Дело № 1-161/2011 (10132283)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск- Кузнецкий 14 февраля 2011 года
Судья Ленинск- Кузнецкого городского суда Кемеровской области Лавринюк Т. А.,
с участием государственного обвинителя Симоновой А. А.,
подсудимого Сазонова А. С.,
защитника -адвоката Замятиной Л. А., представившей удостоверение № 950 от 30.01.2007г., ордер № 690 от 12.12.2010 г.,
при секретаре Маловой А. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сазонова А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сазонов А.С. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенной при следующих обстоятельствах.
В период с 06 часов 55 минут до 09 часов 30 минут <дата> Сазонов А.С. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> где с помощью принесенной с собой металлической монтировкой, взломал входную дверь <адрес>
<адрес>, являющегося жилищем гр. Д., куда незаконно проник, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил с тумбы в комнате квартиры телевизор «Панасоник», в корпусе черного цвета, серийный номер ML 0130131 и пульт дистанционного управления, входящий в комплект к телевизору, стоимостью 19 088 рублей, плед цветной, стоимостью 100 рублей, принадлежащие гр. Д., причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Д. на общую сумму 19 188 рублей. С похищенным имуществом Сазонов А. С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Сазонов А. С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая заявила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства (л. д.76).
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Подсудимый Сазонов А. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 3 ст. 158 УК РФ до шести лет лишения свободы.
Действия Сазонова А. С. верно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Сомнения во вменяемости Сазонова А. С. у суда не возникло, и суд признает его вменяемым.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сазонову А. С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровой мере наказания, отсутствие судимостей.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд не находит. Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу телевизор «Панасоник», серийный номер ML 0130131, переданный потерпевшей Д., оставить владельцу Д.
Гражданский иск в деле не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сазонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Сазонову А.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Сазонова А.С. обязанность встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства и 1 раз в 2 месяца являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Сазонову А.С. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу телевизор «Панасоник», серийный номер ML 0130131, переданный потерпевшей Д., оставить владельцу Д.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сазонова А. С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Лавринюк Т. А.