Дело №1-98
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 14 февраля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Ивановой И.М.
подсудимого Пушкарева В.В.
защитника Архиповой О.С., представившей удостоверение №1148 и ордер №869 от 15.11.2010г.
при секретаре Чернявской М.
а также потерпевшей Ш
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пушкарева В.В., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пушкареву В.В. предъявлено обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), при следующих обстоятельствах:
Пушкарев В.В. <дата> около <данные изъяты>., находясь <данные изъяты> по <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к <данные изъяты> Е., предъявив ему незаконное требование о передаче имеющегося у него сотового телефона «<данные изъяты>». Испугавшись возможного агрессивного поведения и применения насилия со стороны Пушкарева В.В., Е бросил телефон в траву, после чего Пушкарев В.В., продолжая осуществлять умысел на открытое хищение чужого имущества, понимая, что его действия очевидны для Е., в присутствии него подобрал с земли и открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Ш., и с похищенным имуществом скрылся. Своими действиями Пушкарев В.В. причинил Ш материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Телефоном намеревался пользоваться в личных целях.
Подсудимый Пушкарев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ш в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке и пояснила, что похищенное ей возвращено, исковых требований не имеет, на строгом наказании подсудимого не настаивает.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пушкарева В.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Сомнений во вменяемости Пушкарева В.В. в отношении инкриминируемого ему деяния у суда не возникло, а потому суд признает Пушкарева В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, так как жалоб на психическое здоровье ни на момент совершения преступления, ни в судебном заседании подсудимый не заявлял, его поведение в ходе судебного разбирательства адекватно ситуации.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, потерпевшая не настаивает на строгом наказании для подсудимого, исковых требований нет, ущерб возмещен, <данные изъяты>. Все вышеуказанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд также учитывает, что преступление Пушкарев В.В. совершил в период испытательного срока в связи с условным осуждением. При таких обстоятельствах в соответствии со ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств не установлено.
Вещественное доказательство- сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшей, следует оставить у потерпевшей при вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Пушкарева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от <дата> и окончательно к отбытию назначить Пушкареву В.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пушкареву В.В. не избирать, обязательство о явке отменить.
Согласно п.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный Пушкарев В.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Обязать осужденного Пушкарева В.В. при вступлении приговора в законную силу явиться за предписанием в ГУФСИН России по Кемеровской области <данные изъяты> (<данные изъяты>).
Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия Пушкарева В.В. в колонию-поселение.
Вещественное доказательство- сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшей, следует оставить у потерпевшей при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Копия верна
Судья А.Б. Турлюк