ст.328 ч.1 УК РФ



Дело №1-218

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                            10 марта 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Симоновой А.А.

подсудимого Колотюк Д.Ф.

защитника Корнева К.В., представившего удостоверение №297 и ордер №22 от 21.02.2011г.

при секретаре Пузиковой О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колотюк Д.Ф., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колотюк Д.Ф. предъявлено обвинение в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Колотюк Д.Ф., <дата> года рождения, являясь призывником, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам, и не имеющим законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, <дата> прошел освидетельствование медицинской комиссии в отделе военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам, и был признан годным к прохождению военной службы <данные изъяты>.

<дата> Колотюк Д.Ф. под личную роспись была вручена повестка для отправки на сборный пункт военного комиссариата <данные изъяты> на <дата>. <дата> Колотюк Д.Ф., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы, умышленно, без уважительных причин не явился по повестке в отдел военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам для отправки на сборный пункт города <данные изъяты>.

Подсудимый Колотюк Д.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колотюк Д.Ф. правильно квалифицированы по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

<данные изъяты> подсудимый не состоит, сомнений во вменяемости Колотюк Д.Ф. в отношении инкриминируемого ему деяния у суда не возникло, а потому суд признает Колотюк Д.Ф. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, так как жалоб на психическое здоровье ни на момент совершения преступления, ни в судебном заседании подсудимый не заявлял, его поведение в ходе судебного разбирательства адекватно ситуации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> <данные изъяты>. Все вышеуказанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств не установлено.

Однако суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Вещественное доказательство- корешок повестки, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Колотюк Д.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колотюк Д.Ф. оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Обязать Колотюк Д.Ф. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрационные отметки ежемесячно.

Вещественное доказательство- корешок повестки, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья-подпись.

    Копия верна.

Судья:                                                                                                              А.Б. Турлюк