Уголовное дело
№ 1–167/2011
(10131655)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ленинск-Кузнецкий 22 февраля 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Стефановской Г.А.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимого Шерина А.В.,
защитника – адвоката Борисовой Л.А., представившей удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>
законного представителя потерпевшей Л.Т.
при секретаре Абрамовой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шерина А.В. <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шерин А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он, являясь лицом управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
<дата> <данные изъяты> водитель Шерин А.В., управляя технически исправных автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Т., в котором в качестве пассажира находилась Л., нарушив п.2.1.1 Правил дорожного движения, обязывающих водителя иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством, регистрационные документы и документ, подтверждающий право владения, пользования, распоряжения данным транспортным средством, не имел при себе водительского удостоверения данной категории, регистрационного документа и документа, подтверждающего право владения, пользования, распоряжения данным транспортным средством, двигался <адрес> со стороны автовокзала по направлению микрорайона в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, нарушив тем самым п.2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения и повышающем степень общественной опасности им содеянного. В нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения водитель Шерин А.В. при движении на автомобиле <данные изъяты>, оборудованном ремнями безопасности, не был пристегнут сам и перевозил пассажира Л. не пристегнутой ремнем безопасности. Продолжая движение по <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, водитель Шерин А.В., нарушив п.10.1 Правил дорожного движения, вел транспортное средство со скоростью более 60 км/ч, превышающей установленное ограничение предусмотренным запрещающим дорожным знаком 3.24 Приложения 1 к Правилам дорожного движения, ограничивающим максимальную скорость движения на участке дороги по <адрес> напротив дома <номер> не более 40 км/ч. При движении на автомобиле <данные изъяты> водитель Шерин А.В. нарушил требования п.10.2 Правил дорожного движения, запрещающий водителям движение на транспортном средстве в населенных пунктах более 60 км/ч, не учитывал при этом интенсивность движения, особенность и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения со скоростью, обеспечивающей возможность водителю постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель Шерин А.В. в состоянии был обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате указанных нарушений Правил дорожного движения водитель Шерин А.В. напротив дома <номер> по <адрес> совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> по управлением водителя Л.В., который стоял перед пешеходным переходом на запрещающий сигнал светофора. В результате произошедшего столкновения водитель Шерин А.В. своими действиями причинил по неосторожности пассажиру автомобиля <данные изъяты> Л. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести со сдавлением левого полушария головного мозга острой субдуральной гематомой, отек, дислокация головного мозга в стадии субкомпенсации, кровоподтеки и ссадины в области коленных суставов, ссадины кистей рук. Данные повреждения могли образоваться одномоментно от воздействия тупых твердых предметов, возможно при ушибе о детали салона автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия, составляют единый комплекс дорожно-транспортной травмы и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Шерин А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник – адвокат Борисова Л.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Законный представитель потерпевшей Л.Т. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, не настаивает на строгом наказании подсудимого, поскольку он принимает меры по материальному возмещению вреда здоровью, причиненного ее дочери.
Государственный обвинитель Тимонин А.Ю. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шерина А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При решении вопроса о способности подсудимого нести уголовную ответственность за содеянное, суд принимает во внимание, что на учете в психиатрическом диспансере Шерин А.В. не значится, жалоб на психическое здоровье не высказывает, его поведение в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, а потому, суд признает Шерина А.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.ст. 314-317 УПК РФ, наказание подсудимого должно быть назначено с учетом требований п.7 ч.2 ст.264 УК РФ.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.264 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шерина А.В., суд учитывает, что Шерин А.В. не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также молодой возраст подсудимого, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства и с места работы, наличие на его иждивении ребенка <данные изъяты>, частичное материальное возмещение им причиненного вреда здоровью потерпевшей.
Оценивая в совокупности все обстоятельства и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Шерина А.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, но с лишением права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шерина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Шерина А.В. встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрационные отметки в течение всего периода испытательного срока и не менять своего места жительства без ее уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Шерину А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
.
Судья: Г.А. Стефановская