приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-227/10132191

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                      15 марта 2011г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.

подсудимого Суслякова Д.С.

защитника Корнева К.В., представившего удостоверение № 297,

при секретаре Кошкаревой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суслякова Д.С., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сусляков Д.С. обвиняется в незаконных приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, совершенных при следующих обстоятельствах:

Сусляков Д.С., <дата> около 18 часов, находясь у <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся смесью- наркотическим средством, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин - наркотические средства, массой 11, 444 г. в особо крупном размере. После чего, Сусляков Д.С. принес по месту своего проживания в <адрес> по <адрес> в <адрес> вещество, являющееся смесью-наркотическим средством, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин - наркотические средства, массой 11, 444 г. в особо крупном размере, и незаконно хранил без цели сбыта до 19 часов 45 минут. В тот же день, <дата> в 19 часов 45 минут, вещество, являющееся смесью- наркотическим средством, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 11, 444 г. в особо крупном размере, было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра <адрес> по пер. Витебский в <адрес>.

      Подсудимый Сусляков Д.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

     Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Сусляков Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 228 ч.2 УК РФ до десяти лет лишения свободы.

         Действия Суслякова Д.С. верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. Суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Приговоры мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата> и от <дата> следует исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу – смесь-наркотическое средство, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин - наркотические средства, массой 11, 444 гр. подлежит уничтожению.

      Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суслякова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - смесь-наркотическое средство, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин - наркотические средства, массой 11, 444 гр. уничтожить.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и являться на систематические регистрационные отметки 1 раз в три месяца.

Приговоры мирового судьи судебного участка № 4 г. Ленинска-Кузнецкого от 15.04.2008г. и от 28.04.2008г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                             В.Р.Слесарева