Дело № 1-162
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 17.03.2011г.
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
прокурора Амосовой Н.Ф.
адвоката Бочарова В.П.
<данные изъяты>
подсудимого Алёшина И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алёшина И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158ч.3п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алёшин И.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
01.11.2010 года в вечернее время Алёшин И.А. с целью хищения чужого имущества пришёл к дому <адрес>, где путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в указанный дом, являющийся жилищем С, где из кухни тайно похитил имущество С – холодильник «Бирюса КВО-140» <номер> в корпусе белого цвета стоимостью 2500 рублей, однако не довёл свой преступный умысел до конца, т.к. был задержан у <адрес> гражданами К и Д и передан сотрудникам милиции, похищенное было изъято и возвращено потерпевшей.
Подсудимый Алёшин И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая С, в соответствии с письменным заявлением на л.д.97, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, требований имущественного характера к подсудимому не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого Алёшина И.А. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 158ч.3п.а УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло, и суд признает Алёшина И.А. в отношении совершённого им преступления вменяемым.
При назначении Алёшину И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает данные о личности подсудимого, который работает, характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья - имеет хронические заболевания, а также признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, мнение потерпевшей, которая на суровом наказании не настаивает. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что назначение Алёшину И.А. наказания в виде реального лишения свободы нецелесообразно, т.к. он как личность не представляет собой повышенной общественной опасности. Вместе с тем – назначение наказания в виде штрафа не будет соответствовать личности подсудимого и содеянному им. Алёшину И.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, т.к. он работает по частному найму, т.е. постоянного источника дохода не имеет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Алёшина И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158ч.3п.А УК РФ в редакции от <дата>
Назначить Алёшину И.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Мерой пресечения Алёшину И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении ему защитника за счёт средств государства для участия в суде кассационной инстанции.
Согласовано
Судья - И.Ю.Горина