Дело № 1- 178/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск- Кузнецкий «14» марта 2011 года
Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Стефановской Г.А.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
подсудимого Зеленова А.М.,
Защитника - адвоката Замятиной Л.А. по удостоверению
при секретаре Абрамовой Д.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении
Зеленова А.М., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зеленов А.М. органами дознания обвиняется в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<дата> <данные изъяты> Зеленов А.М., находясь на тропинке, расположенной между домами <номер> и <номер> по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетнего М. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4500 рублей, в котором находилась флеш-карта на 2 GВ, стоимостью 500 рублей, сим-карта оператора <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, принадлежащий М.Н., выхватив его из руки, после чего скрылся с похищенным, не реагируя на требования М. вернуть похищенное имущество, причинив тем самым М.Н. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После чего похищенный сотовый телефон продал У. за 1200 рублей, потратив вырученные деньги на свои нужды.
Подсудимый Зеленов А.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Зеленов пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая М.Н. в суд не явилась, имеется письменное заявление, о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований нет, наказание оставила на усмотрение суда /л.д. 67/.
Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание Зеленовым А.М. своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, его молодой возраст, работу по найму, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, Отягчающих вину обстоятельств – нет.
Учитывая вышеизложенное, с учетом мнения потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зеленова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать Зеленова А.М. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц и не менять своего места жительства без их уведомления.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
.
.
Судья: Стефановская Г.А.