приговор по ст.228ч.1 УК РФ



Дело № 1-19

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск-Кузнецкий                                               « 24 » марта 2011 г

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В.

при секретаре Маловой А.В.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

адвоката Насоновой М.Л., предоставившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Панфилова А.Н.

рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении:

              Панфилова А.Н., <данные изъяты> судимого 21.04.2009 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

             Панфилов А.Н. совершил незаконное, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

            05.04. 2010 г. около 20 часов 30 минут Панфилов А.Н., находясь у <адрес> в <адрес> незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,619 гр., являющееся крупным размером. После чего данное наркотическое средство- смесь содержащую в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,619 гр., являющееся крупным размером, незаконно хранил при себе в кармане куртки для личного употребления, без цели сбыта, в период с 20 часов 30 минут 05.04.2010 г. до 23 часов 05 минут 05.04.2010 г., когда в ходе личного досмотра в стационарном посту милиции <номер>, расположенном по <адрес> данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,619 гр., являющееся крупным размером, было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.

          Подсудимый Панфилов А.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и пояснил, что 05.04.2010 г. вечером позвонил ранее незнакомому мужчине по имени Я по номеру телефона, который ему дал знакомый по прозвищу М и спросил наркотики, поскольку в тот период времени был наркозависимым. После чего они встретились с Я у магазина О, расположенном у дома по <адрес>. Я приехал на автомобиле Ф, он сел к Я в указанный автомобиль и купил у него за 1500руб для собственного употребления шесть отрезков полиэтилена с героином, которые положил себе в карман куртки. Когда пришел на остановку общественного транспорта Щ, чтобы поехать домой, то был остановлен сотрудниками ДПС, доставлен в стационарный пункт милиции по <адрес>, где в присутствии двоих понятых был досмотрен, приобретенное наркотическое средство у него было изъято из кармана куртки. Изъятое было упаковано. опечатано. составлен протокол, где он и понятые поставили свои подписи. Наркотики сбывать не хотел, в содеянном раскаивается, в настоящее время наркотики не употребляет.

           Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина    подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

           По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании оглашены показаниями не явившихся свидетелей В и П

            Так, из показаний свидетеля В усматривается, что 05.04.2010 г. он находился на маршруте патрулирования совместно с милиционерами ОРПС Б и М. В 22 час. 15 мин. у <адрес>, на остановке общественного транспорта Щ был задержан гражданин Панфилов А.Н., у которого была нарушена координация движения, невнятная речь. Он был доставлен в СПМ <номер> по <адрес>, где в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр.    В ходе досмотра у Панфилова в левом верхнем кармане болоньевой куртки было обнаружено и изъято шесть целлофановых пакетов с веществом белого цвета. Панфилов пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством-героином, которое он приобрел для личного употребления у водителя такси по имени Я у <адрес> (л.д.37-38).

           Из показаний свидетеля Ю следует, что 05.04.2010 г. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина, назвавшегося Панфиловым А.Н. на стационарном посту милиции, расположенном у <адрес> по <адрес>. В ходе личного досмотра у Панфилова в левом верхнем кармане болоньевой куртки было обнаружено и изъято шесть пакетов с веществом белого цвета. Панфилов пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством-героином, которое он приобрел для личного употребления у водителя такси по имени Я у <адрес>, который передвигался на автомобиле Ф темно-синего цвета, госномер <номер>( л.д35-36). Показания данных свидетелей суд находит объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они подробные и последовательные, согласуются между собой и не противоречат другим письменным доказательствам по делу, а также показаниям самого подсудимого.

            Из протокола личного досмотра Панфилова А.Н от 05.04.2010 г. следует, что в ходе личного досмотра у Панфилова А.Н., в присутствии понятых Ю и М, в левом верхнем кармане черной болоньевой куртки обнаружены и изъяты шесть целлофановых пакетиков с веществом белого цвета. В протоколе отражены пояснения Панфилова о том. что в данных пакетиках находится наркотическое вещество -героин, которое он приобрел у таксиста по имени Я, который ездит на Ф темно-синего цвета, госномер <номер>. ( л.д.4)

           Согласно заключению эксперта на л.д.20-21, вещество, содержащееся в полиэтиленовых пакетах, изъятых 05.04.2010 г. в ходе личного досмотра Панфилова А.Н. является смесью-наркотическим средством, содержащей в своем составе героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин наркотические средства. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0, 619 гр. Данное заключение суд находит полным, мотивированным и не вызывающим сомнения в своей объективности.

          Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02. 2006 г. №76 данное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин -наркотические средства, массой 0, 619 гр. является крупным и суд данный размер наркотического средства признает крупным.

         Анализ изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении им незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин -наркотические средства, массой 0, 619 гр. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в кармане куртки и которое у него было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228ч. 1 УК РФ.

          Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 25.02.2011 г. № <номер> Панфилов А.Н. обнаруживает признаки органического поражения головного мозга с эмоционально-лабильным( астеническим ) расстройством. Однако, указанные психические нарушения не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения Панфилов А.Н. также не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности и в состоянии патологического опьянения не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Панфилов А.Н. не нуждается в принудительных мерах медицинского характера. Данное заключение комиссии экспертов суд находит полным, мотивированным, не вызывающим сомнения в своей объективности, поэтому признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы и наличие у подсудимого родителей инвалидов 2 группы, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

      Суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы, но назначить его с применением ст. 74 ч. 5 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г № 26-ФЗ суд считает возможным не отменять Панфилову А.Н. условное осуждение по данному приговору. Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 21.04.2009 г. подлежит исполнению самостоятельно.

          Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство –смесь, содержащая в своем составе героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,619 гр. подлежит уничтожению.

            На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Панфилова А.Н. виновным    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года    лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Панфилову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Возложить на осужденного Панфилова А.Н. обязанность встать на регистрационный учет и один раз в два месяца являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Панфилову А.Н. оставить прежнюю- подписку о невыезде.

     Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,619 гр., находящееся в комнате вещественных доказательств <адрес>- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        Судья : подпись        Абзалова Т.В.

Копия верна, судья :                                           Абзалова Т.В.