приговор по ст.228ч.1 УК РФ



Дело № 1-174

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск-Кузнецкий                                               «02 » марта 2011 г

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В.

при секретаре Поповой Н.В.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

адвоката Макухиной Е.Г.,предоставившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Голикова В.Г.

рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении:

                                Голикова В.Г., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Голиков В.Г. обвиняется в том, что 09.01.2011 г. около 14 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 48, 95 гр., являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство –каннабис (марихуана) массой 48, 95 гр., являющееся крупным размером, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете синего цвета, который держал в левой руке для личного употребления, без цели сбыта, с 14 часов 09.01.2011 г. до 14 часов 15минут 09.01.2011 г.

         09.01.2011 г. в 14 часов 15 минут он был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- каннабис ( марихуана), массой 48, 95 гр., являющееся крупным размером.

            Таким образом, Голиков В.Г. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

            Голиков В.Г.     при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом при постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который    вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает по найму, по предыдущему месту работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.                            Суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы, но назначить его с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

                 Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 48, 45 гр.подлежит уничтожению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Голикова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное    Голикову В.Г.    наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Голикова В.Г. обязанность встать на регистрационный учет и 1 раз в два месяца являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство -каннабис ( марихуана), массой 48. 45 гр, находящееся в комнате вещественных доказательств    2 отдела милиции МОВД « Ленинск-Кузнецкий»- уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Голикову В.Г. не избирать.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        Судья :      подпись                              Абзалова Т.В.

Копия верна, судья:                                                                     Абзалова Т.В.