приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



        Дело № 1-211

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                              21 марта 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимой Ланкиной А.С.

защитника Мамонтовой А.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

а также потерпевшего П

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ланкину А.С.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимая Ланкина А.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свой преступный умысел <дата> около <номер> часов, находясь в квартире № <номер> по ул. <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с П, умышленно нанесла П кухонным ножом, который взяла с подоконника в кухне, один удар в область брюшной полости, причинив одиночное колото-резаное ранение живота с повреждением толстой кишки с раневым каналом спереди назад, слева направо, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      Подсудимая Ланкина А.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Ланкиной А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

             Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший П на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявлен.

            Обвинение в отношении подсудимой Ланкиной А.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

      При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

      Из исследованных судом характеристик следует, что Ланкина А.С. характеризуется по месту жительства участковым инспектором (лд.19) отрицательно.     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает как смягчающее обстоятельство явку с повинной подсудимой Ланкиной А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ланкиной А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При решении вопроса о способности Ланкиной А.С. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (лд.17), Ланкина А.С. на учете не состоит, в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Ланкина А.С. страдает какими-либо хроническими или временными расстройствами психики, а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Ланкину А.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

                 Оценивая вышеизложенные обстоятельства и решая вопрос о наказании подсудимой Ланкиной А.С. суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание подсудимой Ланкиной А.С. не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ланкину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от <дата>) и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Ланкину А.С. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и являться на ежемесячные регистрационные отметки, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство- майку- вернуть потерпевшему, в случае отказа от получения – уничтожить, нож - уничтожить.

Меру пресечения Ланкиной А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

             Согласовано

             Судья -                                               Л.В. Медведева