Дело №1-661
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 24 декабря 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Ивановой И.М.
подсудимых Загорского Р.Е., Кощенкова Е.А.
защитников Насоновой М.Л., Борисовой Л.А., представивших удостоверения №438 и №85 и ордера от 15.04.2010г.
при секретаре Пузиковой О.
а также потерпевших Ф., П., Б., Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Загорского Р.Е., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Кощенкова Е.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Загорский Р.Е. и Кощенков Е.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а Кощенков Е.А. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период с <данные изъяты> Загорский Р.Е. вместе с Кощенковым Е.А., проходя мимо <адрес>, являющегося жилищем К и Б, попросили у К., проживающего <данные изъяты>, попить воды, в связи с чем прошли в <адрес>, где Кощенков Е.А. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар кулаком К в область шеи, причинив ему побои, сбил его с ног, отчего К упал на пол. Воспользовавшись тем, что К в <данные изъяты> один и не может оказать сопротивления, у Загорского Р.Е. и Кощенкова Е.А. внезапно возник умысел на открытое хищение имущества К., и, действуя группой лиц, осуществляя свой преступный умысел, Загорский Р.Е., в присутствии находящегося в кухне- прихожей вышеуказанного <данные изъяты> гр. К и пытающегося подняться на ноги, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто из корыстных побуждений похитил со стола кухни-прихожей часы наручные механические «<данные изъяты>» на кожаном ремешке, принадлежащие К., стоимостью <данные изъяты> рублей, далее, пройдя в зал вышеуказанного <данные изъяты>, открыто из корыстных побуждений с трельяжа похитил принадлежащие К. блокнот, не имеющий ценности, и пластиковую карту <данные изъяты> на имя К. <номер>, не имеющую ценности, на счету которой находились денежные средства К., а Кощенков Е.А. в это время, действуя одновременно с Загорским Е.А., со стола в кухне- прихожей открыто из корыстных побуждений похитил сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий гр. Б, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находилась денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей.
В тот же день, <дата> в <данные изъяты> Загорский Р.Е. и Кощенков Е.А., действуя группой лиц, приехали в <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где Загорский Р.Е., используя данные пин-кода в блокноте, через банкомат <данные изъяты> похитили со счета карты К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В результате совместных преступных действий Загорский Р.Е. и Кощенков Е.А. группой лиц из корыстных побуждений открыто похитили имущество, принадлежащее Кетову М.Л., на сумму <данные изъяты> рублей, и Б на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив К материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и Б материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Загорский Р.Е. и Кощенков Е.А. скрылись с места совершенного преступления, распорядившись в последствии согласно договоренности похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно <дата> после совершения преступления Загорский Р.Е. совместно с Кощенковым Е.А. приехали в <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где в <данные изъяты>., когда Загорский Р.Е. снимал денежные средства К с похищенной у него пластиковой карты, Кощенков Е.А. в этом же <данные изъяты> в отделе «<данные изъяты>» <данные изъяты> по своему паспорту сбыл похищенный у <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, и поделили между собой денежные средства.
Кроме того, Загорский Р.Е. и Кощенков Е.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
<дата> около <данные изъяты> Загорский Р.Е. вместе сКощенковым Е.А., проходя мимо <адрес>, увидев во дворе вышеуказанного <данные изъяты> П., <данные изъяты> П., представились работниками социальнойслужбы и Кощенков Е.А. сообщил П о якобы причитающейся ей денежной премии <данные изъяты>. П пригласила Загорского Р.Е. иКощенкова Е.А. пройти в <данные изъяты>. Зайдя в <данные изъяты> П., и поняв, что П. <данные изъяты> одна, у Загорского Р.Е. и Кощенкова Е.А. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение имущества П., и, действуя группой лиц, находясь в <данные изъяты>, Кощенков Е.А. с применением насилия, не опасногодля жизни или здоровья, зажал своей рукой рот П., чтобы она не смоглапозвать на помощь, завел в зал, повалив ее на пол. Из шкафа в зале взял шторы и сталсвязывать ей руки шторами в целях подавления сопротивления. Загорский, действуя самостоятельно, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, стал помогать Кощенкову Е. А и связал ноги потерпевшей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Загорский Р.Е. и Кощенков Е.А. совместно, при помощи найденного в <данные изъяты> пододеяльника, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, пододеяльником перетянули верхнюю часть тела П., причинив ей побои, чтобы она не смогла двигать руками и ногами и оказывать им сопротивление. Затем Кощенков Е.А. накрыл лицо П ковром и потребовал у П деньги. Одновременно с этим, получив отказ П в выдаче денег. Загорский Р.Е. снял с шеи П принадлежащие ей цепочку из белого металла стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик православный из белого металла, стоимостью <данные изъяты> рублей, открыто из корыстных побуждений похитив имущество П. В это же время, Кощенков Е.А. с серванта зала открыто из корыстных побуждений похитил принадлежащий П сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету сим-карты находились деньги в размере <данные изъяты> рублей, из дальней спальни открыто из корыстных побуждений похитил плед махровый коричневого цвета с изображением цветов в прозрачной пластиковой упаковке, обшей стоимостью <данные изъяты> рублей, из кошелька сумки, висевшей сбоку шифоньера в спальне, деньги в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие П. Загорский Р.Е. одновременно с действиями Кощенкова Е.А, в это же время, находясь в спальне, расположенной при входе из кухни, открыто из корыстных побуждений похитил с шифоньера принадлежащее П имущество: утюг «<данные изъяты>» в упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же из кладовой Загорский Р.Е. и Кощенков Е.А. совместно похитили сумку хозяйственную, принадлежащую П., стоимостью <данные изъяты> рублей, всего открыто из корыстных побуждений похитив имущество, принадлежащее П., на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей П материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Кощенков Е.А., обнаружив в <данные изъяты> бутылку водки и газовый баллончик на кухне, в целях подавления сопротивления П и удержания похищенного имущества, стал заливать ей в рот водку и применил газовый баллончик, направив струю газа на глаза <данные изъяты> П., причинив ей побои. В это время Загорский продолжал осматривать имущество П. После чего Загорский Р.Е. и Кощенков Е.А., оставив П в связанном состоянии, с похищенным имуществом скрылись с места совершенного преступления, в последствии согласно договоренности совместно распорядились похищенным имуществом, а именно на такси приехали к <данные изъяты> по <адрес>, где Кощенков Е.А. сбыл не установленному следствием лицу похищенные утюг и плед за <данные изъяты>, расплатившись с таксистом, не установленным следствием, сбыв ему похищенный у П сотовый телефон. Похищенные у П цепочку и крестик из белого металла Кощенков Е.А. по своему паспорту сдал в залог в <данные изъяты> по <адрес> за <данные изъяты> рублей, деньгами распорядились совместно.
Кроме того, Загорский Р.Е. и Кощенков Е.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
<дата> около <данные изъяты> Загорский Р.Е. вместе с Кощенковым Е.А., проходя мимо <адрес>, искали своего знакомого И, с этой целью зашли в <адрес>, дверь в который была открыта, являющегося жилищем Ф. Находясь в вышеуказанном <данные изъяты>, с целью выяснения кто из жильцов, кроме Ф., еще находится в <данные изъяты>, обманув ее, Кощенков Е.А. в присутствии Загорского Р.Е. представился сотрудником милиции и в ходе разговора с ней выяснил, что в <данные изъяты> она находится одна, ожидая возвращения с работы <данные изъяты>. Узнав, что Ф <данные изъяты> одна, у Загорского Р.Е. и Кощенкова Е.А. внезапно возник умысел на открытое хищение имущества Ф, и действуя группой лиц, осуществляя свой преступный умысел Кощенков Е.А. руками схватил Ф за плечи, подавляя ее сопротивление, подтолкнул в зал, где умышленно нанес ей один удар кулаком по лицу в область носа, отчего у Ф пошла кровь из носа и умышленно нанес три удара коленом в левую часть груди и по позвоночнику, причинив потерпевшей Ф. побои. От ударов Ф упала, при этом Кощенков Е.А. проводом от зарядного устройства и простыней, найденными в <данные изъяты>, связал сзади руки Ф., а Загорский Р.Е., действуя одновременно с Кощенковым Е.А., помог Кощенкову Е.А. разорванной им простыней связать ноги Ф. в целях подавления ее сопротивления. В результате своих преступный действий Загорский Р.Е. группой лиц с Кощенковым Е.А. причинил Ф <данные изъяты>, которые возникли от воздействий тупого твердого предмета, не носят признаков кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Затем Загорский Р.Е. и Кощенков Е.А. закрыли ей лицо плюшевым ковром, который находился на стуле, и потребовали у нее выдачи денег.
После чего Кощенков Е.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто из корыстных побуждений похитил с руки Ф, принадлежащее ей кольцо из металла с изображением дельфина, стоимостью <данные изъяты> рублей, из дивана открыто из корыстных побуждений похитил ДВД-плеер «<данные изъяты>» в упаковке с документами к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, инструкции пользователя на телевизор и музыкальный центр, не имеющие ценности и находящиеся в упаковке от ДВД, из халата Ф достал и открыто похитил кошелек в виде портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором были деньги в размере <данные изъяты> рублей, визитки такси в количестве <данные изъяты>-х штук, не имеющие ценности, сим-карта оператора связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, калькулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время Загорский Р.Е., действуя совместно и согласованно с Кощенковым Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в спальне вышеуказанного <данные изъяты>, из шкафа открыто из корыстных побуждений в присутствии Ф. похитил два комплекта постельного белья в упаковке, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, машинку для стрижки волос в упаковке «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку черно-синего цвета из балоневой ткани, стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего Загорский Р.Е. группой лиц с Кощенковым Е.А. открыто из корыстных побуждений с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитили имущество, принадлежащее Ф. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
После чего Загорский Р.Е. и Кощенков Е.А. скрылись с места совершенного преступления, распорядившись согласно договоренности похищенным имуществом, а именно, совместно сбыли похищенный ДВД у Филатовой в магазине <данные изъяты> по <адрес> М за <данные изъяты> рублей, в магазине <данные изъяты> Загорский Р.Е. неустановленному следствием лицу сбыл два комплекта постельного белья за <данные изъяты> рублей, у <данные изъяты> неустановленному следствием лицу сбыл машинку для стрижки волос за <данные изъяты> рублей, остальное похищенное имущество у Ф. выбросили в данном районе, вырученными деньгами распорядились совместно.
Кроме того, Загорский Р.Е. и Кощенков Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период с <данные изъяты> Загорский Р.Е. совместно с Кощенковым Е.А., проходя по <адрес>, и увидев на дверях <данные изъяты> навесной замок, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества договорились о совершении тайного хищения чужого имущества из данного <данные изъяты>. После чего Загорский Р.Е., действуя с Кощенковым Е.А. совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Кощенковым Е.А., подошли к <данные изъяты> <адрес>, где Кощенков Е.А. при помощи монтажки, найденной у <данные изъяты>, сорвал навесной замок на дверях <данные изъяты>, после чего Загорский Р.Е. совместно с Кощенковым Е.А. незаконно проникли в <данные изъяты>, являющийся жилищем Ш, откуда тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Ш а именно: Загорский Р.Е. с тумбочки зала тайно из корыстных побуждений похитил проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кепку из меха норки коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку спортивную с верхонками, не представляющую ценности, а Кощенков Е.А., действуя совместно и согласованно с Загорским Р.Е., тайно из корыстных побуждений из зала вышеуказанного дома похитил обогреватель масляный <данные изъяты> в упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего тайно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору Загорский Р.Е. и Кощенков Е.А. похитили имущество, принадлежащее Ш., на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Ш значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Загорский Р.Е. и Кощенков Е.А. скрылись с места совершенного преступления, распорядившись совместно в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно приехали на неустановленном следствием такси на <данные изъяты>, где Кощенков Е.А. не установленному следствием лицу сбыл похищенный у Ш обогреватель за <данные изъяты> рублей, затем Загорский Р.Е. и Кощенков Е.А. с остальным похищенным у Ш. имуществом были задержаны сотрудниками милиции.
Кроме того, Кощенков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Кощенков Е.А. <дата> в период с <данные изъяты> часов, находясь в <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидев свободное место, сел за <данные изъяты>, где находилась Л Наблюдая за <данные изъяты>, Кощенков Е.А. увидел, что сумка Л находится на сиденье <данные изъяты>, замок которой «молния» в приоткрытом положении. В результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, видя, что Л увлечена <данные изъяты> и оставленная ею сумка находится без присмотра кого-либо, а так же, что в игровом зале много посетителей, увлеченных <данные изъяты>, Кощенков Е.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил из сумки Л принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находилась денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, всего тайно похитив имущества Л на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив Л значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
После чего Кощенков Е.А. скрылся с места совершенного преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно <дата> сбыл похищенный сотовый телефон в отдел <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенный в <данные изъяты> по <адрес> за <данные изъяты> рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Загорский Р.Е. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что <дата> они шли с Кощенковым по улице, захотели попить воды. Проходили в этот момент мимо <данные изъяты>, где как узнали позже, проживал К и Б. Увидели на крыльце <данные изъяты> К, попросили у него попить воды. К сказал им заходить, так как принял их за своих знакомых. Сговора на хищение имущества К с Кощенковым не было. Они с Кощенковым прошли на веранду <данные изъяты> К. К был сильно пьяный. Затем К понял, что они не его знакомые, поэтому стал на них кричать, в этот момент они уже прошли в <данные изъяты> К на кухню. В этот момент он решил похитить имущество К, с этой целью прошел в зал. В зале на полке увидел блокнот, в блокноте была пластиковая карта с пин-кодом, записанным в блокноте. Он видел, как Кощенков прошел в дальнюю комнату, но что Кощенков там похитил, он не видел, но после произошедшего видел у Кощенкова сотовый телефон «<данные изъяты>». Затем он увидел, что в <данные изъяты> зашла Б, тогда он вышел из зала, прошел мимо Б, которая стояла на кухне, и вышел из <номер> на улицу. Следом вышел Кощенков. В <данные изъяты> <данные изъяты> они с Кощенковым сняли с карты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он похитил из <данные изъяты> К пластиковую карточку, на которой было <данные изъяты> рублей, блокнот и часы наручные, стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон, деньги и часы К вернули. Он К телесных повреждений не причинял, он увидел К тогда, когда он уже лежал на полу. Предварительного сговора на хищение имущества К у них с Кощенковым не было, Кетов пустил их в <данные изъяты> попить воды. Вину признает частично, так как он К не толкал и не бил. Допускает, что К мог видеть то, что они похищают его имущество. К лежал в неосвещённой кухне, а он находился в освещенной спальне. С объемом и оценкой похищенного согласен.
Подсудимый Загорский Р.Е. также пояснил, что <дата> в <данные изъяты> они с Кощенковым проходили по <адрес>, Кощенков сказал, что у него есть сувенирная купюра в <данные изъяты> рублей, и что ее нужно разменять. Идя в <данные изъяты> к П, у них был умысел на обман П, они хотели обмануть <данные изъяты> человека и разменять фальшивую купюру, то есть сувенирную. Для этого Кощенков Е.А. предложил зайти в один из <данные изъяты>. В одном дворе они увидели <данные изъяты>- П, которая стояла на крыльце. Кощенков представился сотрудником УСЗН и попросил разрешения пройти в <данные изъяты>, чтобы заполнить документы. Кощенков и П прошли в <данные изъяты>, он шел следом за ними. Кощенков прошел, стал что-то писать. Они сказали П, что принесли премию от <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Они должны были отдать П <данные изъяты> рублей, а она была должна дать им сдачу <данные изъяты> рублей. П сказала, что ей нечем менять деньги, и они хотели уйти, но вдруг Кощенков повалил П на пол, зажал ей рукой рот и стал связывать ей руки, он помог Кощенкову связать П и связал ей ноги, так как понял, что Кощенков решил ее ограбить, и решил поддержать Кощенкова. Умысел на хищение возник внезапно в <данные изъяты>. Он понял, что П в <данные изъяты> одна. Связали П шторами, их просто намотали на руки и ноги. Он прошел в спальню, где скидывал вещи. С шеи П он сорвал серебряную цепочку с крестиком. Кощенков где-то в <данные изъяты> нашел сотовый телефон <данные изъяты> и что-то еще, что именно, он уже не помнит. Похищенное продали в <данные изъяты> «<данные изъяты>», вырученные деньги от продажи краденного потратили месте с Кощенковым на личные нужды. С оценкой и объемом похищенного согласен. Он водку в рот П не лил и из газового баллончика в лицо ей не брызгал. Иск П в сумме <данные изъяты> рублей в счет компенсации материального вреда признает в полном объеме. Моральный вред признает, но сумму оставляет на усмотрение суда. Считает, что у них не было предварительного сговора на совершение грабежа, у них был сговор на обман П. Умысел на грабеж возник уже тогда, когда они находились в доме П.
Подсудимый Загорский Р.Е. также пояснил, что <дата> они с Кощенковым искали <данные изъяты> своего знакомого И, у которого были один раз. Они шли по одной из улиц, увидели <данные изъяты>, который показался похожим на <данные изъяты> И. Они зашли в ограду, постучались в дверь, дверь <данные изъяты> оказалась открытой, прошли в <данные изъяты>, было впечатление, что <данные изъяты> никого нет, в <данные изъяты> было темно. Они крикнули хозяев <данные изъяты>, никто не ответил. Зашли они в <данные изъяты> с целью найти И, были трезвые. Он прошел в комнату, в комнате никого не было. Затем он обернулся и увидел женщину- это была Ф. Кощенков о чем-то с Ф разговаривал. Они спросили у Ф, где ее <данные изъяты>, она сказала, что на работе, и она хотела их вытолкать. Кощенков повернулся к Ф спиной и Ф толкнула его в спину. Кощенков обернулся и ударил Ф рукой по голове. Он слышал, что Кощенков Ф представился работником милиции. Ф попятилась в темную комнату, Кощенков проследовал следом за ней, что там было, он не знает. У него возник умысел на хищение имущества. Он прошел в другую комнату, где нашел машинку для стрижки волос в упаковке, два комплекта постельного белья. В <данные изъяты> нашел сумку, куда сложил все похищенное. Зашел в комнату, где находился Кощенков и Ф, и увидел, что Ф лежит на полу, руки ее связаны шнуром, а Кощенков в это время складывал ДВД проигрыватель в коробку. Он- Загорский- взял тряпку и связал ноги Ф для того, чтобы у них было время уйти из <данные изъяты>, пока она встанет с пола. Лицо Ф Кощенков закрыл тряпкой. Он видел также у Кощенкова портмоне, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> руб. или <данные изъяты> руб., видел сим-карту, но не помнит про калькулятор. ДВД Кощенков положил в сумку, и они ушли. Проигрыватель продали в магазине <данные изъяты> за <данные изъяты>., постельное белье в магазине <данные изъяты> за <данные изъяты> руб., сумку выбросили, машинку для стрижки волос продали незнакомому лицу у <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. Деньги от похищенного потратили вместе с Кощенковым на личные нужды. Признает, что совершил хищение. Ф не видела, как он похищает ее имущество, поскольку находилась в другой комнате. Связали Ф для того, чтобы она не помешала им уйти. Он видел, как Кощенков похищает ДВД, Ф в это время лежала на спине на полу, лицо у не было закрыто. Сговора на хищение не было, умысел возник уже в <данные изъяты>. Он Ф не бил, но ее связывал, поэтому признает, что он к ней применил насилие, не опасное для жизни. С объемом и оценкой похищенного согласен, вину признает частично. Моральный вред признает, но сумму оставляет на усмотрение суда. Допускает, что он слышал, как Кощенков требовал у Ф ценности, так как оснований не доверять показаниям Ф и Кощенкова у него нет.
Подсудимый Загорский Р.Е. также пояснил, что <дата> в <данные изъяты> он с Кощенковым Е.А. находились в районе <данные изъяты>. Шли мимо <данные изъяты> <адрес>, и увидели, что на двери одного из <данные изъяты> висит навесной замок. Они с Кощенковым решили проникнуть в <данные изъяты> с целью похитить что-либо ценное. Кощенков взял в углярке трубу и сломал навесной замок, они проникли в дом. Он из шифоньера похитил мужскую шапку из меха норки, с тумбочки проигрыватель ДВД, Кощенков забрал обогреватель масляный в упаковке, все похищенное сложили в сумку. Затем пришли на <данные изъяты>, где Кощенков продал обогреватель за <данные изъяты> рублей. Затем их задержали сотрудники милиции, и похищенное изъяли. Деньги за обогреватель они потратили на личные нужды. С объемом похищенного полностью согласен. Вину признает полностью, допускает, что Кощенкову он предложил хищение, на что Кощенков согласился. Признает хищение группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Явки с повинной писал по всем эпизодам добровольно, просит их учесть, как смягчающие вину обстоятельства. Их задержали сотрудники милиции по Кетову, а в совершении других преступлений они признались сами.
По ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями в показаниях Загорского Р.Е. были оглашены его показания, данные на следствии (л.д.118-121 т.3, 140-147 т.2), согласно которых незаконное проникновение в <данные изъяты> К он не признает, они хотели попить воды и К их пригласил в <данные изъяты>. <данные изъяты> упал сам, он не видел, чтобы Кощенков его ударил. О хищении они не договаривались, каждый в <данные изъяты> действовал самостоятельно. С объемом похищенного согласен. Ножа у них с собой не было. Также не признает проникновение по <адрес> А, они хотели разменять <данные изъяты> рублей, умысел на хищение возник уже в <данные изъяты>, когда Кощенков повалил <данные изъяты> на пол. С объемом похищенного согласен. Признает, что стал действовать с Кощенковым согласованно, стал помогать ему связывать <данные изъяты> с целью совершить преступление. Также не согласен с незаконным проникновением по <адрес>, умысел на открытое хищение возник уже в <данные изъяты>. Он не видел, как Кощенков бил потерпевшую, но когда он зашел в комнату, потерпевшая лежала на полу и была в крови. Связывали ее совместно, чтобы у них было время уйти. Считает, что насилия с его стороны не было, но действовали они совместно с Кощенковым. С объемом похищенного согласен<адрес> с объемом обвинения полностью согласен.
Из дополнительного допроса Загорского (т.4 л.д.71) следует, что он вину в совершении преступлений признает полностью, согласен с объемом обвинения, подтверждает, что с Кощенковым они действовали согласованно по предварительной договоренности проникали в жилища незаконно, что сознавали. Вину осознал и раскаивается.
Подсудимый Кощенков Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что <дата> он встретился с Загорским, находился в состоянии алкогольного опьянения. Оказались они каким-то образом в том районе, где проживал К. Проходя мимо <данные изъяты> К, К в это время стоял около калитки, они захотели попить. К разрешил им пройти в <данные изъяты> и попить воды. Когда они зашли в <данные изъяты> с Загорским, то К понял, что они не его знакомые, стал ругаться, между ним и К началась ссора, и он не исключает, что в этот момент он мог толкнуть К. Помнит, что из спальни с тумбочки он похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», впоследствии телефон сдал в <данные изъяты>. Когда он увидел, что Загорский идет к выходу, то проследовал следом за ним. В дверях увидел женщину, возможно, он оттолкнул ее, и вышел из <данные изъяты>. С объемом и оценкой похищенного согласен. Деньги от продажи телефона потратил <данные изъяты>. По данному эпизоду вину признает полностью. Допускает, что нанес К удар по шее. В <данные изъяты> К они зашли с целью попить воды. Он похитил сотовый телефон, находился в дальней комнате, поэтому К не видел, что он похищает телефон, и он К в этот момент не видел. Не помнит все события произошедшего, так как прошло много время.
Подсудимый Кощенков Е.А. также пояснил, что <дата> они с Загорским проходили по <адрес>, он сказал Загорскому, что у него есть <данные изъяты> рублей, и что ее нужно разменять. На крыльце одного из <данные изъяты> увидели П. Он подошел к П, представился социальным работником, сказал, что принес ей премию от <данные изъяты> рублей. В доме он все ее данные записал и сказал, что у него <данные изъяты> рублей и что ее нужно разменять, нужно дать сдачу. Она сдачу не дала, и он решил уйти, но подойдя к двери, у него возник умысел на хищение имущества, он решил совершить грабеж. Он толкнул П в зал, она упала на пол, он начал связывать ей руки. В этот момент к нему подошел Загорский и стал помогать ему связывать П, связывал ей ноги, хотя он его об этом не просил. Водку в рот П лил он, и из баллончика ей в лицо брызгал он. Из сумки в спальне он похитил кошелек, в котором находилось <данные изъяты> рублей, и что-то еще. С оценкой и объемом похищенного согласен. Цепочку и крестик у П похищал Загорский, на следующий день он сдал их в ломбард за <данные изъяты> рублей. Считает, что они действовали с Загорским совместно и согласованно. Признает грабеж, насилие, незаконное проникновение было с целью обмана. Иск П в сумме <данные изъяты> рублей в счет компенсации материального вреда признает в полном объеме. Моральный вред признает, но сумму оставляет на усмотрение суда. Не признает группу лиц по предварительному сговору.
Кощенков Е.А. также пояснил, что <дата> они решили найти знакомого И, который должен был деньги, у которого они ранее были, но не могли вспомнить, где находится его <данные изъяты>. Они зашли в <данные изъяты>, так как входная дверь была открыта, который был похож на <данные изъяты> И. Вначале показалось, что в <данные изъяты> никого нет. Потом он услышал шум, так как в дальней комнате работал телевизор, и они поняли, что в <данные изъяты> кто-то находится. Он прошел в комнату, расположенную при входе у кухни. Загорский прошел за ним. Вышла незнакомая женщина- это была Ф. Они спросили И, но Ф ответила, что таких здесь нет. Он представился сотрудником милиции для того, чтобы женщина не обманывала. Загорский прошел в спальню, а он пошел следом за ним. В этот момент Ф толкнула его в спину. Тогда он развернулся и несколько раз ударил Ф, от нанесенных ударов она попятилась в зал. Когда он еще нанес Ф несколько ударов, то она от нанесенных ударов присела. Он не помнит, но не исключает того, что он ударил Ф коленом в грудь и по спине. Ф сидела на полу, он взял шнур от зарядного устройства, связал им руки Ф, чтобы она не сопротивлялась. В комнате он увидел портмоне, сим-карту, похитил их, увидел ДВД, стал его складывать в коробку. Затем зашел Загорский, связал потерпевшей ноги, у Загорского в руках ничего не было. Он- Кощенков- увидел тряпку и накрыл ею лицо Ф, после этого он осмотрел шифоньер и они вышли с Загорским на кухню, там стояла спортивная сумка, в нее он положил ДВД, и они ушли из дома Ф. Затем в <данные изъяты> продали продавцу <данные изъяты> ДВД за <данные изъяты> рублей. Похищенное постельное белье продали в магазине <данные изъяты> продавцу <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Портмоне он выбросил где-то по дороге, когда садились в автобус. Возможно, там были визитки и калькулятор. Похищенную сумку Загорский выбросил где-то во дворе у <данные изъяты> «<данные изъяты>». Машинку для стрижки волос Загорский продал на остановке незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей. Удары Ф нанес он. Согласен с их количеством. Бил, чтобы Ф не сопротивлялась и не мешала искать ценные вещи. Моральный вред признает, но сумму оставляет на усмотрение суда. Когда поняли, что в <данные изъяты> нет того, кого они ищут, тогда решили похитить что-нибудь ценное. Умысел возник на хищение уже в <данные изъяты>. Он спрашивал у Ф где деньги, удары ей наносил, чтобы она не сопротивлялась. Кольцо у Ф снял он, а впоследствии его выкинул, так как оно не представляло ценности. Он связал Ф руки, а Загорский ноги, он его об этом не просил. Ф давала правдивые показания, оснований их оговаривать у нее нет. Грабеж и насилие признает, сговора не было, проникновение не признает.
Подсудимый Кощенков Е.А. также пояснил, что <дата> <данные изъяты> они встретились с Загорским на <данные изъяты> и пошли в сторону <данные изъяты>. Они шли по <данные изъяты>, заблудились, и решили пройти на другую улицу через двор, чтобы сократить путь. Проходя мимо одного из <данные изъяты>, они увидели, что входная дверь закрыта на навесной замок. Он взял в углярке металлическую трубку длинной около <данные изъяты>., возможно уголок либо монтажку, которой сломал навесной замок. Он и Загорский решили похитить что-либо ценное в <данные изъяты>, о совершении кражи договорились. Они вместе прошли в <данные изъяты>. В комнате с тумбочки Загорский взял плеер ДВД и кепку из меха норки, которые он положил в сумку спортивную, найденную в <данные изъяты>. А он взял в комнате обогреватель масляный, который положил в коробку, больше ничего не брал. Затем они вышли из <данные изъяты> и пошли на <данные изъяты>, где он женщине-продавцу продал обогреватель за <данные изъяты> рублей. В этот же день на <данные изъяты> их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в <данные изъяты> и похищенное изъяли. Деньги за обогреватель потратили совместно на личные нужды. С объемом похищенного полностью согласен. Вину признает полностью. Признает хищение группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Подсудимый Кощенков Е.А. также пояснил, что <дата> он находился в <данные изъяты>. Зашел с целью поиграть <данные изъяты>. Он поднялся на второй этаж, сел за столик, поговорил с мужчиной и женщиной, которые играли <данные изъяты> и сидели за этим столиком. Он увидел, что на стуле висит сумка Л. Перед этим Л звонила по телефону и положила его в сумку. Увидев это, он решил похитить сотовый телефон из ее сумки. В зале было оживленно, Л находилась к нему спиной, и он был уверен, что его никто не заметит. Похитив телефон, он встал и ушел. Похитил телефон <данные изъяты> Через некоторое время на телефон позвонили, он ответил, мужской голос просил вернуть телефон, но он его отключил, сим-карту выбросил. Через несколько днейрешил телефон продать и сдал его в <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. Деньги от продажи сотового телефона потратил на личные нужды. Знает, что телефон на следствии вернули Л. Явки с повинной писал по всем эпизодам добровольно, просит их учесть, как смягчающие вину обстоятельства. Их задержали сотрудники милиции по К, а в совершении других преступлений они признались сами.
По ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями в показаниях подсудимого Кощенкова Е.А. были оглашены его показания, данные в период следствия (т.3 л.д.162-167, 63-69 т.4), которые Кощенков полностью подтвердил. Кощенков пояснял, что <дата> они с Загорским, проходя в районе <данные изъяты>, попросили у незнакомого мужчины попить воды, К согласился. Они с Загорским проходили вперед ко входу в <данные изъяты>, а К стал на них ругаться нецензурно. К попятился и запнулся об порог, и упал. Они увидели, что в <данные изъяты> больше никого нет, прошли в <данные изъяты> и похитили блокнот с картой с пин-кодом в блокноте, часы, сотовый телефон. Пришла Б и они убежали. Похищенное продали, с карты сняли <данные изъяты> рублей, деньги истратили на личные нужды. <дата> они решили разменять сувенирную купюру в <данные изъяты> рублей, он это предложил Загорскому, тот согласился, и он <данные изъяты> представился соц. работником, она разрешила им пройти в <данные изъяты>. В <данные изъяты> он попросил у нее сдачу с <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублей, она сказала, что денег нет. Они хотели уйти, но у порога он толкнул женщину в зал, повалил ее на пол, у него возник умысел на хищение, он стал женщину связывать, Загорский стал ему помогать. Загорский снял у нее с шеи цепочку с крестиком из серебра, а он взял телефон, плед, утюг, из кошелька взял <данные изъяты> рублей, все сложили в сумку и ушли. Водку в рот П лил он, из газового баллончика тоже брызгал в лицо П он. Связали ее, чтобы было время уйти. <дата> они зашли к Ф, чтобы найти И, своего знакомого. Когда увидели, что она в <данные изъяты> одна, тогда решили похитить что-либо ценное. Он спросил у нее, где деньги, она сказала, что денег нет. Они вместе с Загорским связали Ф руки какой-то тряпкой, она лежала на полу в зале. Кто-то из них закрыл ей лицо тряпкой. Похитили ДВД плеер, портмоне, постельное белье, машинку для стрижки волос. Похищенное продали, деньги истратили. Удары Ф нанес он, согласен с их количеством. Бил, чтобы она не сопротивлялась и не мешала искать ценные вещи. <дата> они с Загорским совершили кражу из <данные изъяты> по <адрес>, сломав замок металлической трубой. Они решили похитить что-либо ценное. Они вместе прошли в <данные изъяты>, похитили обогреватель, кепку из меха норки, ДВД плеер, все сложили в сумку спортивную и ушли. Обогреватель продали, после чего их задержали сотрудники милиции и изъяли сумку с кепкой и ДВД. В <дата> в <данные изъяты> он похитил сотовый телефон у девушки, <данные изъяты>, похитил из ее сумки. Он был уверен, что его никто не сможет заметить. Телефон <данные изъяты>. Похитив телефон, он ушел, продав телефон в магазине за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на личные нужды.
На очной ставки между Загорским и Крощенковым (т.2 л.д.1-7) Загорский пояснял, что <дата> они с Кощенковым хотели попить воды, с этой целью зашли в <данные изъяты> К, но мужчина стал грубить, ругаться на них, тогда они прошли в <данные изъяты> и похитили блокнот с карточкой, сотовый телефон «<данные изъяты>». Зашла женщина и они с Кощенковым ушли из <данные изъяты>. В <данные изъяты> сняли с карточки <данные изъяты> рублей, а Кощенков сдал телефон за <данные изъяты> рублей, деньги истратили <данные изъяты>. <дата> Кощенков предложил ему разменять сувенирную купюру в <данные изъяты> рублей. Они подошли к одному из частных <данные изъяты>, женщина открыла дверь, Кощенков представился соц. работником, они прошли в <данные изъяты>, Кощенков стал что-то писать и попросил сдачу у женщины, так как ей хотел дать <данные изъяты> рублей, но она сказала, что ей нечем дать сдачу. Они собрались уходить, но Кощенков схватил женщину и завел ее в зал, повалил ее на пол и они вместе с Кощенковым связали ей тряпками руки и ноги. Он снял с женщины цепочку с крестиком из серебра, а Кощенков взял одеяло, утюг, сотовый телефон «Нокиа», все сложили в сумку и ушли, похищенное продали, деньги истратили на личные нужды. <дата> они с Кощенковым проходили по <адрес>, зашли в один из <данные изъяты>, где у женщины он спросил где <данные изъяты>, она ответила, что на работе. Он прошел в спальню, где стал обыскивать шкафы, взял два комплекта постельного белья, машинку для стрижки волос, а Кощенков вошел в зал. Он вышел в зал, женщина лежала на полу со связанными руками, а Кощенков взял из зала плеер ДВД и они ушли. Похищенное продали, деньги истратили. <дата> они с Кощенковым шли по <адрес> и увидели замок навесной на двери одного из <данные изъяты> и решили совершить кражу в этом <данные изъяты>. Кто-то их них это предложил. Они сломали замок и проникли в <данные изъяты>, откуда он похитил плеер ДВД, кепку из меха норки, а Кощенков взял обогреватель в коробке. Обогреватель они продали за <данные изъяты> рублей, после чего их задержали сотрудники милиции и изъяли у них сумку с ДВД плером и кепкой. Кощенков на очной ставке согласился с показаниями Загорского.
Согласно протокола очной ставки между Загорским и К (т.3 л.д.18-23), К пояснял, что <дата> после <данные изъяты>., когда он находился <данные изъяты> один, двое парней стояли у калитки. До этого он выпил рюмку водки и вина. Он стал закрывать собаку, так как ждал родственников, боли не помнит, но очнулся он на кухне в углу, услышал голос: «Все, пойдем». Появилась его жена. Потом с ее слов узнал, что парень, <данные изъяты>, хотел у нее вырвать сумку, но не смог, а <данные изъяты> парень находился в зале, потом они оба убежали. Он в руках у них ничего не видел, а жена обнаружила, что пропал сотовый телефон «<данные изъяты>», часы ручные, записная книжка с картой на его имя с пин-кодом в книжке, в <данные изъяты> был беспорядок. Загорский пояснял, на очной ставке, что они прошли в <данные изъяты> попить воды, мужчина стал на них кричать и запнулся об порог, упал, так как был пьяный. Они с Кощенковым прошли в зал, чтобы посмотреть вещи, но они об этом не договаривались. Он взял блокнот с картой в зале, часы наручные, а Кощенков прошел в комнату. Потом Кощенков показал ему сотовый телефон и сказал, что взял в этом <данные изъяты>.
Согласно протокола явки с повинной Загорского от <дата> (т.1 л.д.50) <данные изъяты> он с Кощенковым шли по <адрес>, зашли в <данные изъяты>, где никого не было, но потом оказалось, что в <данные изъяты> есть женщина. Они спросили у нее про ее <данные изъяты>, она сказала, что он на работе. Он вышел в другую комнату и стал смотреть шкафы, нашел два комплекта постельного белья, прошел в зал, где Кощенков взял ДВД из-под дивана, женщина лежала на полу в крови. Он помог Кощенкову ее связать. Все положили в спортивную сумку и ушли. ДВД и постельное белье продали в магазине.
Согласно протокола явки с повинной Кощенкова от <дата> (т.1 л.д.51) <дата> он с Загорским проходили по <адрес>, зашли в <данные изъяты>, связали <данные изъяты>, похитили у нее постельное белье, ДВД, машинку, ушли и похищенное продали.
Согласно протокола явки с повинной Загорского от <дата> (т.1 л.д.122) в <данные изъяты> он с Кощенковым шли по <адрес>. Кощенков предложил разменять сувенирные <данные изъяты> рублей. Зашли к <данные изъяты> женщине, Кощенков представился соц. работником и сказал, что ей положено <данные изъяты> рублей, прошел, стал писать что-то, потом предложил ей разменять <данные изъяты> рублей, она сказала, что ей нечем, и они собрались уходить. Когда он вышел на веранду, то увидел, что Кощенков повалил женщину на пол и начал связывать, он стал помогать Кощенкову. Потом Кощенков взял из кошелька деньги, они посмотрели содержимое шкафов, Кощенков откуда-то взял плед, после чего они ушли, плед продали.
Согласно протокола явки с повинной Кощенкова от <дата> (т.1 л.д.124) <дата>, проходя с Загорским по <адрес>, они увидели, как <данные изъяты> заносит уголь домой и решили ее ограбить. Они зашли к ней и представились сотрудниками администрации и сказали, что ей полагается премия. У него была сувенирная купюра в <данные изъяты> рублей, он попросил сдачу <данные изъяты> рублей, но <данные изъяты> сказала, что денег нет. Тогда они с Загорским завели <данные изъяты> в зал и связали тряпками. Он нашел газовый баллончик и брызнул <данные изъяты>, чтобы она не видела их лица, после чего накрыли <данные изъяты> лицо какой-то тряпкой, начали искать деньги и ценности, нашли около <данные изъяты> рублей. Загорский снял с <данные изъяты> цепочку, забрал телефон «<данные изъяты>», и они ушли. Цепочку сдали <данные изъяты>, телефон оставался у Загорского. Раскаивается, вину признает полностью.
Согласно протокола явки с повинной Загорского от <дата> (т.1 л.д.207) <дата> он с Кощенковым проходили по <адрес>, увидели навесной замок на двери одного <данные изъяты>, Кощенков предложил сломать замок и войти в <данные изъяты>. Кощенков взял металлический уголок и сломал замок, они зашли в <данные изъяты>. Он с тумбочки взял ДВД и кепку, положил в сумку, а Кощенков взял обогреватель и они ушли. Обогреватель продали на <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Вину признает, раскаивается.
Согласно протокола явки с повинной Кощенкова от <дата> (т.1 л.д.208) <дата> он с Загорским шли по <адрес>, увидели на одном из <данные изъяты> навесной замок и Загорский предложил совершить кражу в этом <данные изъяты>, так как нужны были деньги, он согласился. Он сломал замок, они зашли в <данные изъяты>, он взял обогреватель, а Загорский ДВД и кепку, и они ушли. Обогреватель продали на <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, деньги истратили, ДВД и кепку у них изъяли. Вину признает, раскаивается.
Согласно протокола явки с повинной Загорского от <дата> (т.1 л.д.226) <данные изъяты> он с Кощенковым проходил по <адрес>, в одном из <данные изъяты> попросили попить воды. Мужчина был пьян и стал грубить им. Кощенков прошел в <данные изъяты>, он за ним. В <данные изъяты> прошли в комнату, где он взял блокнот с пластиковой картой, Кощенков находился в другой комнате. В дом зашла женщина и стала кричать, они с Кощенковым убежали. У Кощенкова он увидел сотовый телефон «Нокиа», Кощенков пояснил, что телефон он взял в этом <данные изъяты>. Телефон продали в <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, а он снял в банкомате деньги с карты в сумме <данные изъяты> рублей.
Заслушав подсудимых, огласив их показания, данные в ходе следствия, суд критически относится к показаниям Загорского, данным им на предварительном следствии, в той части, что насилие к Ф он не применял, и к показаниям Кощенкова в той части, что удар К он не наносил, поскольку факт применения насилия, не опасного для жизни или здоровья Кощенковым к К, а также Кощенковым и Загорским к Ф, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку оснований не доверять показаниям потерпевших у суда нет, и кроме того, Загорский и Кощенков в судебном заседании признали факт применения насилия к Ф и к К, а потому в этой части суд признает правдивыми показания Загорского и Кощенкова, данные ими в ходе судебного следствия.
Потерпевшая Б. в судебном заседании пояснила, что К ее <данные изъяты>, с которым они проживают по <адрес>. <дата> в <данные изъяты> она с К и <данные изъяты> находились <данные изъяты>, у <данные изъяты>. <данные изъяты> она повезла <данные изъяты>. Вечером к ним должен был прийти в гости <данные изъяты> К. Около <данные изъяты> она возвращалась <данные изъяты>. Подходя к <данные изъяты>, увидела, что свет в зале то включится, то выключится. Это ее насторожило. Входная дверь была прикрыта. Собака находилась на <данные изъяты> и была закрыта. <данные изъяты> и <данные изъяты> находятся под <данные изъяты>. Она прошла в <данные изъяты> и увидела, что в зале у серванта стоит ранее незнакомый <данные изъяты> парень. <данные изъяты> было все раскидано. Она увидела, что К сидит в углу около печки, развернулась и увидела, что за ней стоит Кощенков. Он протянул руку к ее пакету, который был у нее в руках, она бросила пакет на пол и закричала: «Воры». Затем она наотмашь рукой ударила Кощенкова и подсудимые убежали, а она от соседей вызвала милицию. Она обнаружила, что пропал сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета и наручные механические мужские часы <данные изъяты> на кожаном черном ремешке, стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон стоит <данные изъяты> рублей. В нем была сим-карта оператора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, также пропал блокнот К и его пластиковая карта <данные изъяты> «<данные изъяты>». На карте было порядка <данные изъяты> рублей, блокнот также принадлежит ему. В блокноте был записан пин-код карты. Пропажу карты она обнаружила через <данные изъяты>, позвонила в милицию, но деньги с карты подсудимые уже сняли. Позже со слов К ей стало известно, что он находился <данные изъяты>, ждал своего <данные изъяты>. Вдруг залаяла собака, К вышел на улицу и загнал собаку на <данные изъяты>, так как думал, что пришел его <данные изъяты>. Затем К упал. К ей говорил, что его или ударили чем-то сзади, и от удара он упал, или он запнулся, и упал сам, он этого не помнит, но у него после произошедшего сильно болела шея, поэтому он думал, что его ударили. К говорил, что он был без сознания, он пришел в сознание только тогда, когда она вернулась <данные изъяты>. Сотовый телефон вернули, то есть вернули новый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> рублей денег, вернули часы К, иска нет. Вопрос о мере наказания для подсудимых оставляет на усмотрение суда.
Из показаний потерпевшего К., оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, следует, что <дата> был <данные изъяты>, он выпил водки. <данные изъяты> ушла. Он услышал лай собаки, подумал, что свои, закрыл собаку на <данные изъяты> кухне и открыл дверь. В этот момент его ударили по шее, чем, он не знает, он потерял сознание и что произошло дальше, он не знает. Очнулся, когда услышал голос Б. В <данные изъяты> все было раскидано, пропал сотовый телефон <данные изъяты>, наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, банковская карта на его имя и записная книжка, на карте было <данные изъяты> рублей. Всего ущерб ему причинен на сумму <данные изъяты> рублей. Упасть сам в силу алкогольного опьянения он не мог, если бы запнулся об порог. При этом он упал бы на порог, а не оказался бы в углу кухни на расстоянии <данные изъяты> от двери. Настаивает, что он сам упасть не мог, а упал от какого-то удара или толчка (л.д.233-234 т.1, л.д.57-59 т.3).
Свидетель З в судебном заседании пояснила, что Загорский <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>. Кощенкова знает, отношений никаких. <данные изъяты>, о преступлениях <данные изъяты> узнала от следователя. <данные изъяты> может охарактеризовать только с положительной стороны. <данные изъяты>. Часы «<данные изъяты>» на кожаном ремешке появились <данные изъяты>, <данные изъяты> ей в письме написал, что эти часы нужно отдать потерпевшей, проживающей по <адрес>, поэтому она сделала вывод, что <данные изъяты> их похитил. Она ездила к К, и видела, что <данные изъяты> не позволяет ему явиться в судебное заседание.
Из показаний свидетеля У., оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон (л.д.163-165 т.2), следует, что она и У <данные изъяты> по <данные изъяты> «<данные изъяты>». <дата> в <данные изъяты> стали появляться два парня- Кощенков по кличке «<данные изъяты>» и Загорский. Телефоны сдавал Кощенков по своему паспорту. <дата> он сдал телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей.
Из показаний свидетеля У., оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон (л.д.189-191 т.2), следует, что она работает в <данные изъяты> в <данные изъяты> по <адрес> с У. <дата> она по закупочному акту приняла подержанный сотовый телефон <данные изъяты> у Кощенкова Е.А. за <данные изъяты> руб., он предоставил свой паспорт. Помнит, что он <данные изъяты>. Были случаи, когда он приносил сотовые телефоны, но его не устраивала оценка. Иногда с Кощенковым был еще кто-то, но лицо не помнит.
Из показаний свидетеля Ж., оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон (л.д.78-79 т.3), следует, что он работает в <данные изъяты> «<данные изъяты>». <дата> была открыта карта на имя К. На <дата> на счету значилась сумма <данные изъяты>. <дата> с карты К производилось списание денежных средств через банкомат <данные изъяты> в <данные изъяты>. Всего с карты списано <данные изъяты> рублей, остаток по карте составил <данные изъяты>.
Потерпевшая П в судебном заседании пояснила, что перед <дата> она находилась <данные изъяты> по <адрес>, пришли двое подсудимых. Подсудимый, который <данные изъяты>, сказал, что <данные изъяты> выделил пенсионерам по <данные изъяты> рублей денег. У Кощенкова в руке был паспорт и <данные изъяты> рублей. Она поверила им и пригласила пройти в <данные изъяты>. После этого парень, что <данные изъяты>, чем второй, попросил у нее паспорт, лист бумаги и авторучку и стал записывать ее данные. <данные изъяты> парень Загорский в этот момент стоял около входа. Затем парень <данные изъяты> показал ей купюру в <данные изъяты> рублей и спросил, имеется ли у нее сдача <данные изъяты> рублей. Она сказала, что денег у нее нет. После этого <данные изъяты> парень вышел, но находился в дверях, второй парень пошел к выходу, она пошла его провожать. У дверей парень <данные изъяты> вдруг развернулся, зажал ей рот своей рукой и сказал: «<данные изъяты>, не ори, а то хуже будет», но она закричала. Кощенков повел ее в зал, начал связывать руки, тянул их назад, но она сказала парню, что у нее <данные изъяты> тогда парень сказал, чтобы она вытянула руки вперед, и он их завязал тюлевой шторкой, затем повалил ее на пол, она закричала. Тогда парень <данные изъяты> сказал: «<данные изъяты>, не ори, а то тебе плохо будет». Затем парень <данные изъяты> достал из серванта пододеяльник и оба парня стянули ей руки через туловище, ребра еще болят. Загорский помог Кощенкову связать ей ноги. Затем накрыли ей лицо покрывалом. Она пыталась освободить лицо, но парни велели лежать и не шевелиться. Парни стали требовать деньги. Деньги требовали оба, это она поняла по разным голосам, она сказала, что денег у нее нет. Она слышала, что в <данные изъяты> открываются шкафы, гремят ящики шкафов, по звукам поняла, что парни ищут деньги. Кто-то из них с шеи снял у нее серебряную цепочку и крестик православный. Когда гремели шкафы, то кто-то из них стал лить ей водку в рот, но она успела отвернуть голову, так же кто-то из них прыскал газовым баллончиком, что был у нее <данные изъяты>, в лицо. Она успела закрыть глаза и отвернуть лицо. Она лежала тихо, боялась пошевелиться, решила притвориться мертвой. Услышала, как кто-то из парней сказал: «Все, <данные изъяты> готова». Затем все в <данные изъяты> стихло, и хлопнула входная дверь. Она освободила руки, развязалась. В <данные изъяты> был беспорядок, вещи все разбросаны. Она побежала к соседке и вызвала милицию. Из <данные изъяты> пропал сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, стоимостью <данные изъяты> руб., серебряные цепочка, стоимостью <данные изъяты> руб. и крестик, стоимостью <данные изъяты> руб., утюг в упаковке «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, махровый плед в прозрачной упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Из кладовой пропала сумка хозяйственная, стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей. Ей вернули серебряную цепочку с крестиком и возместили <данные изъяты> рублей в счет компенсации материального вреда, поэтому она настаивает на взыскании с подсудимых <данные изъяты> рублей в счет компенсации материального вреда, а также просит взыскать с Кощенкова <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей с Загорского в счет компенсации морального вреда. Ущерб является для нее значительным. Просит наказать подсудимых по всей строгости закона. Настаивает на строгом наказании для подсудимых, на лишении свободы. Подсудимые были трезвые, разговаривали нормально, они все понимали и глаза у них тоже были непьяные.
Потерпевшая П. подтвердила в суде показания, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в связи с противоречиями (л.д.120-121, 140-141 т.1, 45-48 т.3), согласно которых произошло все <дата> При опознании она опознала <данные изъяты> это Загорский, второй был <данные изъяты>. Если бы парни не сказали, что Губернатор выделил помощь пенсионерам, она бы их в <данные изъяты> не впустила.
Свидетель А в судебном заседании пояснила, что П <данные изъяты>, она проживает отдельно по <данные изъяты> «<данные изъяты>». <дата> около <данные изъяты>. <данные изъяты> ей позвонила и сказала, что ее ограбили. Когда она приехала к <данные изъяты>, там уже была милиция. Она прошла в <данные изъяты>, в <данные изъяты> был беспорядок, все перевернуто, у <данные изъяты> было красное лицо. <данные изъяты> рассказала, что подсудимые ее связали, затем кто-то из них стал лить ей в горло водку и брызгать из газового баллончика ей в глаза. Баллончик там был. У <данные изъяты> похитили сотовый телефон с сим-картой, серебряную цепочку и крестик, утюг, махровый плед, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сумку хозяйственную. На груди у <данные изъяты> был синяк, видимо от того, что стянули руки.
Свидетель А подтвердила в суде показания, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в связи с противоречиями (л.д.142-143 т.1, 114-117 т.2), согласно которых <дата> от <данные изъяты> она узнала, что на нее напали двое парней и похитили вещи, что парни ее связали, брызгали в нее из газового баллончика, лили ей в рот водку, похитили сотовый телефон «<данные изъяты>», цепочку серебряную, два пледа, утюг. Ей известно, что <дата> к <данные изъяты> пришли двое парней, <данные изъяты>, потом она опознала Загорского. <данные изъяты> ей сказала, что кто-то из них представился работником Собеса и сказал, что <данные изъяты> выдает <данные изъяты> гражданам премии по <данные изъяты> рублей. Со слов <данные изъяты> они втроем вошли в дом, один парень стал переписывать ее данные, но когда <данные изъяты> не получила денег, она порвала бумажку, тогда парень зажал ей рукой рот и потащил в зал, стал связывать шторами, второй тоже ее связывал, говорили ей лежать и не орать. <данные изъяты> восприняла угрозы реально, перестала кричать после их угроз. Кто-то из парней лил ей в рот водку, брызгал ей в лицо из газового баллончика. Кто-то спрашивал, есть ли у нее большая сумка, она ответила, что сумки нет. Потом она притворилась, что уснула и лежала тихо, но слышала, как гремели ящики, шкафы. Когда стало тихо, она развязалась и от соседей вызвала милицию. <данные изъяты> говорила, что с ее шеи сняли серебряные цепочку и крестик, их вернули. <данные изъяты> жаловалась на боль в ребрах, справа на груди у нее был синяк.
Из показаний свидетеля М оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон (л.д.150-151 т.1, 134-136 т.2), следует, что она работает в <данные изъяты> «<данные изъяты>». <дата> у них была произведена выемка <данные изъяты>- цепочки и крестика из <данные изъяты> пробы, изделия были сданы в <данные изъяты>. Кощенковым Е.А. по его паспорту.
Из показаний свидетеля Р, оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон (л.д.43-44 т.3), следует, что она проживает по соседству с П. <дата> <данные изъяты> к ней постучалась П, она была в халате, босиком, нижняя часть лица припухла и покраснела, она кричала, была испугана, просила вызвать милицию. П рассказала, что она вышла на улицу за углем, к ней обратились двое парней, <данные изъяты>, сообщили, что принесли деньги от <данные изъяты>. П им поверила, впустила в <данные изъяты>, где парни связали ее, закрыли лицо, прыскали баллончиком ей в лицо, лили водку в горло, похитили вещи. Связывали ее двое парней, от чего у П долго болели бока. Позже она узнала, что одного из парней П опознала.
Потерпевшая Ф в судебном заседании пояснила, что <дата> <данные изъяты>. она находилась <данные изъяты> по <адрес>. Дверь была открыта, так как она ждала <данные изъяты>. Она находилась в дальней комнате и смотрела телевизор. Услышала, что кто-то зашел в <данные изъяты>. Тогда она вышла в комнату, расположенную при входе из кухни, увидела двух парней, <данные изъяты>. В ходе следствия узнала, что <данные изъяты>- это Загорский, а <данные изъяты>- Кощенков. Кощенков представился сотрудником милиции, спросил: «<данные изъяты>?», она сказала, что такого человека здесь нет. Загорский в это время стоял около двери. Кощенков прошел по комнатам и увидел, что в <данные изъяты> никого нет. После этого он вышел в кухню. Она спросила у Кощенкова удостоверение и пыталась их выгнать и своими руками подтолкнула Кощенкова к выходу. После этого Кощенков стал подталкивать ее обратно в комнату, и нанес неожиданно удар кулаком по носу. У нее из носа сразу же пошла кровь. Она пригнулась, но Кощенков вновь нанес ей два удара коленом в грудь. Затем Кощенков стал ее пинать коленом в спину. Загорский в это время стоял около входной двери. Кощенков стал требовать у нее деньги, говорил, что она только что пенсию получила. Кощенков велел ей лечь на пол и лежать, не кричать, сказал: «Ты еще немного получила». Она испугалась. Кощенков взял со стола зарядное устройство от сотового телефона и стал связывать ей руки назад. Связал не туго. Затем он сдернул с кровати в этой же комнате шторку и связал ей руки сзади еще раз. Она лежала на спине. Зашел Загорский и Кощенков велел ему связать ей ноги разорванной шторкой. Загорский связал ей ноги разорванной шторкой. На лицо Кощенков накинул ей плюшевый ковер, что лежал на стуле в комнате. Перед тем, как Кощенков закрыл ей лицо ковром, она увидела, что Кощенков приподнял сиденье дивана и достал в упаковке ДВД проигрыватель «<данные изъяты>», видела, как он стал открывать ящики письменного стола и все выбрасывать на пол, видела, как он выбрасывал все из ящиков серванта. Перед тем, как Кощенков велел ей лечь на пол, она забрала со стола кошелек в виде портмоне черного цвета и положила его в карман халата. Кощенков заметил это и забрал у нее из кармана кошелек. В кошельке находились деньги в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> и визитки такси в количестве <данные изъяты> штук. Он их так же забрал. Когда она лежала на полу с прикрытым лицом ковром, то слышала шум от того, что вещи переворачивают. Затем все стихло. Она еще полежала некоторое время, приподнялась, освободила руки, лицо, ноги. В <данные изъяты> никого не было. Тут же подошел <данные изъяты>, сказал, что дверь закрыта на гвозде снаружи. У нее на лице была кровь, везде был беспорядок. Пришел <данные изъяты> и вызвал милицию. Когда она лежала на полу, то Кощенков сорвал с шеи серебряную цепочку с крестиком, осмотрел их, но не взял и положил на стол. С левой руки Кощенков снял у нее кольцо с изображением дельфина, кольцо похоже на обручальное из металла белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Из дивана пропал в упаковке с документами ДВД «<данные изъяты>» без пульта управления, стоимостью <данные изъяты> рублей. В коробке были документы от телевизора, от музыкального центра «<данные изъяты>». Инструкции от телевизора и музыкального центра, ценности не имеют. Партмоне-кошелек черного цвета, что забрал Кощенков, оценивает в <данные изъяты> рублей. В нем было <данные изъяты> рублей и визитки на такси <данные изъяты> штуки- ценности не имеют. В кошельке была сим-карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., денег на счету не было. Из шкафа одной из спален пропало два комплекта в упаковках постельного белья, оценивает их по <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> рублей. Из шкафа этой же спальни пропала в упаковке машинка для стрижки волос «<данные изъяты>», оценивает в <данные изъяты> руб. В кошельке так же был калькулятор небольшого размера синего цвета на солнечных батарейках, оценивает в <номер> руб. В шифоньере, откуда пропало постельное белье, она так же хранила спортивную сумку. Сумка большого размера, черно-синего цвета из болоньевой ткани, оценивает ее в <данные изъяты> руб. Общий ущерб составил <данные изъяты> руб., для нее значительный, так как <данные изъяты>. Других источников дохода нет. В ходе следствия вернули ДВД и возместили <данные изъяты> рублей деньгами. Не возмещенный ущерб составил <данные изъяты> руб., которые она просит взыскать с подсудимых. Настаивает на строгом наказании- на лишении свободы для Кощенкова. Вопрос по мере наказания в отношении Загорского оставляет на усмотрение суда. Просит взыскать с подсудимых в ее пользу в счет компенсации материального вреда <данные изъяты> рублей и в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> рублей с каждого подсудимого. В момент произошедшего подсудимые были в нормальном состоянии, вели себя адекватно.
Свидетель И пояснил в судебном заседании, что по <адрес> он проживает с <данные изъяты> Ф. <дата>, когда он вернулся с работы <данные изъяты>., от <данные изъяты> он узнал, что в <данные изъяты> зашли двое парней, представились милицией, связали ее, били ее, требовали деньги, похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество: ДВД, кошелек, машинку для стрижки волос.
Из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон (л.д.48-49 т.1, 175-176 т.2), следует, что <данные изъяты>. <дата> в вечернее время двое <данные изъяты> парней, <данные изъяты>, обратились по поводу приобретения у них в упаковке ДВД проигрывателя «<данные изъяты>» без ПДУ с документами за <данные изъяты> руб., заверили, что ДВД не краденый. Она купила ДВД за <данные изъяты> руб. Не знала, что ДВД похищен.
Потерпевшая Л в судебном заседании пояснила, что <дата> <данные изъяты>. она со <данные изъяты> К находилась в <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> «<данные изъяты>». К ним за столик подсел Кощенков. Кощенков говорил, что ждет <данные изъяты> и друзей. Затем она позвонила со своего сотового телефона <данные изъяты> и телефон положила в сумку и закрыла ее на замок. Сумка висела на спинке стула около столика. Затем она вставала и <данные изъяты>. Когда ушел Кощенков, она не видела. Около <данные изъяты> она и К пошли одеваться. Замок сумки был приоткрыт, но она на это не обратила внимание. Затем она стала искать телефон в сумке, когда одевалась в раздевалке, но его уже не было. Обнаружив пропажу телефона, она попросила К со своего телефона позвонить на ее, ответил мужской голос, К просил телефон вернуть, но парень сразу отключился. Телефон был <данные изъяты>, корпус черного цвета, <данные изъяты> <данные изъяты>. Сим-карта стоит <данные изъяты> рублей. Телефон <данные изъяты> и оценивает в <данные изъяты> руб. На счету находилась сумма в <данные изъяты> рублей. Общий ущерб <данные изъяты> руб. Ущерб для нее значительный, поскольку ее зарплата <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> <данные изъяты>. Иска нет. Наказание для подсудимого оставляет на усмотрение суда.
Из показаний свидетеля Н., оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон (л.д.214-215 т.3), следует, что <дата> она <данные изъяты>. Около <данные изъяты>. к ней обратилась девушка и сказала, что у нее похитили из сумки сотовый телефон. Девушка играла с парнем за <данные изъяты>. Она видела, как к ним за столик присел молодой человек, он был <данные изъяты>, одет в толстовку красного цвета.
Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон (л.д.264-266 т.3), следует, что она <данные изъяты>. В <данные изъяты> стали часто появляться два парня, как потом узнала, это были Загорский и Кощенков, знала их только визуально. Согласно записей тетради и закупочного акта от <дата>, ею был принят сотовый телефон <данные изъяты> по паспорту на имя О телефон был оценен в <данные изъяты> рублей. Помнит, что при сдаче телефона находился Кощенков, О не помнит. Приемка телефона происходила в вечернее время.
Из показаний свидетеля В оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон (л.д.249-250, 275-276 т.3), следует, что он проживал в <данные изъяты>, <дата> он переехал жить в <адрес>. <дата> в <адрес> в <данные изъяты> он приобрел сотовый телефон <данные изъяты>, точно не помнит. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции и сказали, что телефон краденый, после чего он выдал телефон добровольно сотрудникам милиции. О том, что он приобрел похищенный телефон, он не знал.
Из показаний потерпевшего Ш оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон (л.д.167-168 т.1, 51-52, 118-119 т.2), следует, что он проживает <данные изъяты>. <дата> в <данные изъяты> он ушел из <данные изъяты>, вернулся <данные изъяты>., <данные изъяты>. Он открыл навесной замок своим ключом, прошел в <данные изъяты> и обнаружил, что телевизор стоит не на своем месте, а отодвинут к окну. Потом обнаружил, что отсутствует ДВД с пультом, который находился под телевизором в тумбочке, нет его мужской норковой кепки темно-коричневого цвета, обогревателя из <данные изъяты> секций с коробкой и документами. На полу в кухне он обнаружил чужие следы. ДВД-плеер стоит <данные изъяты> рублей, кепка норковая <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, обогреватель <данные изъяты> рублей. Ущерб причинили всего на сумму <данные изъяты> рублей, ущерб <данные изъяты>. Замок был на двери, но он был сломан, он это обнаружил только тогда, когда увидел пропажу вещей из дома. Ему вернули сумку, пару верхонок, кепку из меха норки, ДВД ВВК без ПДУ, не возвращен обогреватель, исковых требований заявлять не желает.
Из показаний свидетеля Т оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон (л.д.169-170 т.1), следует, что она проживает <данные изъяты> с Ш, который живет по <адрес>. <дата> в <данные изъяты> к ней пришел Ш, сказал, что у них похитили имущество и спросил, не видела ли она кого-либо. Она сказала, что примерно около <данные изъяты> залаяла собака, она выглянула в окно и увидела двух парней, которых ранее не видела. Они прошли мимо ее окон и прошли к <данные изъяты> Ш, она подумала, что к ним пришли друзья. Лиц их она не видела, <данные изъяты>.
Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Загорского Р.Е. и Кощенкова Е.А. в совершении инкриминируемых им деяний, так как их вина подтверждается показаниями участников процесса, письменными доказательствами по делу.
В материалах дела имеется:
Том 1: постановление о возбуждении уголовного дела с потерпевшей Ф (л.д.1); протокол принятия устного заявления о преступлении (л.д.3); протокол осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой (л.д.4-9), согласно которого объектом осмотра является <данные изъяты> по <адрес>, дверь повреждений не имеет, в комнате на полу разбросаны разные вещи; заключение эксперта в отношении Ф (л.д.35-36), согласно которого у Ф обнаружены <данные изъяты>. Данные телесные повреждения возникли от воздействий твердого тупого предмета (предметов), не носят признаков кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Срок образования телесных повреждений не противоречит указанному, то есть <дата>; протокол выемки у М ДВД плеера <данные изъяты> (л.д.46-47), которая пояснила, что купила ДВД у двух неизвестных парней; согласно протокола предъявления лица для опознания (л.д.65-66) Ф опознала Загорского Р.Е., который <дата> со вторым парнем зашел к ней в <данные изъяты> по <адрес>, где второй парень ударил ее, пинал, оба парня ее связали и похитили вещи: ДВД плеер, постельное белье и другое; постановление о соединении уголовных дел (л.д.86); постановление о возбуждении уголовного дела с потерпевшей П (л.д.87); протокол принятия устного заявления о преступлении от П (л.д.91); протокол осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой (л.д.92-96), объектом которого является <данные изъяты> по <адрес>, где на полу беспорядочно лежат вещи, тряпки, постельное белье перевернуто, со стены сорван ковер, ящики шкафов, тумбочка под телевизором, сервант в открытом состоянии, обнаружен конверт со следом обуви; протокол очной ставки между Загорским и П (л.д.136-139), где П поясняла, что когда она не дала сдачу <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, схватил ее руками за рот и сказал не орать, а то хуже будет, повел ее в зал, открыл сервант и шторой связал ей руки впереди и повалил ее на пол, и еще связал ей ноги шторкой, потом позвал другого парня, попросил помочь, и они связали ей еще пододеяльником руки. Первый парень, <данные изъяты>, закрыл ей лицо покрывалом, а второй парень спрашивал, где деньги, она сказала, что денег нет. Тогда они стали все обыскивать- шкафы, кровать, ободрали ковры и ушли. Еще они лили ей в рот водку. У нее похитили два покрывала, сотовый телефон, утюг, сумку хозяйственную, и кто-то снял у нее с шеи серебряные цепочку и крестик; протокол выемки у М <данные изъяты> цепочки и крестика (л.д.148-149), которая пояснила, что данные вещи оставил в <данные изъяты> Кощенков по паспорту; постановление о возбуждении уголовного дела с потерпевшим Ш (л.д.159); протокол принятия устного заявления о преступлении (л.д.161); протокол осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.162-165), объектом которого является <данные изъяты> по <данные изъяты>, навесной замок лежит на земле, общий порядок в <данные изъяты> не нарушен; протокол выемки у Кощенкова сумки спортивной, ДВД плеера. Кощенков пояснил, что данные вещи он похитил <дата> из <адрес> вместе с Загорским; постановление о возбуждении уголовного дела с потерпевшими К и Б (л.д.223); протокол принятия устного заявления о преступлении (л.д.224); протокол осмотра места происшествия <данные изъяты> по <адрес> (л.д.227-229); протокол выемки у Б гарантийного талона на телефон, кассового чека на <данные изъяты> рублей, прайс-лист (л.д.236-237); гарантийный талон (л.д.238); прайс-лист (л.д.239);
Том 2: протокол осмотра предметов (л.д.44-46), объектом которого являются ДВД «<данные изъяты>» в коробке с документами, кепка из меха норки, две цепи, крест, гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», инструкция по эксплуатации ДВД; чек и гарантийный талон на ДВД проигрыватель «<данные изъяты> (л.д.47); данные вещи были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.48-49); впоследствии кепка из меха норки, спортивная сумка, пара верхонок, ДВД без пульта возвращены Ш (л.д.50), цепочка и крест возвращены П (л.д.53-54), Ф возвращен ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>» в упаковке и с документами (л.д.129-130); руководство по эксплуатации к телефону «<данные изъяты>» (л.д.117); исковое заявление Ф (л.д.132); протокол проверки показаний на месте (л.д.177-178), согласно которого Загорскому было предложено указать место, где он совместно с Кощенковым совершил преступления в <дата> Загорский пояснил, что сможет указать дорогу, названия улиц и номера <данные изъяты> не помнит; протокол выемки у К зимних ботинок Кощенкова Е.А. (л.д.182-183); протокол выемки у З механических ручных часов «<данные изъяты>» (л.д.185-186), З пояснила, что о данных часах ей сообщил <данные изъяты>, что они похищены с <адрес>; протокол выемки у К закупочного акта <данные изъяты> от <дата> (л.д.193-194), согласно которого <данные изъяты> является Кощенков Е.А.; закупочный акт от <дата> сотового телефона <данные изъяты> у Кощенкова Е.А. за 1 300 рублей (л.д.195); протокол осмотра предметов (л.д.196-197), объектом которого являются зимние ботинки мужские; протокол осмотра предметов (л.д.198-199), объектом которого являются часы наручные механические «<данные изъяты>»; протокол осмотра предметов (л.д.200-202), объектом которого является закупочный акт ООО «Вектор» от <дата>;
Том 3: протокол предъявления предмета для опознания (л.д.15-16), согласно которого потерпевший К опознал свои часы «<данные изъяты>», изъятые у З; заключение эксперта <номер> от <дата> (л.д.33-36), согласно которого подпись и рукописный текст в закупочном акте <данные изъяты> от <дата> в строке «передал продавцу», подпись и расшифровка подписи «Кощенков Е.А.» выполнены Кощенковым Е.А.; исковое заявление П (л.д.49); протокол выемки у Б ножа (л.д.55-56), Б пояснила, что этот нож она обнаружила <дата> при уборке <данные изъяты>, он их семье не принадлежит; часы «<данные изъяты>» согласно постановления возвращены К (л.д.60,61); справка <данные изъяты> «<данные изъяты>», что банковская карта на имя К. <дата> была заблокирована по заявлению клиента (л.д.81); справки о списании с банковской карты К денежных средств (л.д.82-87); постановление о <данные изъяты> Кощенкова Е.А. по ст.<данные изъяты> Б и <данные изъяты> (л.д.93-94); постановление <данные изъяты> в отношении Кощенкова Е.А. в части <данные изъяты> у Ф по ст.<данные изъяты> Ф (л.д.95-96); на очной ставке между Б и Кощенковым (л.д.125-130), Б поясняла, что <дата> <данные изъяты> она вернулась <данные изъяты>, входная дверь была прикрыта, в углу находился К, он сидел в углу. Он поднял голову и опустил ее. Она увидела, что в доме <данные изъяты> выкидывает все из серванта. Слева от нее находился <данные изъяты>, она закричала, этот парень хотел вырвать у нее из рук пакет, где были деньги <данные изъяты> рублей, но она удержала пакет и ударила парня. Оба парня убежали. Пропал сотовый телефон «<данные изъяты>», часы «<данные изъяты>», блокнот и карта К, крестик. Со слов К ей известно, что он почувствовал удар сзади по шее рукой и больше он ничего не помнит, очнулся он от ее крика. Кощенков пояснил, что ни он, ни Загорский удара К не наносил; залоговые билеты на цепочку, крест от <дата> за <данные изъяты> руб., и цепь от <дата> за <данные изъяты> руб., принятые от Кощенкова (л.д.132-133); расписка в получении <данные изъяты> М в получении от следователя цепи из серебра (л.д.194); постановление о соединении уголовных дел (л.д.195-197); постановление о возбуждении уголовного дела с потерпевшей Л (л.д.198); протокол принятия устного заявления о преступлении (л.д.199); протокол осмотра места происшествия со схемой (л.д.200-203), объектом которого является <данные изъяты> «<данные изъяты>»; протокол выемки у В сотового телефона <данные изъяты> (л.д.247-248), В пояснил, что в <дата> он в <адрес> приобрел данный телефон; протокол осмотра предметов, объектом которого является сотовый телефон <данные изъяты>; данный телефон был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д.253); протокол выемки у Л упаковки картонной от сотового телефона <данные изъяты>, инструкции пользования и брошюры (л.д.258-259); протокол осмотра данных предметов (л.д.260-262); постановление о признании их вещественными доказательствами и о приобщении к делу (л.д.263); протокол выемки у К закупочного акта от <дата> сотового телефона <данные изъяты> (л.д.268-269); закупочный акт от <дата>, из которого следует, что Кощенков Е.А. сдал в <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей (л.д.270); протокол осмотра данного акта (л.д.271-273), который признан вещественным доказательством и приобщен к делу (л.д.274); сотовый телефон <данные изъяты> возвращен потерпевшей Л (л.д.279,280).
Гос. обвинитель в судебном заседании изменил обвинение Загорского Р.Е. и Кощенкова Е.А. в сторону смягчения путем переквалификации их действий со ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ (по деянию в отношении Б и К)- действия Загорского Р.Е. на ст.161 ч.1 УК РФ, а действия Кощенкова Е.А. на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, а также путем переквалификации действий обоих подсудимых со ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ (по деянию в отношении П) на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, со ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ (по деянию в отношении Ф) на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в жилище» не нашли своего подтверждения в действиях подсудимых по данным деяниям, так как предварительного сговора на совершение какого-либо преступления у них не было, и умысел на совершение преступления возник у подсудимых после того, как они оказались в <данные изъяты> потерпевших. По деянию в отношении потерпевших Б и К в действиях Загорского, по мнению гос. обвинителя, отсутствует квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», поскольку насилие к К применил только Кощенков. Хотя предварительная договоренность в действиях подсудимых не установлена, однако действовали они совместно, согласованно, в целях достижения единого преступного результата, а потому гос. обвинитель просит учесть совершение данных преступлений подсудимыми группой лиц в качестве отягчающего обстоятельства.
Учитывая в совокупности изложенные доказательства, которые суд признает в качестве допустимых и достаточных, а также позицию гос. обвинителя, суд считает, что вина Загорского Р.Е. и Кощенкова Е.А. в совершении преступлений доказана, и действия Загорского Р.Е. по деянию от <дата> должны быть квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а действия Кощенкова Е.А. по деянию от <дата> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия подсудимых по деяниям от <дата> и от <дата> должны быть квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимые из корыстных побуждений завладели не принадлежащим им имуществом помимо воли собственников этого имущества, сознавая открытый характер совершаемых ими преступлений, так как в момент хищения потерпевшие видели, как подсудимые забирают себе их имущество. Действия подсудимых по деянию от <дата> должны быть квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Кощенкова Е.А. по деянию от <дата> должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» в действиях подсудимых по деяниям от <дата> и от <дата>, а также в действиях Кощенкова по деянию от <дата>, нашел свое подтверждение, поскольку установлено, что К удар по шее рукой нанес именно Кощенков, что удары потерпевшей Ф наносил Кощенков, что оба подсудимые связывали Ф и П, удерживая их в ограниченном для движения положении, таким образом, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевших, чтобы потерпевшие не препятствовали им совершить хищение.
Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» по преступлению в отношении потерпевшего Ш а также квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по преступлению в отношении потерпевшей Л, по мнению суда, также нашли свое подтверждение, поскольку установлено, что подсудимые проникли в <данные изъяты> без согласия на то потерпевшего Ш, что умысел у них на хищение чужого имущества возник до выполнения ими объективной стороны преступления, то есть до проникновения в <данные изъяты> Ш, являющийся его жилищем. При этом суд учитывает, что сумма ущерба как Ш, так и Л, составляет более <данные изъяты> рублей, учитывает материальное положение потерпевших, а также мнение потерпевших о значительности причиненного им ущерба.
Суд считает, что оснований сомневаться в виновности подсудимых в совершении преступлений нет, поскольку их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела и всей совокупностью доказательств, изложенных в приговоре суда. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших К, П и Ф в части применения к ним насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку потерпевшие говорили об этом с самого начала, то есть с момента подачи заявления о преступлении, в течение всего предварительного следствия и при рассмотрении дела в суде. Потерпевшая Б также поясняла, что К ей говорил, что его сзади по шее ударили рукой, у него на шее было красной пятно и долго болела шея. Кроме того, неприязненных отношений у потерпевших с подсудимыми нет, оснований для их оговора у них нет, и у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших.
Подсудимые Загорский Р.Е. и Кощенков Е.А. <данные изъяты>, однако вменяемость подсудимых не вызвала у суда сомнений, и суд признает Загорского Р.Е. и Кощенкова Е.А. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний, так как жалоб на психическое здоровье ни на момент совершения преступлений, ни в судебных заседаниях подсудимые не заявляли, их поведение в ходе судебного разбирательства адекватно ситуации.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные о личности подсудимых. Суд учитывает, что подсудимые <данные изъяты>.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Явки с повинной подсудимых суд учитывает в качестве доказательства их вины в инкриминируемых им деяниях, а также в качестве смягчающего обстоятельства.
В действиях подсудимого Кощенкова Е.А. имеет место особо опасный рецидив преступлений, а потому в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в его действиях согласно ст.68 ч.2 УК РФ.
При этом суд считает, что подсудимые по деяниям от <дата> (потерпевшие Б и К), от <дата> (потерпевшая П), от <дата> (потерпевшая Ф) действовали группой лиц, их действия носили совместный, согласованный характер, и суд учитывает в качестве отягчающего ответственность обстоятельства, как об этом просил гос. обвинитель, совершение преступления подсудимыми в составе группы лиц в соответствии со ст.62 УК РФ, у суда нет.
Оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Основания для оправдания подсудимых по делу также отсутствуют.
Оснований для применения ст.6 ч.1 УК РФ, то есть в целях исправления подсудимых, а также для предупреждения совершения ими новых преступлений, исходя из принципа справедливости.
Суд также учитывает, что преступления Кощенков Е.А. совершил в период условно-досрочного освобождения, а потому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от <дата> Кощенкову Е.А. должно быть отменено и наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Суд считает, что гражданский иск потерпевшей П о взыскании с подсудимых в возмещение материального ущерба в ее пользу <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Суд считает, что гражданские иски потерпевших П и Ф. о взыскании в их пользу с подсудимых морального вреда подлежат удовлетворению: иск П в полном объеме, иск Ф частично, в соответствии со ст.1101 ГК РФ. Суд считает необходимым взыскать в пользу ПГ. с Загорского Р.Е. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, с Кощенкова Е.А. <данные изъяты> рублей, в пользу <данные изъяты>. с каждого подсудимого по <данные изъяты> рублей. При этом суд учитывает степень нравственных страданий потерпевших, материальное положение подсудимых, а также исходит из требований разумности и справедливости.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, переданный на хранение <данные изъяты>, часы механические «<номер>», переданные на хранение К, цепочку и крестик из белого металла, переданные на хранение П, ДВД плеер «<данные изъяты>», переданный на хранение Ф, спортивную сумку, верхонки, кепку из меха норки, ДВД плеер, переданные на хранение Ш, оставить у потерпевших при вступлении приговора в законную силу, копию закупочного акта от <дата> <данные изъяты> «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей от <дата>, закупочный акт от <дата> <данные изъяты> «<данные изъяты>», приобщенные к материалам дела, следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Загорского Р.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ (потерпевшие К и Б) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (потерпевшая Поморцева) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (потерпевшая Ф) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевший Ш) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Загорскому Р.Е. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Загорскому Р.Е. оставить прежней- в виде заключения под стражей. Зачесть в срок наказания Загорскому Р.Е. время содержания его под стражей и срок наказания исчислять с <дата>.
Признать виновным Кощенкова Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (потерпевшие К и Б) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (потерпевшая П) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (потерпевшая Ф) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевший Ш) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая Л) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кощенкову Е.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от <дата>, и окончательно к отбытию назначить Кощенкову Е.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кощенкову Е.А. оставить прежней- в виде заключения под стражей. Зачесть в срок наказания Кощенкову Е.А. время содержания его под стражей и срок наказания исчислять с <дата>.
Взыскать с Загорского Р.Е. и Кощенкова Е.А. солидарно в пользу потерпевшей П. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, в счет компенсации морального вреда с Загорского Р.Е. <данные изъяты> рублей, с Кощенкова Е.А. <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Загорского Р.Е. и Кощенкова Е.А.в пользу потерпевшей Ф в возмещение морального вреда по <данные изъяты> рублей с каждого.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, переданный на хранение Л, часы механические «<данные изъяты>», переданные на хранение К, цепочку и крестик из белого металла, переданные на хранение П, ДВД плеер «<данные изъяты>», переданный на хранение Ф, спортивную сумку, верхонки, кепку из меха норки, ДВД плеер, переданные на хранение Ш, оставить у потерпевших при вступлении приговора в законную силу, копию закупочного акта от <дата> <данные изъяты> <данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей от <дата>, закупочный акт от <дата> <данные изъяты> «<данные изъяты>», приобщенные к материалам дела, следует хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и принесено кассационное представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Верно. Судья: А.Б. Турлюк