Дело № 1-122
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 14 февраля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.
защитника Собакиной Я.М., предоставившей удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
с участием потерпевшей Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федорова К.В.
К.В. судимого : 1. 23.12.03 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.111ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы; 2. <дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по ст. 111ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.69ч.5 УК РФ с приговором от 23.12.03 года к 8 годам лишения свободы, освободившегося 26.02.10 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 мес.28 дней из УН-1612\42 г. Л-Кузнецкого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федоров К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов 12 октября 2010 года, до 01 часа 13 октября 2010 года, Федоров К.В., находясь в доме <адрес> в г. Ленинске - Кузнецком, Кемеровской области, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений к Ф.., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней не менее 9 ударов руками, ногами и неустановленным предметом по груди, не менее 15 ударов руками, ногами и неустановленным предметом по голове, телу и конечностям, а всего нанес потерпевшей не менее 24 ударных воздействий, умышленно причинив потерпевшей Ф.. следующие телесные повреждения:
ушибленно-рваную рану мягких тканей левой половины теменной области головы, кровоподтек левой ушной раковины и ссадина заушной области слева, ушибленно-рваную рану мягких тканей левой половины теменной области головы, кровоподтек левой ушной раковины и ссадина заушной области слева, 5 кровоподтеков наружной поверхности правого плеча и правого локтевого сустава, 7 кровоподтеков задне-наружной поверхности левого плеча. Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью;
кровоподтек лобно-височно-теменной области справа с разрывом правого лобно-скулового шва и кровоподтеком верхнего века правого глаза, резаную рану мягких тканей левой половины теменной области головы, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести; тяжелую закрытую тупую травму груди: разгибательные переломы ребер правой половины грудной клетки - 2,3,6,7,8,9 по передней подмышечной линии, 4 по средней подмышечной линии, 5 по лопаточной и средней ключичной линиям, 10 между передней и средней подмышечной линиями; разгибательные переломы ребер левой половины грудной клетки - 3,4,5,6,7,9 между средней и задней подмышечной линиями, 8,11 по лопаточной линии, 10 по задней подмышечной линии и между лопаточной и околопозвоночной линиями; сгибательные переломы ребер правой половины грудной клетки - 11 по средней подмышечной линии; сгибательные переломы ребер левой половины грудной клетки - 1,2,3,4,5,6 по окологрудинной линии, 6,8 по средне- ключичной линии, 8,10 по передней подмышечной линии, 12 по задней подмышечной линии, 11 по средней подмышечной линии. Данная травма является прижизненной,расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причиненной травмой груди и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
В результате причиненных Федоровым К.В.. телесных повреждений, Ф. скончалась в ночь с 12 на 13 октября 2010 года, в доме <адрес>, в г. Ленинске - Кузнецком, Кемеровской области.
Причиной смерти Ф. явилась тяжелая закрытая тупая травма груди в виде множественных двусторонних фрагментарных локально-конструкционных переломов ребер с массивным кровоизлиянием в мягкие ткани груди, осложнившаяся очень сильной степенью жировой эмболии сосудов легких и связанной с ней острой дыхательной недостаточностью, что непосредственно и вызвало наступление смерти.
В момент нанесения телесных повреждений потерпевшей Ф., Федоров К.В. не предвидел возможность наступления от его действий смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть ее наступление.
Подсудимый Федоров К.В. в судебном заседании свою вину признал и пояснил, что с 5-6 октября 2010 года по 12 октября 2010 года с супругой и матерью употреблял алкоголь.
12.10.2010 г. утром они снова стали употреблять алкоголь. В ходе распития спиртного между ним и матерью возник конфликт, в ходе которого он ударил свою мать стеклянной бутылкой по голове. От удара бутылка разбилась, затем мать ушла в зал, а он остался вместе с женой в спальне, уснул, сквозь сон слышал, что мать снова ругается, кричит, ему хотелось спать, он не помнит за что, но он стал ее избивать на кухне, бил ладонями по лицу, кулаками по лицу, телу, конечностям, коленом также наносил удары по телу. Нанесения ударов табуретом по голове и коленом по голове не помнит, не помнит также и других ударов. Хотя он и не помнит всех ударов, причиненных им матери, но допускает, что все повреждения, выявленные на трупе матери причинил именно он, т.к. кроме него никто ее не бил.
Однако, после оглашения показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д.25-26,40-41,161-164 их полностью поддержал. Из данных показаний усматривается, что когда мать пошла в зал, она встала на пороге между комнатой и кухней, стала говорить ему что-то обидное. Он помнит, что взял табуретку, и сразу же ее поставил на пол, не помнит, наносил ли удары матери табуреткой или нет, затем он заснул, проснулся от шума, мать была в зале, он ударил ее правой рукой, в область ребер нанес два удара кулаком правой руки. Он помнит, что нанес не менее 2-х, но не более пяти ударов кулаком правой руки по ребрам, также он нанес удары коленями по ребрам, каждой ногой не больше двух раз. Еще он помнит, что нанес один удар кулаком левой руки по туловищу Ф., справа. Всего он нанес матери не менее 11 ударов: бутылкой, рукой, ногами по телу и голове. Мать от его ударов не упала, только просила ее не бить. Мать осталась в зале, а он вернулся в спальню, где снова лег спать. Около 02 часов ночи он проснулся, увидел мать, лежащую на полу. Он подошел к ней, сказал ей, чтобы она вставала и легла на диван, но она уже была холодная. Супруга его мать не била, никаких криков или шума он не слышал. Он раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся.
Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами по делу.
Так, потерпевшая Р. пояснила, что погибшая доводилась ей матерью, а подсудимый ее брат. После освобождения из мест лишения свободы брат стал проживать с женой и детьми у матери. Первое время он был лучше, чем до осуждения, но затем стал употреблять алкоголь. От соседей она знала, что он избивал мать, но от матери жалоб на него она не слышала, мать его жалела. 13.10.10 года ей позвонил брат и сказал, что мать умерла, из-за чего не знает, а позднее ей позвонила П. и сказала, что Федоров избил мать, и она умерла от побоев. Исковые требования она заявлять не желает, настаивает на строгом наказании брату.
Свидетель П. пояснила, что12.10.2010 г. она вместе с мужем и его матерью, Ф. дома по, <адрес>, распивали спиртное. Между мужем и его матерью произошла ссора, причину она не помнит, в ходе ссоры он стал ее избивать кулаками, лежащую на кровати, от ударов она упала на пол и он стал ее пинать ногами по всем частям тела, голове, мать кричала от боли, она пыталась оттащить его от матери, но он и ее ударил несколько раз по лицу, плакали дети, она успокаивала младшего и могла не видеть некоторых ударов, видела, как муж ударил лежащую на полу мать бутылкой по голове, был очень агрессивен.
После оглашения ее показаний на следствии в связи с противоречиями на л.д.36 она поддержала данные показания и уточнила, что ближе к вечеру, когда они находились в спальне, Федоров К.В., попросил у матери 20 рублей на алкоголь, но она отказала ему. Тогда Федоров К.В. рассвирепел, стал бить свою мать- схватил ее за волосы, и стащил с кровати, начал бить ее ногами, удары приходились по голове и туловищу, нанес более 10 ударов ногами по телу, бил с ожесточением, левой и правой ногой. После этого Федоров К.В. стал прыгать на голову лежащей матери несколько раз. Избиение продолжалось больше 30 минут. После этого Федоров К.В. взял стоящую на столе бутылку, и нанес Ф. один удар бутылкой по голове, когда та лежала на полу, бутылка от удара разбилась. Она помогла свекрови подняться, и положила ее на кровать. Муж забрал сотовые телефоны, и не дал ей позвонить в скорую помощь. Федоров К.В., после того как избил свою мать, ударил и ее кулаком по лицу, и высказал ей угрозу, если она не будет молчать, затем оба уснули. 13.10.2010 г. около 03 часов, она проснулась, и пошла в зал, где увидела лежащую на полу Ф., без признаков жизни, разбудила Федорова К.В. и сказала ему, что его мать умерла. Федоров К.В. испугался, и убежал на улицу, а она взяла сотовый телефон и вызвала скорую помощь. Утром 13.10.2010 г. ей от сына Ивана стало известно, что Федоров К.В. бил свою мать табуреткой, а также то, что Ф. встала с постели, пошла в зал, где и упала. Из дома Ф. не выходила. У нее никаких телесных повреждений до избиения не было. Никто, кроме ее мужа, телесные повреждения Ф. не причинял, она не падала, и не обо что не ударялась.
По предложению государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля П.,2002 года рождения, а также свидетелей Б., А., не явившихся в суд по причине болезни и свидетеля Ш.
Свидетель П.,2002 года рождения, на л.д.57 дал следующие показания, что он проживает, вместе с мамой- П., и братом П. ранее с ними проживала бабушка Валя и ее сын Федоров. Федоров по характеру злой, избивал его маму, его и брата, свою мать когда был пьяный. Вечером 12.10.2010 г. Федоров и его мама выпивали, сидели в комнате. В ночь с 12.10.2010 г. на 13.10.2010 г. он проснулся из-за того, что было шумно в комнате. Он слышал, что Федоров был зол на б.Валю, из-за того, что та не дала ему 20 рублей на водку. Федоров также сказал, б. Вале, что ее место там же, где и дедушка. Его мать сидела вместе с ним на койке, Федоров и б.Валя были на другой койке, которая стояла справа от входа в комнату. Федоров сначала ударил б.Валю ладошкой по лицу, сделал примерно 3 удара, потом он начал хватать и дергать б.Валю за волосы, а потом столкнул ее на пол, и начал ее пинать своими ногами, обутыми в кроссовки, пинал минут 10, ударов было 5, потом начал прыгать на голову, а потом на живот бабушке ( прыгнул он пять раз на живот, и на голову 10 раз). Бабушка просила ее не бить, но Федоров взял табурет, стоявший в комнате, и ударил им бабушку 4 раза, по животу, и по спине, и один раз по голове. После этого Федоров взял б.Валю за волосы, и ударил ее два раза головой об дужку кровати. После этого Федоров ударил б.Валю бутылкой по голове. б.Валя уже молчала, нечего не говорила.. Б.Валя осталась лежать на полу, он с братом и мамой помогли лечь ей на кровать, затем она встала, и пошла в зал, там упала. Федоров встал с кровати, пошел на кухню. Он услышал, что зашуршала клюшка около печи, и потом услышал звуки, как будто бьют по полу, и по чему- то мягкому. Он услышал и понял, что Федоров снова избивает б.Валю. После чего Федоров снова лег спать. Мама подошла к б.Вале, потрогала ее, она оказалась мертвой. Мама вызвала милицию, и Федоров сказал ей, чтобы она говорила, что б.Валю избил какой-то мужчина. Когда сотрудники милиции, приехали, то он сразу же им сказал, что Федоров избил б.Валю. Федоров перед тем, как приехали сотрудники милиции, убежал куда-то и спрятался в кустах.
Свидетель Б. на л.д.70 пояснил, что с ним по соседству в доме <адрес> проживала Ф., она проживала вместе с сыном - Федоровым К., его женой и детьми. После освобождения из мест лишения свободы, где он находился за убийство отца, Федоров стал проживать с матерью, он употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения избивал мать и жену. 13 октября 2010 года, от сотрудников милиции ему стало известно, что Федоров К.В. убил свою мать. 17 октября 2010 года, на улице он встретил П., и спросил у него, что произошло с Ф., П. сказал, что Федоров К. бил Ф. табуреткой, бутылкой, бил ее ногами, его мать стала заступаться за Ф., но Федоров К. оттолкнул ее, а его ударил по голове телефоном.
Свидетель А. на л.д.139 пояснил, что с ним по соседству в доме <адрес> проживала семья Федоровых. Ф., Ф., Федоров К.. Семь лет назад между Федоровым К. и Ф. произошел конфликт в ходе, которого подсудимый убил своего отца. Когда отбывал наказание в местах лишения свободы, Ф. постоянно ездила к сыну, на последние деньги покупала ему еду. Когда вернулся домой, стал проживать с матерью. 13 октября 2010 года, от соседей ему стало известно, о том, что Федоров К. убил свою мать. Посторонние к Федоровым не ходили, они вели скрытный образ жизни.
Свидетель Ш.на л.д.143 пояснила, что 14 октября 2010 года, от соседей ей стало известно о том, что Федоров К. убил свою мать. Через несколько дней после случившегося, она увидела П. - пасынка Федорова К. и спросила у него, что произошло с Ф.. П. рассказал о том, что 13 октября 2010 года, в ночное время, Федоров К. стал просить у своей матери деньги на спиртное, Ф. денег сыну не дала, тогда Федоров К, стал ругаться на мать, затем взял табуретку и бил ее табуреткой по телу, после чего взял стеклянную бутылку и стал бить Ф. бутылкой, но куда именно Федоров К. наносил удары Ф. он не сказал. Его мать пыталась заступиться за Ф., но Федоров К. избил и ее.
Подсудимый не согласился с оглашенными показаниями, пояснив, что не бил мать табуретом по голове, а его пасынок Иван все придумал.
Однако, вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей обвинения, по мнению суда, достаточно последовательны и не содержат существенных противоречий; заинтересованности в исходе дела допрошенных лиц и оснований для оговора ими подсудимого судом не выявлено.
Показания свидетеля-очевидца совершенного преступления П. в той части, что подсудимый причинил и ей телесные повреждения, когда она пыталась воспрепятствовать избиению его матери, подтверждается заключением эксперта СМЭ на л.д.96-97.
Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия л.д.13-21, которым установлено, что в зале, в спальне на полу дома <адрес> обнаружены смазанные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь полосовидной формы, а также фрагмент прозрачного стекла разного размера и неправильной формы, окрашенные веществом бурого цвета, похожего на кровь. У входа в спальную комнату на полу обнаружены брызги вещества бурого цвета похожего на кровь. На полу перед входом в зал, на спине обнаружен труп Ф., 1940 г.р. На лице множественные кровоподтеки и гематомы, во рту и носовых проходах кровь, под головой трупа на ковре имеется лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь, на лице трупа имеются наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь;
Протоколом осмотра предметов л.д. 42-43, согласно которого объектом осмотра являлись четыре осколка прозрачного стекла с пятнами бурого цвета похожими на кровь; осмотрен табурет деревянный, окрашенный красителем зеленого цвета. На некоторых частях табурета краситель частично отслоен;
Протоколом проверки показаний Федорова на месте л.д.27-35, из которого видно, что подозреваемый Федоров подтвердил данные им в качестве подозреваемого показания и показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении матери в присутствии понятых, показав на манекене каким образом он причинял телесные повреждения Федоровой; протоколом проверки показаний на месте свидетеля П. л.д.58-65;
Протоколом очной ставки между обвиняемым и свидетелем П. л.д.66-67;
Заключением медико-криминалистической экспертизы л.д.123-128, которым установлено, что переломы 2,3,6,7,8,9 ребер справа по передне-подмышечной линии, 4-го ребра по средне-подмышечной линии, 5-го по лопаточной и среднеключичной линиям, 10-
го между переднее и средне-подмышечной линиям; переломы 3,4,5,6,7,9 ребер слева между средне и задне-подмышечными линиями 8,11 ребра по лопаточной линиям, 10 ребра по задне-подмышечной линии и междулопаточной и околопозвоночной линиями являются разгибателъными с признаками повторной травматизации (ППТ). Переломы 1,2,3,4,5,6 ребер слева по окологрудинной линии, переломы 6,8 ребер слева по средне-ключичной линии, 8,10 по передне-подмышечной линии являются сгибательными с ППТ, перелом 11 ребра справа по средне-подмышечной линии, 12 слева по задне-подмышечной линиями, могут являться сгибательными. Разгибательные переломы образовались от воздействия травмирующей силы в область переломов с последующим формированием ППТ от их сгибания. Разгибательные переломы образовались от воздействия травмирующей силы вне зоны переломов с последующим формированием ППТ от их разгибания. Поскольку морфологический признаков, позволяющих судить о воздействии конкретного экземпляра травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразились, поэтому нельзя ни исключить, ни подтвердить возможность образования данных повреждений от воздействий представленного на экспертизу табурета;
Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №1258 от 12.11.2010 г. л.д.113-117 установлено, что в пятне на одном из осколков стекла, изъятом с места происшествия обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей Ф.
Заключением дактилоскопической экспертизы л.д.103-107 установлено, что один след пальца руки, изъятый с деревянной табуретки, находящийся в кухне, откопированный на прозрачный бесцветный отрезок липкой ленты под №4, оставлен средним пальцем правой руки Федорова К.В., г.р;
Заключением судебно-медицинской экспертизы на л.д.78-84 установлено, что причиной смерти Ф. явилась тяжелая закрытая тупая травма груди в виде множественных двусторонних фрагментарных локально-конструкционных переломов ребер с массивным кровоизлиянием в мягкие ткани груди, осложнившаяся очень сильной степенью жировой эмболии сосудов легких и связанной с ней острой дыхательной недостаточностью, что непосредственно и вызвало наступление смерти. Тяжелая закрытая тупая травма груди является прижизненной, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая локализацию, характер и взаимное расположение переломов, следует предполагать, что тяжелая тупая травма груди образовалась от совокупности не менее чем 9 травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов) в переднюю, заднюю и боковые поверхности грудной клетки. Образование такой травмы груди при падении из положения стоя – исключается. При нанесении травмирующих воздействий взаимное расположение пострадавшей и нападающего могло быть различным, менялось. После причинения тяжелой закрытой тупой травмы груди пострадавшая могла совершать активные целенаправленные действия, передвигаться в течение вариабельного промежутка времени вплоть до появления и нарастания клинических признаков острой дыхательной недостаточности связанной с жировой эмболией сосудов легких. Морфологических признаков, позволяющих судить о воздействии конкретного экземпляра травмирующего предмета (предметов) в переломах ребер не отобразилось;
Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №297/2010 от 23.11.2010 г.,л.д.134-136 установлено, что Федоров К.В., каким - либо психическим расстройством не страдает, каких-либо признаков временного расстройства душевной деятельности, как и патологического аффекта, лишающего его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаружено, он находился в состоянии простого, не патологического опьянения и в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, а также Федоров во время совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии
физиологического аффекта не находился, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Федорова вменяемым.
Все заключения экспертиз выполнены высокопрофессиональными специалистами и не доверять их выводам у суда нет оснований.
Учитывая все перечисленные доказательства, совокупность которых суд считает достаточной, суд полагает, что эти доказательства собраны, исследованы и проанализированы по делу в установленном законом порядке, а потому основания, предусмотренные ст.75 УПК РФ для признания каких-либо доказательств недопустимыми, по делу отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд считает, что все приведенные доказательства в целом не только в достаточной степени согласуются между собой, но и соответствуют фактическим обстоятельствам происшествия, поэтому по результатам разбирательства по делу суд приходит к выводу, что вина Федорова в совершении преступления бесспорно установлена и доказана.
Тот факт, что подсудимый в судебном заседании признав себя виновным полностью, первоначально дал показания о нанесении им матери не более 15 ударов в общей сложности по различным частям тела, затем подтвердил нанесение им всех телесных повреждений, отмеченных экспертом СМЭ на трупе его матери, суд расценивает, как попытку смягчить свою ответственность за содеянное, приуменьшить собственную вину и в целом, как способ защиты.
Суд считает установленным, что именно от действий подсудимого наступил тяжкий вред для здоровья потерпевшей, опасный для жизни последней и повлекший ее смерть, следовательно, действия подсудимого должны быть расценены, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, то есть как преступление, предусмотренное ст.111ч.4 УК РФ.
При этом суд полагает, что действия подсудимого в части причинения потерпевшей тяжких телесных повреждений, опасных для ее жизни, носили умышленный характер потому, что Федоров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и руководствуясь личной неприязнью к потерпевшей, в процессе ссоры, будучи злым на потерпевшую при нанесении последней более 20-ти ударов руками, ногами, неустановленным предметом по груди, голове, телу и конечностям, не только осознавал общественную опасность своих действий, но предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускал эти последствия, поскольку нанесены им удары в область расположения жизненно важных органов человека, и эти удары были достаточно сильными, о чем свидетельствуют конкретные повреждения- переломы практически всех ребер потерпевшей.
Однако, по отношению к наступившей затем смерти потерпевшей действия подсудимого следует расценивать как неосторожные, поскольку он не предвидел возможности наступления смерти, хотя в силу возраста и достаточного жизненного опыта при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.
При таких условиях оснований для переквалификации действий подсудимого по какой-либо другой статье закона суд не находит, поскольку никаких признаков какого-либо другого преступления по делу не имеется.
Судом установлено, что конфликт между подсудимым и потерпевшей произошел на почве алкогольного опьянения обоих и в процессе обоюдного выяснения отношений, при этом потерпевшая не была вооружена и не причинила подсудимому никаких телесных повреждений.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность преступника.
В качестве смягчающих его вину обстоятельств суд учитывает, что Федоров свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется из мест лишения свободы, занимался общественно-полезным трудом, исковых требований к нему не заявлено.Суд также учитывает при назначении наказания состояние здоровья подсудимого.
В качестве отягчающего обстоятельства по делу суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Также суд учитывает, что подсудимым данное преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений, совершено в период неотбытой части наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 17.03.04 года, а поэтому наказание ему в соответствии со ст. 79 ч.7 п.В УК РФ следует назначить с учетом правил ст. 70ч.1 УК РФ, а также с учетом правил ст. 68ч.2 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений в связи с чем, наказание ему следует отбывать в исправительной колонии особого режима.
Оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство по делу –осколки стекла, табурет- следует уничтожить.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Федорова К.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79ч.7п.В, ст. 70ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 17.03.04 года окончательно назначить к отбытию Федорову 11 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 13.10.10 года.
Меру пресечения Федорову К.В. оставить прежней- заключение под стражей.
Вещественное доказательство по делу – осколки стекла, табурет - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Согласовано
Судья: Тихонова Т.В.