приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-176

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

судьи                                          Гориной И.Ю.

при секретаре                            Кирсановой А.А.

с участием

прокурора                                  Симоновой А.А.

адвоката                                     Собакиной Я.А. –

<данные изъяты>

подсудимого                              Казакова В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 21.03.2011 г.

уголовное дело по обвинению

Казакова В.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаков В.Ю. органом предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    <данные изъяты>

Подсудимый Казаков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого Казакова правильно квалифицированы по ст.228ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло, и суд признает Казакова в отношении совершённого им преступления вменяемым.

При назначении Казакову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого – имеет несовершеннолетнего ребёнка, работает по частному найму, по месту прежней работы и жительства характеризуется положительно, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением на него обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Казакова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ.

       Назначить Казакову В.Ю. наказание в виде 1 года лишения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

       Обязать Казакова являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительный орган по месту жительства ежемесячно в течение испытательного срока.

       Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Казакову до вступления приговора в законную силу.

       <данные изъяты>

       Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении ему адвоката для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства.

    

    Согласовано

      Судья -                                                                                                         И.Ю.Горина