приговор ст. 228.1 ч 1 УК РФ



Дело № 1-207

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                           15 марта 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Трандина В.А.

защитника Макухиной Е.Г., представившего удостоверение <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трандина В.А.

В.А. судимого: 04.06.2007г. Л-Кузнецким городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес;

11.10.2007г. Л-Кузнецким городским судом по ст. 158 ч. 3 п. А,ст. 74 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с приговором от 04.06.2007г. общий срок 2 г. 1 мес. лишения свободы, освободившегося 12.08.2009года по отбытию наказания из УН-1612\42 г. Л-Кузнецкого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3ч.1ст.228.1 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимому Трандину В.А. предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное при следующих обстоятельствах:

       12 января 2011 года около 15.50 часов в ходе оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области, Трандин В.А., находясь в районе Стоматологической поликлиники, расположенной по адресу Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, <адрес>, действуя умышленно, и реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл способом продажи за 350 рублей наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,049 г. участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя П.

Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Трандин В.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Трандин В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признал себя виновным и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор и защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.30ч.3,ч.1ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

     В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную и положительную характеристику с места жительства, его состояние здоровья и состояние здоровья его престарелых родителей, а поэтому суд считает возможным всю совокупность смягчающих обстоятельств по делу признать исключительной, позволяющей применить к подсудимому ст. 64 УК РФ.

     В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а поэтому наказание ему следует назначить с учетом правил ст.68ч.2 УК РФ.

     Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой 0,049 г, наркотическое средство –героин, массой 0,359г, фрагмент ватного тампона, которым были сделаны смывы с поверхности правой руки Трандина В.А.; фрагмент чистого ватного тампона, фрагмент ватного тампона с контрольным образцом СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кемеровской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные купюры на сумму 350 рублей: три купюры достоинством 100 рублей – КЧ 8199223, ОХ 4175789, СГ 2094098, пять купюр достоинством 10 рублей – ИО 7582998, ЗН 0721799, ПЛ 3792867, СЗ 3588232, ИГ 1660821 хранящиеся у ст. следователя следственной службы УФСКН России по КО С. возвратить по принадлежности.

     Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Трандина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.1ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12.01.11 года.

       Меру пресечения Трандину оставить прежней- заключение под стражей.

       Вещественное доказательство- наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой 0,049 г, фрагмент ватного тампона, которым были сделаны смывы с поверхности правой руки Трандина В.А.; фрагмент чистого ватного тампона, фрагмент ватного тампона с контрольным образцом СХВ, хранящиеся? камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные купюры на сумму 350 рублей: три купюры достоинством 100 рублей – КЧ 8199223, ОХ 4175789, СГ 2094098, пять купюр достоинством 10 рублей – ИО 7582998, ЗН 0721799, ПЛ 3792867, СЗ 3588232, ИГ 1660821 хранящиеся у ст. следователя следственной службы УФСКН России по КО С.возвратить по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Согласовано

Верно

Судья:                                                           Тихонова Т.В.