статья 161 часть 1 УК РФ



Дело № 1-826 (10131930)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                            24 ноября    2010г.

     Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области

     Лавринюк Т. А.,

с участием государственного обвинителя Симоновой А. А.,

подсудимого Украинцева М. О.,

защитника Бочаров В. П., представившей удостоверение <номер> от <дата>, ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Маловой А. В.,

потерпевшего в.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Украинцева М.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Украинцев М.О. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного при следующих обстоятельствах.

<дата> около 11 часов 00 минут Украинцев М.О., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя в присутствии п. и не реагируя на его замечания, открыто похитил с тумбочки в комнате телевизор «Ролсен» в корпусе черного цвета, стоимостью 3500 рублей., принадлежащий в., причинив в. материальный ущерб в размере 3500 рублей. Похищенный телевизор Украинцев М. О. принес к себе домой по адресу: <адрес> и оставил себе для дальнейшей продажи.

В судебном заседании подсудимый Украинцев М. О. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялся.

            Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

       Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

        Подсудимый Украинцев М. О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 1 ст. 161 УК РФ до четырех лет лишения свободы.

           Действия Украинцев М. О. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           Сомнения во вменяемости Украинцева М. О. у суда не возникло, и суд признает его вменяемым.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Украинцеву М. О., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, просьбу потерпевшего о смягчении наказания, а также то, что подсудимый трудоустроен, удовлетворительную характеристику участкового инспектора по месту жительства.

             Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 161 УК РФ.

           Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, так как обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют.

           Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности Украинцева М.О., влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

            Кроме того, Украинцевым М. О. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинск- Кузнецкого городского суда от <дата>, в виду этого в соответствии с ст. 70 УК РФ.

                Вещественное доказательство по уголовному делу- телевизор «Rolsen», в корпусе черного цвета, диагональю 51, переданный потерпевшему в., оставить владельцу в.

           Гражданский иск в деле не заявлен.

       Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Украинцева М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

     В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от <дата>, и по настоящему приговору окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с <дата>

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Украинцеву М.О.    избрать в виде    заключения под стражу, взять Украинцева М. О. под стражу после провозглашения приговора в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу- телевизор «Rolsen», в корпусе черного цвета, диагональю 51, переданный потерпевшему в., оставить владельцу в.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Украинцева М. О.    не подлежат.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

    - неправильного применения уголовного закона;

    - несправедливости приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                     Лавринюк Т. А.