приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Уголовное дело

№ 1–127/2011

(10650381)

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Ленинск-Кузнецкий                                                                     08 февраля 2011 года

    Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

    в составе председательствующего судьи Стефановской Г.А.

    с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

    подсудимой Поповой И.С.,

    защитника – адвоката Собакиной Я.М., представившей удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>

    при секретаре Абрамовой Д.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поповой И.С. <данные изъяты>, юридически не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

         Попова И.С. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Попова И.С. <дата> <данные изъяты>, находясь возле дома <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно незаконно сбыла путем продажи за 300 рублей Б. согласно заключению судебно-химической экспертизы <номер> от <дата> наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин <данные изъяты>, массой 0,066 гр. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было приобретено Б. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, т.е. <дата> <данные изъяты> добровольно выдано Б. сотрудникам милиции УВД по г. Ленинску-Кузнецкому возле дома <адрес>.

    В судебном заседании подсудимая Попова И.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, не оспаривает и массы проданного ею наркотического средства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно после проведения консультации с защитником.

             Защитник – адвокат Собакина Я.М. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

             Государственный обвинитель Тимонин А.Ю. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

             По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Поповой И.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При решении вопроса о способности подсудимой нести уголовную ответственность за содеянное, суд принимает во внимание, что на учете в психиатрическом диспансере по поводу психического заболевания Попова И.С. не значится, жалоб на психическое здоровье не высказывает, ее поведение в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности, а потому, суд признает Попову И.С. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает ее в отношении инкриминируемого деяния вменяемой.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

              Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.ст. 314-317 УПК РФ, наказание подсудимой также должно быть назначено с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

           С учетом ч.3 ст.66 УК РФ размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поповой И.С., суд учитывает, что Попова И.С. юридически не судима, а также полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении <данные изъяты> детей <данные изъяты>.

               При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, признана судом с учетом обстоятельств дела исключительными обстоятельствами, а потому наказание Поповой И.С. должно быть назначено с учетом положения ч.1 ст.64 УК РФ.

               Суд не находит оснований для назначения подсудимой предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           Оценивая в совокупности все обстоятельства и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Поповой И.С. возможно без изоляции от общества, без реального отбывания наказания в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно являться на регистрационные отметки, что, по мнению суда, имеет своей целью дисциплинирование поведения осужденной, контроль за ее поведением и стимулирование ее исправления.

                По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин <данные изъяты>, массой 0,066 гр. - уничтожить, денежные купюры – билеты Банка России номиналом 100 рублей в количестве трех штук, имеющие номера <номер> - вернуть по принадлежности.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Попову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

            Обязать осужденную Попову И.С. встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно (не реже одного раза в месяц) являться на регистрационные отметки в течение всего периода испытательного срока.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Поповой И.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин <данные изъяты> массой 0,066 гр. - уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные купюры – билеты Банка России номиналом 100 рублей в количестве трех штук, имеющие номера <номер> вернуть по принадлежности.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

               Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

          При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    .

    .

    Судья:                                            Г.А. Стефановская