как она вернет ему его сотовый телефон, а также 300 рублей, которые якобы она вытащила у него из кармана. Сим карту ей Б. не давал, у нее был свой телефон и своя сим-карта. Все, что есть в квартире, - принадлежит ей, приобретено на ее деньги, DVD-плеер покупала сыну. После случившегося Б. предлагал ей деньги, чтобы она изменила показания и сказала, что оклеветала его. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.
Свидетель С. в суде пояснил, что подсудимый его родной брат. Потерпевшую знает, она встречалась с его братом. Брат не работал, получал пенсию. Проживал с матерью, вернувшись из мест лишения свободы. Брат пришел домой вечером <дата>, принес DVD-плеер, сказал, что забрал у Лены, пока она не вернет сим- карту от телефона и 300 рублей, тогда он отдаст ей DVD-плеер. Положил DVD-плеер дома, потом узнал, что DVD-плеер принадлежит сыну потерпевшей, тогда он и просил унести DVD-плеер В.. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данных им на предварительном следствии и в суде, по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии на л.д. 37-38, из которых следует, что он проживает вместе с матерью - Б. и братом - Басманов О.А. . <дата> около 18-00ч. он находился дома, когда пришел его брат, в руках у него был пакет, он сказал, что там находится DVD-плеер, который он забрал у своей сожительницы - Елены, фамилию ее он не знает. <дата> Басманов О.А. попросил его унести DVD-плеер Елене, т.к. к ним домой приезжали сотрудники милиции и брат испугался уголовного наказания, около 19-00ч. С. унес DVD-плеер Елене, которая проживает по адресу <адрес>А -17. Когда Басманов О.А. принес DVD-плеер домой, он ничего не пояснил по поводу того, что произошло между ним и В. О том, что его брату звонил сын В. и просил вернуть DVD-плеер, он ничего не знает. Показания на предварительном следствии он полностью подтвердил, противоречия объяснил тем, что за давностью времени мог что-то забыть. Дополнительно пояснил, что его брату стало известно, что DVD-плеер принадлежит сыну потерпевшего, и потому он попросил его унести DVD-плеер Елене, а забрал у Лены DVD-плеер, так как он проснулся, а 300 рублей и сим карты нет. Суд к показаниям свидетеля С. в суде относится критически, поскольку опровергаются его показаниями на предварительном следствии, в частности, он не говорил о мотивах, почему подсудимый забрал у Лены DVD-плеер, а также показаниями потерпевшей В. и свидетеля Н., и оценивает показания свидетеля С. как желание смягчить участь подсудимого, который является ему родным братом.
Свидетель А. в суде пояснил, что потерпевшая его родная мать. Он проживал у тети, когда мать проживала с Б.. Все было нормально. Б. не работал, мама работала. Он приехал <дата>, увидел маму всю избитую. На лице были синяки, пальцы были порезаны на левой руке, по какой причине- не спрашивал. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данных им на предварительном следствии и в суде, по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии на л.д. 74-75, из которых следует, что он проживает вместе с матерью -В.. <дата> в вечернее время он пришел домой, увидел, что лицо его матери в синяках, на руке имеется порез, его мать пояснила, что между ней и ее сожителем Басманов О.А. произошла ссора, после чего Олег стал избивать его мать, а через некоторое время пришла его бабушка - Н., в ее присутствии Басманов О.А. открыто похитил DVD-плеер и убежал с ним. Примерно через день Олег приходил к ним, он беседовал с ним через трубку домофона, дверь он ему не открыл, через трубку он потребовал, чтобы он вернул DVD-плеер. В суде показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил, противоречия объяснил тем, что за давностью времени мог что-то забыть. Дополнительно пояснил, что Б. приходил к ним, позвонил в домофон и спросил про мать, он ему сказал, чтобы принес DVD-плеер, так как DVD-плеер принадлежит ему, и потом брат Б. принес DVD-плеер. Б. про сим- карту и 300 рублей ничего не говорил. DVD-плеер мама покупала для дома.
Свидетель Н. в суде пояснила, что с подсудимым Б. знакома с мая 2010 года, он встречался с ее дочерью. Отношения между ними были нормальные. Дочь работала на тот момент. Б. ничего не покупал в квартиру дочери, не одевал ее, так как не работал. Дочь проживала на тот период времени и сейчас проживает по <адрес>, с сыном А..
<дата> в вечернее время ей позвонила соседка ее дочери Ч. и сообщила, что дочь кричит, просит о помощи. Она сразу же пошла к дочери. Поднялась на верх к квартире, и услышала шум в квартире. Стала стучать в дверь, но дверь не открыли. Она только слышала, как дочь кричала, что Б. ее бьет. Она стала просить открыть ей дверь. Через некоторое время после уговоров, Б. отдал ключ дочери и она ей открыла дверь. Зайдя в квартиру, увидела, что дочь вся избита: глаз сильно опухший, думала, что глаз выбит. Из носа бежала кровь, на шеи были синяки, пальцы левой руки были порезаны. Она рыдала, ее всю трясло. Постель в крови, ее вещи, порезанные ножом, лежали на кровати. Она спросила у дочери, что произошло, она ответила, что ее сожитель Олег, замахнулся на нее ножом, после чего стал избивать и кричал при этом: «Я тебя убью!», Елена сказала, что боялась за свою жизнь, Олег был агрессивен, на замечания не реагировал. Она стала выгонять Б. из квартиры, но Б. стал бегать по квартире, схватил DVD-плеер. Она стала у него отбирать DVD-плеер, но Б. ее оттолкнул и она упала, а он убежал, затем она вышла на площадку и кричала, чтобы вернул DVD-плеер. Позже, дочь рассказала ей, что Б. встретил ее с работы с ночной смены. Посидели на лавочке. выпили пиво и пошли в квартиру дочери. Дополнительно пояснила, что дочь ей рассказывала, что поругались с Б., она схватилась за лезвие ножа сама, потом он повалил ее на кровать и начал бить. Он сказал ей, что зарежет ее. Она видела, что сотовый телефон дочери был сломан. Дочь сказала, что Б. выхватил его, когда она пыталась позвонить ей и сломал его, также она говорила, что Б. угрожал ей убийством душил ее, и замахивался на Елену ножом. До <дата> она свою дочь видела, телесных повреждений на дочери не было. О том, чтобы Б. просил дочь, чтобы она отдала ему его сим- карту и 300 рублей, а за это он вернет DVD-плеер, дочь ей не говорила, и при ней такого разговора со стороны Б. не было. Б. приходил к ней домой, позвонил в домофон и попросил прощения и спрашивал свою сим- карту.
Свидетель Ч. в суде пояснила, что <дата> примерно в 14 часов 10 минут она находилась у себя дома, услышала крики из <адрес>, кричала ее соседка Елена, она звала на помощь, кричала «Помогите!», тогда Ч. позвонила ее матери - Нине и рассказала о случившемся, попросила ее прийти. Через некоторое время пришла Нина, дверь в квартиру Елены хлопнула, и крики стихли, больше она ничего не слышала.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей Ч., Н. А., которые в ходе предварительного и судебного следствия были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не заинтересованы в исходе дела, оснований полагать, что они оговаривают подсудимого, у суда не имеется, поскольку данные показания согласуются между собой и с письменными материалами дела.
Виновность подсудимого Басманов О.А. подтверждается также совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании письменных доказательств по делу:
-заявлением от гр. В. (л.д. 57), в котором она просит привлечь к ответственности Басманов О.А. , который <дата> в 16-30ч. находясь по адресу: <адрес>, угрожал ей убийством, при этом замахивался на нее ножом. Угрозу убийством в свой адрес она восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы;
- протоколом очной ставки между потерпевшей В. и подозреваемым Басманов О.А. (л.д.72-73), на вопрос угрожал ли Басманов О.А. В. ножом, В. показала, что <дата> между ней и Б. произошла ссора, в процессе которой Басманов О.А. , взяв на кухне нож, замахнулся им на нее, закричав при этом: «Я тебя убью!».
Подозреваемый Басманов О.А. показал, что <дата> между ним и В. произошла ссора, но нож он в руки не брал и слов угрозы в ее адрес не высказывал.
На вопрос, сколько ударов и по каким частям тела Басманов О.А. нанес ударов В., В. показала, что когда Б. отбросил нож в сторону, повалил ее на диван, где стал наносить ей удары кулаком лицу и по различным частям тела, сколько всего Басманов О.А. нанес ударов В. не знает, при этом он высказывал ей слова угрозы кричал: «Задушу!», после чего схватил ее руками за шею и стал сдавливать горло, затем В. вырвалась.
Подозреваемый Басманов О.А. показал, что он нанес В. один удар ладонью по лицу.
Потерпевшая В. настояла на своих показаниях.
Подозреваемый Басманов О.А. так же настоял на своих показаниях.
-заявлением потерпевшей В. (л.д. 2), в котором указанно, что она просит привлечь к ответственности Басманов О.А. , который <дата> около 17-00 часов находясь по адресу <адрес>, открыто похитил DVD- плеер ВВК, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями В. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
-протоколом осмотра предметов (л.д. 45), в котором указанно, что объектом осмотра является DVD- плеер ВВК в корпусе серебристого цвета, на передней панели имеются кнопки в количестве 5 штук с надписями: play, pause, stop, rew, fwd, слева имеется прямоугольная кнопка, размером около 2,5 см, на корпусе сверху есть 3 буквы: ВВК, повреждений не имеет. DVD-плеер упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатан печатью ф. 1, на которой понятые расписались.
-распиской (л.д. 47), в которой указано, что В. получила от сотрудников милиции, в каб. <номер>, DVD- плеер ВВК, принадлежащий ей.
-протоколом очной ставки между потерпевшей В. и подозреваемым Басманов О.А. (л.д. 49-50), На вопрос каким образом DVD- плеер оказался у Басманов О.А. В. пояснила, что в процессе ссоры Басманов О.А. схватил DVD-плеер, который находился на телевизоре и попытался убежать, они с матерью пытались его остановить, но он оттолкнул ее, а затем ее мать, и убежал вместе с DVD- плеер, при этом он ничего не кричал.
Басманов О.А. пояснил, что DVD- плеер, который принадлежит В., он взял, но при этом сказал, что когда она вернет ему сотовый телефон, принадлежащий ему, и деньги, он вернет ей DVD- плеер, при этом В. остановить его не пыталась, ее мать также его не останавливала. На вопрос В., правда ли что она должна деньги и телефон Басманов О.А. , она пояснила, что деньги и телефон она у Басманов О.А. не брала. <дата> телефон она у Басманов О.А. в руках видела. Потерпевшая В. настояла на своих показаниях. Подозреваемый Басманов О.А. так же настоял на своих показаниях.
-протоколом очной ставки между свидетелем Н. и подозреваемым Басманов О.А. (л.д.51-52), На вопрос каким образом DVD- плеер оказался у Басманов О.А. , Н.Н. пояснила, что Басманов О.А. поругался с ее дочерью, после чего подбежал к телевизору и взял с него DVD- плеер, она попыталась отобрать данный DVD- плеер, но он ее оттолкнул, и ее дочь В., и выбежал из квартиры.
Басманов О.А. пояснил, что он взял DVD- плеер, но пообещал вернуть, когда Елена вернет ему сотовый телефон и деньги в сумме 300 рублей, при этом его никто не удерживал.
На вопрос адвоката, говорил ли Басманов О.А. , о том, что когда ему вернут сотовый телефон и деньги, он вернет DVD- плеер, Н.Н. пояснила, такого Басманов О.А. не говорил.
Свидетель Н. настояла на своих показаниях.
Подозреваемый Басманов О.А. также настоял на своих показаниях.
Суд, исследовав все предложенные участниками процесса доказательства, приходит к выводу, что вина Басманов О.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена и не вызывает сомнений, поскольку подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в объективности и достоверности которых у суда нет оснований сомневаться.
Действия Басманов О.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку судом установлено, что подсудимый совершил угрозу убийством, которую потерпевшая восприняла реально, так как Басманов О.А. был настроен агрессивно, открыто высказывал и демонстрировал свои намерения, на замечания не реагировал, поэтому у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Позицию Б. в части отрицания угрозы ножом и удушения потерпевшей опровергаются показаниями потерпевшей В. и свидетелем Н., оснований которым не верить у суда не имеется, т.к. показания их последовательны и согласуются с письменными материалами дела. Версия подсудимого о самоуправстве в суде не нашла подтверждения. Позицию подсудимого в этой части суд находит несостоятельной и расценивает ее как способ защиты и желанием смягчить свою участь за содеянное.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное, суд исходит из того, что подсудимый жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, излагает четко. В связи с чем, суд считает Басманов О.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины по событию открытого хищения чужого имущества, частичное признание вины по событию угрозы убийством, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья его матери. Вместе с тем, в действиях подсудимого Басманов О.А. суд усматривает, в соответствии с ч.3 «а» ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Басманов О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание
По ч.1 ст. 119 УК РФ- 1 год лишения свободы
По ч.1 ст. 161 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от 05.02.2008г. окончательно назначить Басманову О.А. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 21.01.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14.01.2011г. по 20.01.2011г.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.Р. Слесарева